ГЛАВНАЯ

«Согласия мы не давали!..»

В Рудном снова возник спор вокруг площадки для выгула собак

Прошлогодняя история повторилась: в Рудном в рамках проекта "Tugan Qala" снова строят площадку для выгула и дрессировки собак, и снова нашлись те, кто против этого объекта…

pic.alt

Фото: Противники строительства площадки настаивают на том, что автор проекта собрала подписи "за" с нарушениями

Напомним, первую такую площадку в нашем городе построили прошлой осенью, тогда соседством с собаками были возмущены жильцы дома №76"А" по ул.50 лет Октября, в итоге площадку решено было перенести подальше, через овраг - в 20-й микрорайон. Теперь же строительство площадки ведется в 8 микрорайоне, за бывшим кинотеатром "Дружба", где в прошлом году акимат провел благоустройство. Негодуют жители расположенных рядом домов №№ 115 и 117 по ул.Ленина. Коллективные обращения за подписью более чем 80 человек 18 сентября были направлены акиму Рудного Виктору Ионенко, а также в Проектный центр "Tugan Qala".

"Согласия на размещение в сквере собачьей площадки мы не давали ни во время голосования за этот проект в 2022 году и не даем сейчас. Мы не разрешаем вырубать там деревья для расчистки территории под строительство, загаживать зеленые насаждения сквера, который десятилетиями является рекреационной зоной для людей. Жители всех возрастов, в том числе пенсионеры, хотят по-прежнему проводить здесь свой досуг и не лишаться места, которое всегда было "зеленой отдушиной" для горожан, без собачьего лая до 22.00 часов, дрессуры и сотни собаководов, посещение которых запланировала Снесарь К.В. в своем проекте. Просим Вас учесть мнение жителей и не допустить строительства собачьей площадки на территории сквера за бывшим кинотеатром "Дружба", - говорится в обращении жительницы дома №115 по ул.Ленина Ольги Енборисовой и остальных подписавшихся.

И вот, 4 октября у недостроенной площадки (уже возведено ограждение - прим.) собрались все "причастные лица", в том числе, жители домов №№ 115 и 117, члены Проектного центра "Tugan Qala" в Рудном Юрий Калюжный и Ирина Федорчук, советник акима по вопросам ЖКХ Валерий Полешко, журналисты и автор проекта Кристина Снесарь. Девушка утверждает: о том, что кто-то против строительства площадки для выгула и дрессировки собак в этом месте, она была не в курсе, по крайне мере никто из противников объекта к ней ранее не обращался.

- Я уже шесть лет являюсь владелицей собаки, живу в этом районе, я и другие люди, у которых есть собаки, столкнулись с тем, что выгуливать их негде, чтобы не нарушать законодательные нормы. Как отпустить собаку с поводка, если тут школа, сад, жилые дворы рядом? А так у площадки трехметровый забор, все законно, под контролем, безопасно. Предусмотрены камеры видеонаблюдения, владельцы собак планировали следить за порядком на площадке, убирать за питомцами. Все согласовали с администрацией города. Деревья никто специально под площадку не спиливал, их раньше еще убрал "Рахат", а наш подрядчик выкорчевал пни. Остальные деревья, которые в периметре площадки, никто не трогал, - говорит Кристина Снесарь.

По опыту прошлого года в Проектном центре "Tugan Qala" Кристине порекомендовали перед началом строительства обязательно опросить жителей ближайших домов, собрать подписи, что она и сделала. В итоге "за" площадку было собрано больше 100 подписей. Но противники площадки, в числе которых Ольга Енборисова, Валентина Гевчук, Клара Акдавлетова, Галина Марахова и другие жильцы соседних домов, считают, что подписи были собраны с нарушениями. Енборисова сообщила, что в Проектном центре "Tugan Qala" по ее запросу в течение двух недель не могли предоставить списки тех, кто был "за" площадку, пришлось письменно обращаться к советнику акима по вопросам ЖКХ Валерию Полешко, в итоге 1 октября списки были выданы.

