ГЛАВНАЯ

Приходите в парк «качаться»

Открыта площадка с уличными силовыми тренажерами

На живописном берегу Тобола, в том месте, где когда-то располагалось старое колесо обозрения, теперь построена современная спортивная площадка с 30 уличными тренажерами.

pic.alt

Фото: На живописном берегу Тобола в том месте, где когда-то располагалось старое колесо обозрения, теперь построена современная спортивная площадка с 30 уличными тренажерами

Все они изготовлены в Казахстане. Из городского бюджета на тренажеры было выделено 25 миллионов тенге, плюс 8 миллионов на благоустройство территории.

Эта современная спортивная площадка - часть большого проекта по благоустройству рекреационной зоны. О чем напомнил заместитель акима Азамат Искаков на торжественном открытии спортплощадки 28 июля. В парк культуры и отдыха с утра приехал аким Рудного Куандык Испергенов и президент АО "ССГПО" Валерий Гриненко. Протестировать новые тренажеры пригласили спортсменов города, их тренеров, ветеранов спорта.

Аким города отметил, что благоустройство пляжа и рекреационной зоны в парке только началось, на первом этапе большую помощь оказало градообразующее предприятие - АО "ССГПО", в частности были произведены масштабные работы по очистке берега и дна реки от камыша, ила и мусора, было завезено 2 тысячи тонн чистого песка. Преображается и сам парк культуры и отдыха, причем, быстрыми темпами. К примеру, эту спортивную площадку с силовыми тренажерами построили за полтора месяца.

- Сегодня идет дождь, и это хорошая примета, когда начинаешь какое-то дело. Мы открываем эту спортивную площадку, надеемся, горожанам она понравится, и люди будут бережно относиться ко всем новым объектам, - отметил аким, после чего вместе с президентом ССГПО ознакомился с функционалом тренажеров.

Новые тренажеры двух видов. На внешнем круге полупрофессиональные тренажеры, большая часть из них с набором грузов. К слову, "блины" домой не унесешь, они не съемные, вес можно регулировать, перемещая груз на рычаги. На внутреннем круге установлены тренажеры для возрастной категории 12+.

Тренажеры произведены в Казахстане, шымкентской компанией "Pakko Group", которая уже около четырех лет поставляет подобные тренажеры в разные города нашей страны. Мы пообщались с заместителем директора ТОО "Pakko Group" Наркесом Ордабековым, который также присутствовал на открытии площадки.

- Такие же тренажеры мы установили в Лисаковске примерно год назад, гарантия на них 12 месяцев, пока там нареканий не было. Приехали в Рудный, рады, что и здесь люди смогут оценить по достоинству нашу продукцию. Мы сотрудничаем и с государственными учреждениями, и с частными лицами, - рассказал Наркес Ордабеков.

На случай дождя запланировано установить над тренажерами навес, также здесь будут установлены камеры видеонаблюдения.

Рядом с тренажерами располагается еще одна спортивная площадка - для занятий воркаутом (уличная гимнастика). Она строится в рамках проекта "Tugan qala" (ранее "Городская инициатива") при содействии ERG. Все формы на площадке уже установлены, их изготовили в Караганде. Осталось сделать тартановое покрытие, и воркаут-зона будет готова. Азамат Искаков напомнил, что по итогам первого "сезона" проекта в Рудном в этом году строится 17 объектов - это спортивные, детские площадки, площадка для выгула собак. Авторы этих проектов - рядовые рудничане.

Также в парке глава города вместе с президентом АО "ССГПО" и приглашенными специалистами обсудил дальнейшую работу по благоустройству пляжа. Планируется освобождение русла реки от камыша для входа проточной воды к береговой линии.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×