ГЛАВНАЯ

Совещание в городском акимате

Рассматривались вопросы жилья

Как мы сообщали ранее,  в рамках рабочего визита акима Костанайской области Кумара Аксакалова в Рудном прошло совещание в местном акимате, на котором аким области предложил восстанавливать дома за счет частных инвестиций, выкупать для очередников уже отремонтированное жилье, а за счет государственных средств считает целесообразным строить новые дома.

pic.alt

Фото: Yandex.ru

Исполняющий обязанности акима Рудного Виктор Ионенко сообщил, что в очереди на жилье сегодня 5 318 человек. В городе пустуют 8 многоэтажек, это около 20 тысяч квадратных метров жилья, в их числе более 600 малосемеек и более 250 обычных квартир. Сегодня на балансе ЖКХ 3 многоэтажных дома, в которых 291 квартира уже зарегистрирована, в работе еще 38 квартир. Стоит задача провести техническое обследование зданий, рассмотреть возможности восстановления по 2 вариантам - продажа инвестору с последующим выкупом квартир или восстановление за счет бюджета. Есть собственники, частные лица, переговоры с ними идут по двум многоэтажкам. Дом на Ленина, 215 с 4 по 9 этаж не заселен, но коммуникации есть, это жилье восстановить дешевле.

Кумар Аксакалов отметил, что из-за дороговизны ПСД лучше выкупать уже готовые квартиры, тем более, если здание в частных руках, владелец сам может дом восстановить, после чего у него за счет бюджетных средств квартиры выкупят. За 1 квартиру площадью 60 квадратных метров государство готово выплатить 9,6 млн тенге. А новое жилье строить за счет бюджетных средств, - заключил аким области.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×