- И по ним много вопросов. В частности, в нашем понимании близко расположенные дома это Ленина, 115, Ленина, 117. А тут мы видим подписи сотрудников из модульного поста полиции. Какое они имеют отношение к площадке? Также мы видим, что автор проекта собирала подписи на ул.Горняков, 68, в магазине "ЗооПлюс", какое он отношение имеет? То же самое можно сказать про подписи из домов на Парковой, на Гагарина, их даже не видно отсюда. Да, есть подписи жильцов домов №№ 115 и 117 по ул.Ленина, их 67, а у нас из этих же домов 83 подписи! - выступила Ольга Анатольевна Енборисова.

Другие противники строительства площадки для выгула собак добавили, что летом, к примеру, им, пожилым людям, хочется спокойно открыть окна, или подышать воздухом на балконе, а на площадке всегда будет громкий лай. Координатор проектного центра "Tugan Qala" Ирина Федорчук ответила, что по опыту первой такой площадки, массового скопления животных, как правило, не наблюдается. В дискуссию вступила и рудничанка Светлана Кущ, которая живет в 20-м микрорайоне, как раз около площадки для выгула и дрессировки собак.

- Никогда собаки по 10-20 штук не собираются одновременно, и никто там с 5 утра не гуляет с ними, после 21 часа иду мимо - тоже никого нет, - высказалась Светлана Кущ.

Сторонники строительства площадки также делали упор на то, что в этом сквере все равно люди гуляли и будут гулять с собаками, а так хотя бы будет санкционированное место. Супруг автора проекта Виталий Снесарь напомнил собравшимся, что в Казахстане действует Закон "Об ответственном обращении с животными", и что собак должно выгуливать в специально отведенных местах, а Евразийская Группа, которая выделяет средства на реализацию проектов в рамках "TuganQala", как раз помогает местной исполнительной власти и жителям города соблюдать правила содержания и выгула домашних животных.

На строительство данной площадки для выгула и дрессировки собак выделено 9 млн.тенге, по словам подрядчика, основная работа им проделана: построено ограждение, уже можно устанавливать МАФы.

Однако противники площадки предлагают строить ее на овраге, по ул.Фрунзе. Согласен ли автор проекта на это?

- Нет, конечно. Судите сами, ну кто отсюда поведет собаку на "Вернисаж"? Некуда площадку переносить, я считаю, - говорит Кристина Снесарь.

- В прошлом году люди сразу выступили против, а тут уже строительные работы начались. Кто это будет демонтировать, за чей счет? И если не тут строить, то где? Предлагают на овраге, но там запроса на эту площадку от населения нет, отсюда люди с собаками туда однозначно не пойдут гулять, - отметил Юрий Калюжный, руководитель проекта "Tugan Qala - Родной город" в Рудном.

Советник акима Валерий Полешко тоже дал понять, что позиция МИО - строить там, где планировалось.

- Где были противники площадки, когда за нее шло электронное голосование, когда собирались подписи? О проектах население информируют и на Интернет-ресурсах, и в печатных СМИ. Не будет таких площадок, завтра к нам придут владельцы собак и предъявят претензию, что негде гулять, как соблюдать закон? И они будут правы, - высказался Валерий Полешко.

Разбирательство продолжалось больше часа. В итоге к согласию стороны не пришли, противники площадки намерены и дальше бороться за свою "зеленую отдушину", то есть сквер, в котором, к слову, после установки лавочек стало собираться еще больше маргинальных элементов.

А мы напомним, что Приказом министра экологии и природных ресурсов от 19 сентября 2023 года внесены изменения в типовые правила содержания и выгула домашних животных, Приказ вводится в действие с 7 октября 2023 года. Так, согласно Правил, свободный выгул собак допускается на специально отведенных территориях, на площадке для выгула собак. На территории населенного пункта не допускается самовыгул собак, а также выгул домашних животных на территориях детских дошкольных, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских, лечебных организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок и на территориях, где установлены запрещающие знаки выгула домашних животных, кроме случаев организации спортивных и иных мероприятий по согласованию с администрацией.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×