ГЛАВНАЯ

Проблема сине-зеленых водорослей

В Каратомарском водохранилище

Проблему сине-зеленых водорослей в Каратомарском водохранилище предлагают решить с помощью... других водорослей, сообщает портал «КН».

pic.alt

Фото: Yandex.ru

Представители "Центра воды" из Петропавловска предлагают запустить в водохранилище хлореллу. Эту водоросль называют биологическим конкурентом сине-зеленых. По расчетам ученых хлорелла должна подавить этих каратомарских вредителей и значительно снизить наносимый ими урон. При этом отмечено, что хлорелла при обработке хлором не требует особых усилий, поскольку «нежная» и сразу выпадает в осадок, не оставляя следов в виде неприятного запаха.

Этот вопрос важен, поскольку жители Рудного пьют воду именно из Каратомарского водохранилища. Опыт применения хлореллы есть. В самом Петропавловске ее используют на очистных сооружениях для дополнительной очистки. В Казахстане также есть рыбопитомники, где водоросль используют именно для борьбы с сине-зелеными. Представители ТОО «Рудненский водоканал» и ТОО «Научно-технологический центр воды»  договорились обсудить вопрос детально и вынести решение о целесообразности применения хлореллы.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×