ГЛАВНАЯ

Право на родительство

Рассмотрят ли ситуацию в семье, где чуть не сгорел ребенок

С начала текущего года в Рудном родительских прав лишены 19 законных представителей 18-ти несовершеннолетних. За весь прошлый год меры к лишению родительских прав применены к 36 родителям в отношении 37 детей. Выросло количество преступлений, совершенных подростками, только в мае 2022 года зарегистрировано 10 фактов, в то время как в мае прошлого года был всего один факт.

pic.alt

Фото: Вопрос о лишении родительских прав решает суд

Об этом в рамках работы постоянных комиссий депутатам городского маслихата сообщили замакима Рудного по социальным вопросам Азамат Искаков и начальник отделения ювенальной полиции местной полицейской службы УП Рудного Татьяна Гусева. Их доклады касались взаимодействия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и отделения ювенальной полиции в работе по профилактике правонарушений, совершаемых подростками.

- Одним из важных и значимых направлений в деятельности комиссии является выявление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За 12 месяцев 2021 года проведено 24 заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в том числе расширенные заседания с участием руководителей организаций образования города, из них 3 - выездные. Рассмотрено 132 материала, 34 из которых было рассмотрено на основании представлений УП г.Рудного. По итогам 12 месяцев 2021 года по исковому заявлению органов опеки и попечительства ГУ "Отдел образования города Рудного" меры к лишению родительских прав применены к 36 родителям в отношении 37 детей, к ограничению в родительских правах к 2 родителям в отношении 2 детей. Восстановлены в родительских правах 2 законных представителей в отношении 1 несовершеннолетнего. За период 2022 года проведено 13 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних, из них 2 - выездных. Рассмотрено 73 материала, 29 из которых рассмотрено на основании представлений УП г.Рудного. Применены меры к лишению родительских прав к 19 законным представителям в отношении 18 несовершеннолетних, к ограничению в родительских правах 1 законный представитель в отношении 1 ребенка, - сообщил депутатам городского маслихата и присутствующим членам городского общественного совета Азамат Искаков.

С целью выявления беспризорных и безнадзорных детей, несовершеннолетних, не посещающих по неуважительным причинам общеобразовательные учебные заведения, детей из неблагополучных семей еженедельно полицией и представителями отдела образования проводятся рейдовые мероприятия. Крайняя мера воспитательного воздействия на неблагополучных детей и подростков - определение в специальные организации образования.

В прошлом году в областную специальную школу-интернат для детей с девиантным поведением" был направлен один несовершеннолетний. В этом году пока ни одного.

В этом году в вечернюю школу Рудного переведено 2 несовершеннолетних. В минувшем году - 30. В Центр адаптации несовершеннолетних Управления образования акимата Костанайской области переведено в этом году 8 несовершеннолетних, за весь прошлый год - 27 детей.

За прошлый год по два несовершеннолетних из Рудного были переведены в "Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Житикаринского района" и в такой же центр Аулиекольского района.

Члены общественного совета поинтересовались, обратит ли комиссия по делам несовершеннолетних внимание на семью, в которой весной этого года в результате конфликта взрослых чуть не погиб ребенок? Речь, конечно же, о трехлетнем малыше, которого пьяный сосед облил керосином и поджег. Врачи чудом выходили мальчика, он уже дома. Но что ждет ребенка в таких условиях, когда окружающие его взрослые создают смертельную опасность? И почему начальник Департамента полиции Костанайской области, который взял под личный контроль расследование данного дела, заявил в СМИ, что окажет матери мальчика содействие в трудоустройстве? У нас в городе разве нет работы?

- Работа, конечно, есть. По городу сейчас 1200 вакансий. Можно найти работу и техничке, и ведущему инженеру. Было бы желание, - ответил Азамат Искаков. - А что касается этой семьи, то пока говорить о лишении родительских прав, либо ограничении в них, рано. Нужно ознакомиться с условиями жизни ребенка, посмотреть, обеспечен ли он всем необходимым, выпивают ли родители, или нет. Мы можем выйти только с рекомендацией, а уже суд решает вопрос о лишении родительских прав, либо применении иных мер.

Замакима пояснил, что работа с родителями ведется планомерно, учитывая все аспекты неблагополучия семей. В ходе заседания Комиссии законным представителям разъясняется законодательство РК в части исполнения родительских обязанностей, предлагаются меры по устранению неблагополучия семьи, выносится определенный срок для исправления ситуации. Членами Комиссии оказывается консультативная и правовая помощь, помощь родителям в трудоустройстве, в сборе документов для получения АСП (адресная социальная помощь), обращении в медицинские учреждения и др. В случае, когда меры индивидуальной профилактики не дают положительного результата, ставится вопрос о лишении родительских прав законных представителей в отношении несовершеннолетних детей.

По данным, которые озвучила начальник отделения ювенальной полиции Татьяна Гусева, в отношении несовершеннолетних с начала года совершено 8 преступлений, как и за аналогичный период прошлого года.

Контроль за поведением несовершеннолетних, состоящих на учете в категории спецконтингента, осуществляется во взаимодействии со всеми службами УП г.Рудного. За май 2022 года под контроль УП г.Рудного взято 92 (90-2021г.) несовершеннолетних правонарушителя и 63 (62-2021г.) родителя, законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних, а также отрицательно влияющих на их поведение. По ст.127 КРК об АП к административной ответственности привлечено 39 родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

- Выявлено 176 несовершеннолетних, находящихся без сопровождения законных представителей вне жилища после 23.00 часов. Родители указанных подростков привлечены к административной ответственности по ст.442 ч.2,ч.3 КРК об АП. Вместе с тем проводимой работой инспекторами ювенальной полиции УП г.Рудного по итогам 5 месяцев 2022 года выявлено 215 административных правонарушений со стороны несовершеннолетних и иных взрослых лиц, - сообщила Гусева.

Для снижения уровня подростковой преступности, пресечения противоправных деяний со стороны учащихся школ совместно с отделами образования на местах, по каждой школе разработаны планы мероприятий по профилактике правонарушений, а также пресечению фактов вымогательства и насилия среди учащихся школ. Одно плохо - в школах города уже сегодня не хватает инспекторов ПДН, и по неподтвержденным пока данным предвидится сокращение штатов.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×