ГЛАВНАЯ

«Шагнувшие в бессмертие»

Рудничане приняли участие в Международном форуме в Беларуси

"Шагнувшие в бессмертие" - под таким названием в городе Гродно Республики Беларусь прошли 1-ые Международные практико-ориентированные карбышевские чтения. Целью международного слета было формирование гражданских и патриотических качеств обучающихся посредством изучения подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, сохранение исторической памяти на основе исследовательских работ участников чтений, выполненных, в том числе, средствами музейной педагогики.

pic.alt

Фото: "В наших детях чувствовался патриотизм, и это было здорово…"

Участники чтений - учащиеся, педагоги, руководители школьных музеев Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан. Делегация общеобразовательной школы №14 имени Карбышева в составе директора учебного заведения Гульнары Урмановой, заместителя директора по воспитательной работе Асель Кабашевой и трех обучающихся приняла участие в Международном форуме. Мероприятие было организовано государственным учреждением образования "Средняя школа №15 имени Д.М.Карбышева г.Гродно".

Делегация из Рудного пробыла в Республике Беларусь четыре дня. В первые два дня проходила официальная программа, оставшиеся два дня были отданы культурно-развлекательной программе. Гости из Казахстана посетили музей Д.М.Карбышева, "Старый замок", музей обороны Брестской крепости, где в торжественной обстановке стартовал сбор монет для памятного знака "Живая память благодарных поколений". Акция проходила в рамках проекта "Дети Беларуси - ветеранам и будущим поколениям". В результате всенародные памятные знаки "Живая память благородных поколений" будут установлены в Минске, Бресте и Москве. Наша школа также оставила там свой памятный след в виде казахстанских монет - тенге. Благодаря экскурсиям и общению наши участники успели обрести новых друзей, которых теперь с радостью будут готовы встретить у себя на Родине. Всего на форуме было 50 участников, чтения проводились на шести секциях. Приятным событием Международного форума явилось то, что на мероприятии присутствовала правнучка Дмитрия Михайловича Карбышева, внучка Е.Д.Карбышевой Ольга Олеговна Гузнаева (Семенова). Она рассказала небольшую, но трогательную легенду из истории своей семьи: "Обычно Дмитрий Михайлович брал с собой на войну икону, он участвовал в русско-японской войне, Первой мировой войне, гражданской войне, икону ему всегда клали в дорогу, но по каким-то причинами перед Великой Отечественной войной ее не положили, и Дмитрий Михайлович не вернулся…".

Представители кадетской школы приняли участие в работе трех секций: с презентацией "Генерал Д.М.Карбышев - воин, ученый, педагог, патриот" выступал Мансур Закиров, активист и спортсмен школы; президент школьного самоуправления Аружан Досмухамбетова рассказывала о боевом пути своего прадедушки-фронтовика, участника Великой Отечественной войны, выступая на секции "Вклад моей семьи в летопись Победы"; презентацию о ветеранах-рудничанах, чья жизнь является примером для молодого поколения, на секции "Победившие смерть" представил экскурсовод школьного музея Амир Аканов. Все наши обучающиеся были награждены дипломами первой степени. Нам удалось поговорить с участниками поездки, взяв у них небольшое интервью.

- На самом деле, было достаточно тяжело. Меня готовила творческая группа в составе четырех учителей, около месяца интенсивной подготовки, ежедневное заучивание текста, репетиции, осмотры. В общем, было тяжело, мы чувствовали ответственность, что представляем школу, город, страну. Перелета я не боялась, летела не в первый раз. Единственной трудностью для меня стал приезд "с корабля на бал" (из аэропорта Минска сразу же поехали в Гродненскую школу). Я настраивалась на первое место, приложила немало усилий, тем более меня готовило столько преподавателей, - поделилась Аружан Досмагамбетова, ученица 10"А" класса.

