ГЛАВНАЯ

Радиофобия - новая эпидемия?

Так ли страшен новый стандарт 5G…

Жители Костанайской области, в том числе и города Рудного, отказываются, чтобы на крышах их домах устанавливали антенно-мачтовые сооружения (АМС). Почему радиофобия становится общественной угрозой качеству связи в городах и в целом во всем мире, и действительно ли стоит опасаться ее, выяснял наш корреспондент.

pic.alt

- Не только в областном центре, но и по другим городам есть проблемы,- акцентирует свое внимание руководитель управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Азамат Кашиев. - Плотная застройка города, а именно отсутствие земельных участков в тех или иных микрорайонах города препятствует размещению АМС. Много инженерных коммуникаций там присутствует, вроде кажется, есть какой-то пустырь, но под этим пустырем имеется инженерная коммуникация - тепло, вода, газ, телефонная линия.

Научные данные давно говорят о том, что низкие дозы радиации, особенно те, с которыми мы сталкиваемся в быту или в медицине, не представляют серьезной угрозы для здоровья. Более того, мы ежедневно живем в окружении естественного радиационного фона - от солнечного излучения до радиоактивных элементов в земной коре. Тем не менее, страх остается.

- Дома, даже взять микроволновую печь, она намного вреднее, чем базовая станция. Сейчас мы с операторами связи переговорили и хотим вместе с ними сделать видеоролики для жителей Костанайской области. Хотим послушать спикеров из санитарно-эпидемиологической службы области, сделать лабораторные замеры, привлечь лидеров общественного мнения, чтобы разъясняли населению, что такое радиация и электромагнитные излучения, - поясняет Азамат Кашиев.

Корреспондент газеты «Хорошее Дело» решил узнать у акима города Рудного Виктора Ионенко, поступают ли жалобы от рудничан по вопросам качества связи.

- Первое, что я хочу сказать, по поселку Перцевка, была запущена в прошлом году станция, она в работе и там вопросов от жителей по связи не поступали. По поселку Горняцкому, тоже там станция работает, но у нас был вопрос по улице Молодой Гвардии в Рудном, где стояла стационарная станция и ее демонтировали в связи с ремонтом, - сообщил аким города Рудный Виктор Ионенко. - Значит там, совместно с «Казахтелекомом», было отработано, и они взяли на свой контроль. На сегодняшний день достигнута договоренность, что будем размещать мачтовые станции на крышах 6-этажного дома, потому что перекрытие волны будет.

Отметим, что и в социальных сетях активно начали распространять информацию о том, с 8 июля Tele2/Altel заменит сеть 3G на 4G в Рудном и ряде близлежащих сел. Компания фокусируется на развитии 4G и 5G, чтобы удовлетворить растущий спрос на мобильный интернет.

- Перераспределение частот для улучшения клиентского опыта называется рефарминг. На сегодня 3G - это устаревшая технология, поэтому сети этого поколения закрываются, уступая место технологиям 4G и 5G. Именно они могут обеспечить бесперебойный интернет на высоких скоростях без оптических кабелей. Замена 3G на 4G - это подготовка к повсеместному покрытию 5G. Отказ от 3G позволяет сосредоточиться на модернизации сети. Сеть 3G перестанет быть доступна в городе Рудный, поселке Сергеевка, а также селах Балыкты, Береговое и Юбилейное, - отмечают в пресс-службе компании.

Областным ведомством в сфере информатизации планируется на территории области внедрить новые сооружения. Так называемые столбы двойного применения.

- Сейчас есть еще один такой выход, операторы связи ТОО «Кар-Тел» в шести городах установили опоры двойного назначения или по-другому называется опора совместного назначения, - подчеркивает руководитель управления. - Допустим, на место фонарного столба можно поставить матчу высотой от 15 до 20 метров. Опора будет служить как мачта сотовой связи и плюс будет смонтировано освещение.

Чтобы преодолеть радиофобию, обществу необходимо научиться отличать реальные угрозы от надуманных, повышать уровень научной грамотности, доверять экспертам и быть открытым к новым знаниям. Только так страх перестанет управлять нашим выбором. Но вот смогут ли донести информацию до населения местные власти вопрос открытый. Увидим в скором времени...

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×