ГЛАВНАЯ

Секреты позитивного настроения

Нас всех лечат великие силы природы

Часто ли вы наблюдаете такую удивительную картину, чтобы вдруг с утра с вами приветливо здоровались в лесу? Между тем так происходит каждый день в лесочке, что находится на территории санатория "Сосновый бор".

pic.alt

Фото: Санаторий поражает своей солидностью

С раннего утра в сосновом лесу оживление: кто-то выбежал на ежедневную пробежку, группа женщин неспешно занимается скандинавской ходьбой, некоторые выходят просто погулять и насладиться великолепным чистым воздухом. И у всех отдыхающих в этом санатории отличное позитивное настроение! "Почему? Отчего так? Что здесь происходит?" - подумаете вы, еще не отошедшие от городской суеты, хмурых лиц и вечного стресса. Все очень просто. Здесь отличный благотворный воздух; густой лес, в котором причудливо смешались высоченные стройные гордые сосны, белоснежные кудрявые березки и крохотные елочки; озеро с целебной соленой водой и не менее полезной грязью. Именно в этом живописном месте расположен санаторий, в который ежегодно стремятся попасть люди со всех регионов страны, при нас были отдыхающие из Актау, Атырау, Актобе, Петропавловска, Кокшетау, Караганды, Нур-Султана, Семея, Кызылорды, Алматы и многих других областей. Приятно, что в этом году Локальный профсоюз работников образования Костанайской области предоставил своим педагогам путевки в один из лучших санаториев нашей страны по льготным условиям. По словам председателя горкома профсоюза отдела образования Амины Муразатаевой, город Рудный приобрел 58 путевок.

Санаторий поражает своей солидностью, на территории расположено множество корпусов для проживания, к главному семиэтажному корпусу примыкает трехэтажный лечебный корпус, где отдыхающие получают процедуры по назначению врача. Это очень важный аспект отдыха, ведь большинство приезжает сюда поправить свое здоровье, поэтому попробуем привести несколько примеров. Как и во многих здравницах Казахстана, а они есть почти в каждой области, здесь такая же система: проживание, питание, процедуры. Но почему-то многие едут именно в Костанайскую область. Наверное, одна из причин - это минеральные источники, в связи с этим к услугам отдыхающих минеральные ванны, различные виды орошения и ингаляции с минеральной водой. Кстати, минеральная вода здесь в свободном доступе, открывай кран и набирай, хочешь - холодную, хочешь - теплую. Следующий важный момент - это грязелечение. При первичном приеме этой процедуры могут возникнуть некоторые сомнения либо даже неприятие, откровенно говоря, у грязи очень специфический запах, но очень быстро становится понятно, что эта форма лечения очень эффективная. Одним врачи назначают грязелечение на отдельные участки тела, а некоторые полностью принимают ванну с лечебной грязью. Мало того, некоторые еще выходят на озеро и там обильно мажутся озерной грязью. Говорят, помогает, хотя грязь с озера и грязь в лечебнице принципиально отличаются. На выходные пляж переполнен, приезжает народ из Костаная, и очень часто можно наблюдать картину, как люди сидят на берегу, полностью обмазанные грязью. Мало того, еще накладывают в баночки и увозят с собой.

Не секрет, что отдыхающие делятся между собой впечатлениями от процедур. Мужчина из Караганды поделился, что полностью излечился от недомогания, до приезда его умчали сильные боли в коленях. Другие рассказывают, что приезжают сюда регулярно, ежегодно, продолжая традиции своих родителей. Часты случаи, когда отдыхающие продлевают курс лечения еще на несколько дней, потому что видят и чувствуют очевидный прогресс в своем самочувствии. В санатории много различных видов массажа, они очень популярны среди отдыхающих, в этом направлении услуги оказывают около двадцати специалистов. Целый этаж выделен под водные процедуры, к услугам отдыхающих разнообразные ванны, различные виды душа, двадцатиметровый бассейн с сауной и хамамом. Частенько в санаторий заезжают известные в республике личности, министры и депутаты. Одним словом, нас всех лечат великие силы природы: солнце, воздух и вода, преобразованные руками человека.

Приятно, что отдыхающие в санатории не предоставлены сами себе, как это частенько случается в других местах. Не забывают здесь даже о днях рождения отдыхающих: с самого утра они окружены особым вниманием, на их обеденном столике огромная праздничная открытка и вкусный нежный торт. Здесь весь день расписан: к услугам отдыхающих шахматы, шашки, библиотека, настольный теннис, велосипеды, катамараны. По вечерам на волейбольной площадке кипят нешуточные страсти, собирается несколько команд, начинаются увлекательные поединки на выбывание. Сотрудниками санатория продумана и культурная программа: перед отдыхающими постоянно выступают известные артисты областной филармонии Арыстан Курманов, Талгат Бегжанов, Азамат Ибраев, дуэт Берик и Айгуль.

По просьбам отдыхающих организуются встречи с докторами, известный специалист восточной медицины Эргаш подробно рассказывал и делился секретами, как сохранить здоровье на долгие годы. По мнению народного целителя, 80% наших болезней возникает из-за стрессов, надо радоваться жизни, ее каждому дню, стараться дарить добро и улыбки окружающим, это поможет избежать многих недугов.

Завершается долгий насыщенный день в санатории традиционной дискотекой, на которую с удовольствием приходят даже отдыхающие из близлежащих баз отдыха. Конечно, после такого плодотворного лечения, разнообразного отдыха, постоянного внимания и заботливого участия у людей всегда будет отличное настроение, и что самое интересное, они будут дарить свое позитивное отношение к жизни всем окружающим!

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×