ГЛАВНАЯ

Ржавеет наше детство

«Вихрь» и силовые качели демонтируют

Стало известно, что к началу сезона в городском парке культуры и отдыха демонтируют сразу два старых аттракциона - "Вихрь" и силовые качели. Согласно заключению экспертизы, износ металла этих конструкций угрожает безопасности людей.

pic.alt

Фото: На втором "Вихре" уже никто не прокатится "с ветерком"

- По госзакупкам мы вышли на фирму, которая провела экспертизу аттракционов. Наш старенький "Вихрь" и силовые качели придется демонтировать, за 50 лет металл износился, дальше рисковать уже нельзя. Мы и так этот "Вихрь" из двух собирали - станину из Качар в свое время привозили, а сиденья там в каком состоянии! Эксплуатировать такой аттракцион больше нельзя. Да и силовые качели тоже - там трубки все истончились уже. Речь о демонтаже этих аттракционов шла еще при акиме Куандыке Испергенове, при нем же нами были составлены и поданы бюджетные заявки на новые аттракционы. Теперь все будет зависеть от нового руководства города. Мы надеемся на пополнение нашего парка, хотя и понимаем, что аттракционы сейчас очень дорогие, - отметила Гульнара Нуркенова, директор городского парка культуры и отдыха.

"Очень дорогие" - это, к примеру, 400 млн.тенге за новые "Веселые горки", которые в нашем парке также доживают свой век. Точно такие же "Веселые горки" уже не выпускают, модификация иная, да и "Вихрь" такой, каким мы помним этот аттракцион, больше не купишь. Уходит эпоха…

Но нельзя сказать, что рудненский парк несет лишь потери. Да, в 2019 году были демонтированы из-за износа детская железная дорога и аттракцион "Ромашка". На месте железной дороги в прошлом году построили веревочный парк, а там, где была "Ромашка", теперь большие парковые шахматы. В целом, по словам Гульнары Нуркеновой, парку есть чем развлекать горожан предстоящим летом. К примеру, купили 10 новых катамаранов, да и количество арендаторов с мелкими аттракционами планируют увеличить. Правда, за арендаторами нужен глаз да глаз: чтобы соблюдали технику безопасности и не завышали цены.

И все-таки многие рудничане, наверное, будут скучать по нашему "Вихрю" и силовым качелям. Воспоминания, в отличие от металла, не ржавеют.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×