ГЛАВНАЯ

«Разведчики» на первом месте

Итоги областного слета военно-патриотических клубов

"Жас эскер" - под таким названием в Костанае прошел областной слет военно-патриотических клубов. Слет проводился в целях пропаганды воинской службы и совершенствования военно-патриотической работы.

pic.alt

Мероприятие состоялось в осеннюю ненастную погоду. В слете приняло участие 16 команд, из них 12 команд общеобразовательных школ, ВПК Рудненского детского дома и горно-технологического колледжа. Всего в областном слете приняло участие более 150 человек. В Президиум слета вошли Зауре Байменова, руководитель Управления образования акимата Костанайской области, начальник Департамента обороны Даутов М.Ж, ветеран Афганской войны Харченко А.М, председатель союза ветеранов войны в Афганистане Жубанышев М.Е.

Программа слета состояла из соревнований по военно-прикладным видам допризывной подготовки: стрельба, силовые упражнения, гражданская оборона; подтягивания на перекладине, подъем туловища, сборка и разбор автомата АК-74, военизированный кросс. Соревнования проходили на областной лыжной базе. Каждая команда состояла из 9 человек, в том числе 2 девочки и 7 мальчиков. Общеобразовательную школу №14 имени Дмитрия Карбышева на слете представлял военно-патриотический клуб "Жас Сарбаз". Командиром команды сарбазов являлся Бауржан Ибрагимов. Участие в сборах, по словам руководителя ВПК "Жас сарбаз" Бауржана Хамзина - это возможность подвести итоги и поставить новые цели.

Итак, в разгар осени в Парке Победы команды встретились лицом к лицу. На церемонии открытия народно-образцовый коллектив "Алтынай" выступил перед присутствующими, дав старт первому этапу соревнований. Погода была не летней, было холодно, все согревались из последних сил. В первый день по программе были соревнования по стрельбе, гражданской обороне, силовым видам. Во второй день участники производили сборку и разбор автомата, бежали кросс. Наши ребята не сдавались, несмотря ни на что, поддерживали друг друга до конца. Вот что рассказали участники слета, ребята из разных команд.

Кристина, 16 лет, Узункольский район

-Что побудило начать заниматься военно-патриотической подготовкой?

-До этого я ходила на шахматы, но, посетив одну тренировку, я поняла, что это то, что мне нужно.

-Как ты относишься к подобным сборам?

-Такие сборы помогают в плане опыта, я люблю соревноваться, какие-то качества я приобрела, участвуя в таких сборах. Соревнования - это итоги того, что ты достиг.

Ангелина, 16 лет, Узункольский район

- Девочки из старших классов рассказали про это направление. Посещала тренировки, участвовала на соревнованиях. Я стала все больше увлекаться этим, и мне понравилось. Такие сборы помогают стать лучше, помогают найти друзей, поэтому я люблю подобные соревнования.

Ребята из клуба "Патриот" Узункольского района в итоге завоевали 2-е место, а первое место на областном слете военно-патриотических клубов занял ВПК "Разведчик" из Костанайского района.

Между стартами ребята успевали перекусить, организаторы мероприятия позаботились о питании участников. А что же наши ребята? Порадовали девочки из школы №14 Инжу Турмухамбетова и Карина Шакирова, они заняли 3-е место в упражнении по подъему туловища из положения лежа на спине.

Команды, которые не поднялись на пьедестал, порадовались за тех, кто выиграл, в следующем году они обязательно выиграют. Ведь соревнования - это приобретение бесценного опыта, после этих стартов многие юноши и девушки стали еще быстрее, сильнее, мощнее.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×