ГЛАВНАЯ

Школьников нельзя делить

Бесплатное питание и единую форму обсудили в акимате Рудного

Руководитель отдела образования Рудного Темурхан Жайлибаев на аппаратном совещании при акиме Рудного 4 сентября доложил о положении дел к началу учебного года. Все организации готовы к отопительному сезону, безопасность школ обеспечена должным образом, проведены ремонты, в том числе на стадии завершения капремонт школы №13 стоимостью 127 млн.тенге. Жайлибаев отдельно остановился на программах социальной поддержки учащихся из социально-уязвимых семей.

pic.alt

Фото: По поручению Президента страны, все учащиеся начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием

- В соответствии с Постановлением Правительства второй год из фонда Всеобуч осуществляется поддержка детей при подготовке к школе. В этом году 1019 учащихся получат помощь в размере 40567 тенге. Плюс 2213 детей получили помощь в рамках акции "Дорога в школу". Это поддержка от предприятий, организаций, ИП города на общую сумму 24 млн. 146 тыс.тенге. Из них АО ССГПО выделило 11 млн. 784 тыс.тенге. Акция продлится до октября. И с 1 сентября текущего года, по поручению Президента страны, все учащиеся начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием. По городу охват составил 6635 детей. Раньше такая возможность предоставлялась лишь детям из социально-уязвимых категорий, - сообщил Жайлибаев.

Аким Рудного Виктор Ионенко обратил внимание присутствующих на последний пункт, отметив, что данное новшество с бесплатным питанием для всех учеников начальных классов поможет решить проблему с социальным расслоением. Питание, напомним, будет финансироваться за счет областного бюджета.

- Раньше возникали проблемы с психологическим аспектом. Кто-то мог себе позволить горячее питание, кто-то нет. Пока стоит вопрос только о начальных классах, но точку на этом не ставят. Рассматривается вопрос о повышении возрастной категории учащихся, - добавил глава города. - Еще я хочу поручить рассмотреть вопрос о единой школьной форме. Она должна быть практичной, удобной и недорогой, то есть конкурентоспособной. Недавно у нас прошла Бизнес-ярмарка, и нашлись местные товаропроизводители, которые готовы взяться за пошив школьной формы. Нужно продумать механизм. Этот вопрос созвучен с питанием. Нельзя в школе делить детей на бедных и богатых. Давайте совместно решать, привлеките родительские комитеты.

Также Виктор Ионенко сообщил, что с 1 января следующего года отдел образования снова станет подведомственным городу, значит, и местному бюджету. Аким Костанайской области уже озвучил это, решение принято на уровне Министерства.

- Если отдел образования снова станет городским, мы сможем намного оперативнее решать различные вопросы по тем же ремонтам, по оплате коммунальных услуг, - отметил аким.

Он привел в пример детский сад №8, здание нуждается в капитальном ремонте, там просел фундамент, в стенах появились трещины. А из областного бюджета на ремонт пока выделили 25 млн.тенге.

- Что такое 25 миллионов? Только три окна поменять и все. А так мы бы уже начали работы, средства смогли бы выделить из свободных остатков бюджета, - высказал свое мнение аким Рудного и обратился к руководителю отдела образования. - Вы уже объявили конкурс на текущий ремонт? Когда будет подрядчик, нужно совместно выехать, посмотреть, с чего начать. Летом было бы проще, а так сейчас детей некуда переводить, остановить сад нельзя.

Аким дополнительно отметил, что акцию "Дорога в школу" нужно продолжать, так как близятся холода, и нуждающимся детям нужны теплая одежда и обувь. Он призвал рудничан участвовать в благотворительной акции.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×