ГЛАВНАЯ

Сентябрь позвал на уроки

Больше 1700 первоклассников сели за парты рудненских школ

А всего в школах Рудного обучаются более 16 тысяч школьников, из них 1709 ребятишек - первоклассники. Для них и их родителей  сентября был особенно волнительный день.

pic.alt

Фото: В сентябре для первоклассников уроки будут по 35 минут

Мамы и папы старались отпроситься с работы, чтобы полным составом семьи сопровождать своих маленьких учеников в школу. Как правило, знакомство с будущим классным руководителем проходит заранее, также почти все посещают подготовительные классы, а кто-то даже репетиторов, но все равно родители переживают.

- Насчет адаптации не волнуемся, а вот за освоение программы переживаем. Наслышаны, что будет тяжело, надеемся, сын справится. Мы раньше посещали подготовительный класс, надеемся, первый учебный год пройдет легко. Впервые ведем ребенка в первый класс, так что это для нас тоже неизведанный опыт, - делится Татьяна Митрофанова, которая привела сына Артема в первый класс СШ №17 города Рудного.

В 17-й школе 61 первоклассник и 48 будущих выпускников. 1 сентября торжественную линейку в этой школе посетил аким Рудного Куандык Испергенов. Он поздравил детей и родителей с Днем знаний, отметив, что в городе делается все возможное, чтобы дети получали качественное образование в комфортных условиях. Так, к новому учебному году провели капремонт кровли школы №9, также провели текущий ремонт в школе №12. Приобретено пять кабинетов новой модификации.

Также аким города после линейки встретился с 11-классниками СШ №17, пообщался с ребятами на тему выбора будущей профессии, дал напутствие. Глава города охотно фотографировался с учениками и педагогами, фотосессию провели во дворе школы.

Ранее сообщалось, что на укрепление материально-технической базы учреждений образования направлено более 132 млн.тенге.

Что касается в целом учебного процесса, то с этого года учащихся казахстанских школ ждут изменения. Во-первых, учебный год, как известно, продлили на две недели, что сказалось на продолжительности каникул. Если ранее дети отдыхали не менее 30 дней, то теперь каникулярный период сократился до 25. С 31 октября по 6 ноября - время осенних каникул. 8 января - первый день учебы после девяти дней зимнего отдыха. А весной каникулы продлятся с 18 по 26 марта включительно. Летом же дети теперь будут отдыхать ровно три месяца - с 1 июня по 31 августа.

Ряд нововведений касается первоклассников. В новом учебном году в классах с казахским языком обучения будут преподаваться "Fлиппе" и "Ана тiлi". А в классах с русским языком обучения - "Казахский язык" и "Букварь / Обучение грамоте".

В первых классах с казахским языком обучения - "Русский язык" и "Английский язык", в классах с неказахским языком обучения "Английский язык" не изучается. В первом классе предмет "Коркем еyбек" разделят на уроки труда и рисования.

Также ранее стало известно, что в первых классах будет "ступенчатый" режим учебных занятий. В сентябре будет три урока по 35 минут, с октября - по 45 минут, с проведением на уроках физкультминуток и гимнастики для глаз. В 1-м классе оценка учащихся не проводится.

Напомним, что ранее уроки у первоклассников были по 40 минут.

Продолжительность учебного года в первых классах составит 35 учебных недель.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×