ГЛАВНАЯ

Решает министерство...

Последние звонки прозвенели 1 июня

Впервые в школах Казахстана последние звонки прозвенели не 25 мая, а 1 июня. В Рудном со школой прощается 561 выпускник. Из них 11 претендентов на аттестат особого образца и знак "Алтын белгi", 30 выпускников претендуют на получение аттестата с отличием.

pic.alt

Фото: Выпускники не скрывали, что "потратили" дополнительные учебные дни на репетиции своих выступлений

С учетом жаркой погоды линейки в Рудном начались с 9 утра, и на них присутствовали только учащиеся выпускных классов - девятых и одиннадцатых. Мы побывали на праздничной линейке в общеобразовательной школе №14 им.Д.Карбышева. Очень красивую программу подготовили учащиеся двух выпускных классов этой школы - ребята исполнили прощальные песни и, конечно, станцевали вальс. К слову, как признались сами выпускники, продление учебного года до 31 мая позволило больше времени уделить репетициям.

- Правда, в эти дни было невыносимо жарко, было сложно находиться в классах, сложно репетировать, лучше бы занятия закончились 25 мая. Но теперь уже все позади, после экзаменов окончательно простимся со школой. Буду скучать! Но это было замечательное время, проведенное вместе с моими одноклассниками, надеюсь, мы будем встречаться после окончания школы. Я собираюсь учиться в Алматы, выбираю профессию, связанную с медициной, - рассказала ученица 11 "А" класса Елизавета Бугаенко.

Возмущений со стороны родителей по поводу продления учебного года было много - писали не только комментарии в соцсетях, но также непосредственно в министерство просвещения. Однако 1 июня мы не встретили негативно настроенных родителей, видимо, в такой торжественный день, когда их повзрослевшие дети прощаются со школой, все плохие эмоции отступают на второй план.

- Мы нормально отреагировали, так сказать, подстроились под реалии. Моя дочь заканчивает 11-й класс, я очень волнуюсь сегодня. Она училась в 14-й школе с первого класса, ни разу не пожалели! Здесь замечательный педагогический состав, всем учителям безмерно благодарны! И младшую дочь тоже отправили в эту школу, - говорит Татьяна Иванова.

Руководитель методкабинета городского отдела образования Рудного Ольга Нуштаева отмечает, что любые нововведения все воспринимают по-разному: кто-то за, кто-то - против.

- Учебный год, как известно, продлили в Казахстане до 31 мая. Это последний учебный день, он же совпадает с Днем памяти жертв политических репрессий, поэтому решено совместить праздник последнего звонка с Международным Днем защиты детей. Торжественные линейки 1 июня проводились для выпускных классов - девятых и одиннадцатых, для всех остальных в последний учебный день рекомендовано провести внеклассные мероприятия, посвященные окончанию учебного года. Будет ли сохранен такой формат в следующем году, покажет время. Министерство просвещения приняло решение продлить учебный год не просто так: как известно, рабочую неделю сократили до пятидневки, а учебный материал мы обязаны выдать в полной мере, - говорит Ольга Нуштаева.

Сколько будет длиться следующий учебный год, эксперты решат в течение месяца, об этом в первый день лета сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев.

По словам министра, родители имеют право высказывать свое мнение, но решение примет экспертное сообщество.

- Мы должны принимать решение и уважать мнение экспертов, потому что экспертам все-таки виднее. Это мировая практика. Конечно, выражать свое мнение имеет право каждый, но, когда стоит вопрос о качестве образования, знаниях наших учащихся, я считаю, нужно прислушиваться к мнению экспертов, каким бы оно не было, понравится оно или нет, но, в первую очередь, это должно быть полезно и эффективно для наших детей. Дождемся ответа и утвердим то, что примет экспертное сообщество, - сказал министр.

Он добавил, что после с решением нужно ознакомить общество, чтобы убедить в его правильности всех остальных.

- Может быть, общество придет к одному мнению. Нельзя игнорировать мнение всего общества, но мы должны прийти к консенсусу. Сказать, что все родители против, - наверное, это неправда. Мы должны посмотреть, кто, сколько, и прислушаться к мнению большинства. Я ожидаю, что в течение двух недель, в крайнем случае - в течение месяца решение должно быть принято, - сказал Гани Бейсембаев.

Выпускников, их педагогов и родителей с окончанием учебного года поздравил аким Рудного Виктор Ионенко. Он отметил, что в нашей стране созданы все условия для того, чтобы каждый выпускник смог достичь поставленной перед собой цели, полностью раскрыть свой потенциал.

- Хочу пожелать всем выпускникам успешно сдать экзамены, показать хорошие знания на едином национальном тестировании, достойно продолжить обучение в высших и средних учебных заведениях. Ваш успех сейчас зависит только от вас - вашей инициативы, уверенности в своих силах, желания идти вперед. Благодарю всех педагогов за добросовестный труд, родителей - за поддержку и понимание. Здоровья всем вам, добра и благополучия, счастливой жизненной дороги и весомых достижений! - обратился к рудничанам аким.

Ранее в управлении образования Костанайской области сообщили, что в этом году школу заканчивают 4 тысячи выпускников. С 5 по 19 июня будут проходить государственные выпускные экзамены, а 21 июня выпускникам вручат аттестаты - в стенах родных школы.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×