ГЛАВНАЯ

«Призываться лучше весной»

В военкомат Рудного до сих пор не явились около 300 человек

Начальник Рудненского городского отдела по делам обороны Аян Бозаев в ходе брифинга напомнил, что в Казахстане с 1 марта 2024 года проводится очередная весенняя призывная кампания. Рудный, конечно, не исключение, у нас в городе призыв на срочную службу начался также 1 марта и продлится до 30 июня.

pic.alt

Фото: Если пойти служить сейчас, то через год, после окончания службы, можно не терять времени и сразу поступить в вуз, да еще и без сдачи экзаменов

- На сегодняшний день у нас городскую медицинскую комиссию прошли 140 из 428 призывников. Из 140 призывников 33 прошли уже областную медицинскую комиссию, они годны к воинской службе и могут призваться. 288 призывников на данный момент не являются по каким-либо причинам, но основная причина - это уклонение от призыва на срочную службу. Также около 40 призывников находятся на вахтах в Российской Федерации, либо в Атырау, но мы с родителями поддерживаем связь. Обещали, что по возвращению в апреле, мае, в июне призывников к нам направят, - сообщил Бозаев.

Сегодня, с внедрением новых информационных систем, найти призывника и узнать о нем практически все, гораздо проще: военкомат пользуется интеграционным шлюзом.

- Мы по интеграционному шлюзу каждому призывнику высылаем электронные повестки. По интеграционному шлюзу мы видим его адрес, место жительства. Также мы можем видеть, где он обучается, женат, не женат, сколько у него детей, полностью состав семьи можно будет увидеть. Также мы можем видеть его обращения в учреждения здравоохранение, состоит ли на учете, может, имеет инвалидность - мы всю эту информацию о призывнике узнать можем. Но, я как говорил, многие сейчас призывники не являются на комиссию. Хотелось бы напомнить, что наряду с правами, у гражданина есть обязанности, в том числе, пройти воинскую службу. Если не годен к воинской службе, то необходимо пройти городскую медкомиссию, далее областную комиссию для подтверждения, и тогда уже на законных основаниях они будут переданы на учет солдат-сержантов. Здесь никаких проблем нет, - отметил начальник отдела по делам обороны Рудного. - Ежегодно уклонистов становится больше, несмотря на то что мы в каждой школе со старшеклассниками проводим беседы.

Аян Бозаев напомнил, что уклонение от призыва на службу при отсутствии законных оснований для освобождения влечет за собой уголовную ответственность. Статья 387 УК РК "Уклонение от воинской службы" предусматривает штраф в размере до 1000 месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 400 часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

- Призыв у нас идет в возрасте от 18 до 27 лет. Отсрочку могут на законных основаниях получить по состоянию здоровья, при наличии заболеваний. Также могут получить отсрочку те, кто работает преподавателем. Отсрочка дается, если призывник единственный сын, кормилец, а мама или папа не получают от государства каких-либо выплат, - рассказал спикер. - За прошлый, 2023 год, из Рудного на службу было отправлено больше 240 призывников. Все они достойно служат, никаких нареканий нет, думаю, что они с честью и достоинством отдадут свой воинский долг.

Бозаев сообщил о привилегиях, которые дает прохождение воинской службы. Так, в течение двух лет после демобилизации можно поступить в любой вуз страны без ЕНТ - на платной основе и также на гранты.

- Если у нас ежегодно призывается по стране 15 тысяч призывников, из них 3 тысячи призывников получают гранты, то есть после призыва их на срочную воинскую службу заводятся дневники, в которых оценивают прохождение службы. Если они отлично себя покажут в боевой подготовке, то тогда им будут выдаваться гранты в любой вуз Республики Казахстан. Я думаю это очень хорошие привилегии. В чем плюсы призваться именно весной? Если пойти служить сейчас, то через год, после окончания службы, можно сразу поступить в вуз. Тем, кто призвался осенью, нужно будет ждать весны для поступления, - рассказал Бозаев. - Также 15 июля мы направляем каждого призывника в возрасте до 27 лет, если он желает, отучиться на права. Обучение идет три месяца в городе Павлодар, после окончания трехмесячных курсов они должны будут призываться на срочную службу на год, но уже как военные специалисты, как военные водители. Обучение, питание, форма это все бесплатно за счет государства, но он должен обязательно пройти срочную воинскую службу.

Сейчас до 4 апреля идет призыв в погранвойска, с 27 марта идет призыв в вооруженные силы, с 20 мая будет призыв в Нацгвардию Казахстана. На сегодняшний день 8 призывников призваны в погранвойска, служат они в Зайсане (ВКО) и в Алматинской области. После окончания трехмесячных курсов в академии они продолжат службу в других воинских гарнизонах.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×