ГЛАВНАЯ

Самая важная профессия

Педагог - это авторитетный профессионал

Согласно перечню государственных праздников, День учителя в республике раньше отмечали в первое воскресенье октября. Теперь же празднование этой даты синхронизировано со Всемирным днем учителей, отмечаемым 5 октября в более чем 100 странах мира.

pic.alt

Фото: С приветственным словом к педагогам обратился аким города Виктор Ионенко

День учителя - это профессиональный праздник всех работников сферы образования. День, когда отмечаются роль и заслуги педагогов, их неоценимый вклад в развитие общества.

По данным Министерства просвещения, на сегодня в Казахстане работают 556 тысяч педагогов дошкольного, среднего, технического и профессионального образования. Предпосылкой для учреждения Всемирного дня учителей стала состоявшаяся 5 октября 1966 года Специальная межправительственная конференция о статусе учителя. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ "Рекомендации, касающиеся статуса учителей". Впервые Всемирный день учителей был отпразднован 5 октября 1994 года.

В мире существует более 50 тысяч профессий. Но самая важная профессия - это учитель. Ведь учитель - это тот человек, который проводит с ребенком большую часть времени, помогая направить его на нужный путь. Этот праздник объединяет представителей самой благородной, ответственной и важнейшей профессии. В этот день принято поздравлять всех учителей, кто обучал, обучает или только будет обучать детей. В городском Дворце развития и творчества детей и юношества состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Учителя. С приветственным словом к педагогам обратился аким города Виктор Ионенко. Глава Рудного поздравил педагогов и учителей города с профессиональным праздником и поблагодарил их за самоотверженный труд во имя будущего нашей страны.

На сцене появляется вокальная группа педагогов, они торжественно исполняют учительский гимн.

Следом за педагогами выбегают их воспитанники, дети из студии танца "БИ" продемонстрировали яркую хореографическую композицию. Тем временем на сцене появляется вокальный ансамбль "Арнау", который исполняет патриотическую песню "Казахстан". В песне воспевается история независимого государства, победы и достижения страны и ее героев, гордость за свою страну и вера в то, что впереди у нас непременно будут победы! Затем началось поздравление педагогов и учителей по номинациям. Параллельно хореографический ансамбль "Дебют" исполнил для лауреатов казахский национальный танец, а солистка Арнура Шайкемелова подарила педагогам популярную песню Ескендира Хасангалиева "Эдемі-ау".

Зал дружно поддерживал певицу, которая искренне пела о вечной любви, вдохновляющей наши сердца и мысли, исполняющей наши мечты, наполняющей нашу жизнь счастьем и радостью. Студия танца "Зеркало" представила зрителям зажигательный армянский танец "Вардавар", этот хореографический коллектив известен далеко за пределами нашего города своими необычными смелыми постановками и знанием танцевальной культуры многих народов мира. На сцене появляется студия танца "БИ" и ее великолепная солистка Елизавета Бледных, ребята преподнесли своим любимым учителям композицию "Школа". Самым опасным и завораживающим был номер от народного цирка "Надежда", мальчик-циркач выполнял экстремальные трюки на канате. Это выглядело очень необычно, не покидало ощущение, словно ты сам находишься на этом канате. Вокальная группа педагогов Дворца исполнила песню "Рудный наш", посвященную нашему городу. Под песню на экране мелькали кадры истории Рудного, демонстрировались достопримечательности нашего любимого города! На сцене Венера Жаканина с известной композицией Розы Рымбаевой "Любовь настала". Звучат известные всем строчки популярной и любимой песни, зал тепло поддерживает солистку. Вокальная группа "Сопрано" исполняет композицию "Учителя", а Евгений Воронов - "Я буду думать о хорошем".

В конце праздничного концерта был небольшой подарок от учителей музыки школ города Рудного, они дружно исполнили композицию "Взлетай на крыльях таланта". Песня звучала очень душевно и нежно, ее дополнял красивый танец, что делало композицию яркой и богатой. В процессе праздничного мероприятия учителя каждой школы города приглашались на сцену, им вручали красивые букеты цветов, памятные подарки и грамоты.

В этот день Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил на Республиканском съезде педагогов.

- Педагог - это, прежде всего, авторитетный профессионал. Быть педагогом - ответственная миссия. Педагогическое сообщество продолжает неустанно трудиться во имя светлого будущего нашей страны и развития государства. От учителя зависит формирование личности и становление будущего специалиста. Поэтому как никогда актуально звучит высказывание учителя нации Ахмета Байтурсынова: "Улучшение жизни народа надо начинать именно с дела обучения детей". Я выражаю огромную благодарность всем учителям, которые, несмотря на различные трудности, добросовестно выполняют свои обязанности", - сказал глава государства.

Мы хотим еще раз сказать больше спасибо учителям за их труд!

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×