ГЛАВНАЯ

Рискнуть здоровьем…

Болезнь вернулась - в больнице Рудного снова лечат корь

В Рудном в начале апреля зарегистрирован первый случай заражения корью за последние несколько лет. По Костанайской области это пока второй случай. Оба - "завозные", дети с родителями ранее выезжали в Россию. К примеру, маленькая рудничанка, которая 4 апреля поступила в инфекционное отделение Рудненской городской больницы, в конце марта вернулась с родителями из Челябинска.

pic.alt

Фото: Неужели на смену "ковидным" больным в этом стационаре придут больные корью?

Заболевший корью ребенок еще 14 апреля продолжал лечение в инфекционном отделении Рудненской городской многопрофильной больницы. Подробности в Инстаграм-аккаунте медучреждения сообщила заведующая отделением Галина Мурзабаева.

Девочка двух лет поступила в стационар ночью 4 апреля, с жалобами на высокую температуру в течение пяти дней. У ребенка также наблюдалось слезотечение, светобоязнь, кашель, насморк и главный признак кори - сыпь.

- Были взяты анализы мочи, крови, после чего диагноз окончательно подтвердился. Поступил ребенок в среднетяжелом состоянии, был ослаблен, вял, отказывался от еды, питья. Было назначено лечение не только по симптомам, но также противовирусное. Подключили антибиотики, антигистаминные препараты. С момента появления сыпи на пятый день ребенок уже считается не заразным. К счастью, в нашем случае обошлось пока без серьезных осложнений, к примеру, пневмонии, но, тем не менее, ребенок до сих пор получает лечение. Болезнь сама по себе изматывает организм, тем более детский. Как правило, заболевают корью дети с ослабленным иммунитетом. Девочка сначала лежала в боксе с мамой, теперь с ней находится папа. По словам родителей, за две недели до проявления болезни они с дочерью ездили в Челябинск, где также зарегистрированы случаи заражения корью. Семья посещала там много общественных мест, - рассказала Галина Мурзабаева. - Ребенка не вакцинировали в год. Родители сказали, что в то время все еще сохранялась опасность заражения коронавирусом, потому они решили избежать посещения поликлиники. Мама и папа ребенка были вакцинированы в детстве, как полагается.

Теперь, когда девочка переболела корью, прививка ей не нужна. Но необходимо обследовать всех контактных лиц, этим занимается поликлиника. Пока случай заражения корью в городе единичный. По словам Мурзабаевой, семья заболевшей девочки живет в частном доме, и множественных контактов с другими детьми ребенок по приезду в Рудный не имел.

- За последние 10 лет у нас было две вспышки кори, к нам поступали в основном не привитые дети, болели и взрослые. За свою практику я не помню ни одной осложненной реакции на вакцинацию, у ребенка могла подняться температура, но не более. Вакцины у нас хорошие, проверенные. А вот с корью шутить не стоит. Дети у нас болели тяжело. Отказ родителей от вакцинации своих детей - смелое решение. И те, кто говорит, что нужно заразить ребенка, чтобы он переболел, не осознают до конца всех возможных последствий. Могут быть такие осложнения, как энцефалит, менингит, отит, пневмония, кишечный синдром. Не так все просто, как родителям кажется. Если заболевания можно избежать путем профилактики в виде вакцинации, это необходимо сделать, - отметила Галина Мурзабаева.

Корь - высококонтагиозное инфекционное заболевание, передается воздушно-капельным путем. Начинается как обычное ОРЗ, появляется насморк, кашель, обычно сухой, поднимается температура. Через 3-4 дня состояние больного ухудшается, появляется сыпь - сначала на внутренней стороне щек, напротив малых коренных зубов. Эта сыпь напоминает по виду манку. Примерно на четвертый день красная пятнисто-папулезная сыпь появляется за ушами, на лице, переходит на шею и верхнюю часть туловища, затем на конечности. Сыпь склонна к слиянию, возможно шелушение.

По данным Рудненской городской поликлиники, озвученным ранее, в нашем городе прививки от кори по разным причинам (медотводы, отказы) не получили своевременно 82 ребенка. После проведенных профилактических бесед с родителями вакцинация детей этой категории началась. Среди лиц до 30 лет не привито 30 человек. Согласно прививочному календарю в Республике Казахстан вакцинация против кори проводится двукратно: в возрасте 1 года и 6 лет.

Число заболевших корью по стране стремительно растет. Пока вспышкой это назвать нельзя, но ситуация не из простых. С начала марта в стране зарегистрировано уже больше ста лабораторно подтвержденных случаев кори.

Главный санитарный врач Костанайской области подписал постановление, в котором поручил облздраву проводить экстренную вакцинацию контактных лиц до 30 лет не позднее 72 часов с момента последнего контакта с больным корью, после получения информированного согласия. Также в постановление сказано, провести анализ привитости лиц до 30 лет против кори по области и организовать вакцинацию медработников до 55 лет, ранее не привитых.

Согласно данному постановлению доля детей, не получивших плановые профилактические прививки, должна в группах дошкольных детских организациях составлять не более 10%. Сообщили в департаменте санэпидконтроля по Костанайской области

Медики будут стараться наверстать иммунизацию для тех, кто пропустил прививки против кори, а это около трех с половиной тысяч детей только в нашей области.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×