- Подготовка проходила в обычном ритме, я много читал и повторял текст. Перед поездкой еще раз посетил ветерана Великой Отечественной войны Ильяса Амановича Екибаева, побеседовал с ним, в своей презентации я рассказывал о ветеранах-рудничанах. С поездкой трудностей не возникло. Я, конечно, не ожидал того, что займу столь высокое и почетное первое место, но основательная подготовка оправдала результат. На протяжении всего конкурса мы с ребятами поддерживали друг друга", - рассказал Амир Аканов, ученик 8"Ә" класса.

- Я усердно готовился, много читал. Могу признаться, что подготовка была бурная. Перелет перенес легко, были опытные пилоты, благодаря которым прошла успешная посадка. Я приложил немало усилий, поэтому ожидал подобных результатов. Мы сблизились с ребятами, обрели много новых друзей. В планах: так же развивать школьный музей, дальше посещать слеты, - заявил Мансур Закиров, ученик 9"А" класса.

Как видим, поездка подарила ребятам массу положительных эмоций. А как поездку в Беларусь оценивают представители администрации?

- Перед поездкой возникали сложности, не было ясности в том, что поездка совершится. Нам было нужно финансирование, мы с Асель Жумабаевной лично искали спонсоров. Это давалось нелегко, но в итоге все получилось. Те, кто вложился в поездку, с радостью нам помогли, эти люди внесли свой вклад в историю школы. На следующем этапе стоял вопрос о том, кто же поедет? Финансы были небольшие, ребята нужны были ответственные. Мы организовывали совещания, собрания, беседовали с классными руководителями, нас интересовали дети, на которых можно положиться. Родители ребят согласились покрыть некоторые расходы поездки, за что мы им благодарны. Подготовка шла на протяжении двух месяцев, мы все очень устали. Конечно, были волнения и переживания, но в Гродно нас встретили очень тепло, и все переживания были забыты. На конкурс такого масштаба наша школа выезжала довольно давно, последний раз на международный слет патриотов в город Пермь. Сейчас же это было новым опытом как для ребят, так и для нас. Мы не ожидали такого успеха, это нас очень приятно удивило, стимул работать стал явно выше. После официальной части мы познакомились с городом, посещали различные места. Познакомившись с культурными достопримечательностями города, мы словно получили "глоток свежего воздуха". Появилось много новых идей, мы все очень вдохновились. Мы планируем развивать наш школьный музей, создавать что-то новое. Старт был задан. Безусловно, мы будем дальше посещать подобные конкурсы и ждем в гости наших новых друзей, - рассказала Гульнар Асановна Урманова, директор школы №14, идейный вдохновитель этой поездки.

- Да, поездка и вправду далась нам непросто, но то, что она состоялась, это уже успех. Школа сделала сильный рывок, мы уже показали мощные результаты, мы не стоим на месте. В Гродно мы обрели новых знакомых, люди встречали нас, как иностранцев, так как мы приехали из Казахстана, преодолев огромный путь. Мы повезли свои подарки, презенты, гостеприимные хозяева подарили нам свои сувениры. Мы обменялись опытом и познакомились с их системой образования. Дети, безусловно, ощутили гордость за себя и за свою страну. Мы шли по улицам, и дети пели гимн Казахстана, мы были приятно удивлены, что окружающие воспринимали это с пониманием и тоже были в восторге. В наших детях чувствовался патриотизм, и это было здорово, мы рады и горды, что вырастили поколение с большим будущим, - восклицает Асель Жумабаевна Кабашева, заместитель директора по воспитательной работе.

"Нет большей победы, чем победа над собой!" - эти слова принадлежат генералу Дмитрию Михайловичу Карбышеву, который остался в памяти советского народа неподкупным и несломленным героем. Международные практико-ориентированные карбышевские чтения планируют проводить не реже чем один раз в два года. Кроме того, планируется приезд в качестве гостей делегации из Беларуси к нам, в Казахстан. А пока мы можем быть уверены, что у нашей школы имеются герои. Педагоги и родители могут гордиться, что воспитали достойных детей, патриотов своей страны.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×