ГЛАВНАЯ

Сплоченность и единство

«Буцефал»- бронзовый призер Кубка Казахстана

В Астане состоялся розыгрыш Кубка Казахстана по футзалу среди любительских ветеранских команд возрастной категории 45+, в котором принимала участие команда «Буцефал» города Рудного.

Команда «Буцефал» представляет одноименный оздоровительный комплекс, на территории которого построена летняя мини-футбольная площадка. Со дня открытия площадки директор комплекса Кайыржан Абдрахманов в первую очередь бесплатно предоставил время для занятий ветеранам города, теперь в течение всего летнего сезона ветераны города тренируются на площадке. Помимо тренировочного процесса на оздоровительном комплексе «Буцефал» регулярно проводятся крупные соревнования и турниры, в прошлом году был проведен чемпионат Республики Казахстан среди ветеранов возрастной категории 60+, а в августе этого года прошел международный турнир по мини-футболу среди ветеранов в этой же возрастной категории. Довольно активно команда ветеранов «Буцефал» выезжает за пределы города и принимает участие в различных соревнованиях. Осенью команда ветеранов «Буцефал» возрастной категории 50+ выиграла крупный областной турнир в Денисовском районе, посвященный памяти Досбека Тулендинова. И вот очередная поездка команды ветеранов «Буцефал» возрастной категории 45+, на этот раз в Астану, где состоялся розыгрыш Кубка Казахстана. Команда «Буцефал» очень серьезно отнеслась к участию в турнире, приобрела новую экипировку и даже провела учебно-тренировочные сборы в Костанае. На базе спортивного комплекса «Сұңқар» при содействии Олега Кононенко в течение двух недель проходила подготовка команды, отрабатывались командные действия, различные тактические схемы, розыгрыши стандартных ситуаций. В розыгрыше Кубка Казахстана по футзалу среди ветеранов возрастной категории 45+ принимало участие девять команд: «Намыс» (Каратау), «Калкан» (Астана), «ERG team» (Павлодар), «KazVent» (Астана), «ӨМГ» (Жанаозен), «Буцефал» (Рудный), «Ардагер AFL» (Астана), «Атырау», «Жана Арка» (Улытауская область). Все участники по жребию были разделены на три подгруппы, команда «Буцефал», как выяснится позже, попала в «группу смерти». Итак, в группу «В» по воле жребия попали «KazVent», «ӨМГ», «Буцефал», именно в этой группе оказались все будущие призеры розыгрыша Кубка РК. Первая игра была с командой «KazVent», первая игра, как всем известно, всегда самая сложная, нужно привыкнуть к атмосфере, почувствовать партнеров, успокоиться от стартового волнения, большую роль играет в такие минуты удача, она придает уверенности, к счастью, уже на 5-ой минуте после розыгрыша углового Олег Кононенко открывает счет – 1:0, это была домашняя заготовка. Соперники выпускают пятого полевого игрока и начинают осаду ворот «Буцефала», Олег Кононенко перехватывает передачу и верхом направляет мяч в незащищенные ворота. Вратарь соперников ценой нарушения правил спасает свою команду, в эти минуты «Буцефал» имел отличный шанс вырваться вперед и увеличить отрыв, но не использовал прекрасную возможность, имея численное преимущество. «Не забиваешь ты – забивают тебе!». Закон футбола суров, астанчане сравнивают счет в первом тайме – 1:1. Во втором тайме опытный «KazVent» выходит вперед – 2:1, и теперь за пять минут до конца матча уже «Буцефал» выпускает пятого полевого игрока. За минуту до финальной сирены Вячеслав Иванов, вырвавшись на ударную позицию, мощно бьет по воротам, вратарь отбивает, но на отскоке удачно действует Марат Досов, направляя мяч в ворота – 2:2. Боевая ничья, так завершился первый матч! Вторая игра была с командой «ӨМГ», она была очень важной, турнирная ситуация призывала набирать очки, проигрывать было нельзя! Игра была очень напряженная, нервная, поэтому было много неоправданных ошибок, уже в начале игры грубо ошибся вратарь команды, но, к счастью, мяч не попал в ворота. И все-таки соперники открыли счет первыми – 1:0. После этого «Буцефал» пошел вперед и надолго завладел преимуществом, жанаозенцы искали свой шанс в контратаках. К концу первого тайма «Буцефал» после активных действий сравнял счет – 1:1! Второй тайм проходил в более спокойной обстановке, соперников счет вполне устраивал. За пять минут до конца игры «Буцефал» берет тайм-аут и меняет вратаря на пятого полевого игрока, чтобы вырвать победу. К сожалению, при розыгрыше мяча соперник воспользовался неточностью и отправил мяч в незащищенные ворота «Буцефала» - 1:2. Рудничане идут на штурм и забивают мяч, но взятие ворот, к сожалению, произошло после финального свистка. Тем не менее команда «Буцефал» попала в 1/4 розыгрыша, где ее соперником была команда «ERG team». Игра была очень жесткая, команда «Буцефал» играла строго от обороны, цена победы была очень высока, победитель выходит в полуфинал, а проигравшая команда выбывает из розыгрыша, поэтому до середины второго тайма счет на табло был – 0:0. И тут вратарь команды Даулет Ибрагимов перехватывает мяч, тут же бросает его вперед на Куаныша Тлеубаева, форвард «Буцефала» вырывается на рандеву с вратарем, вратарь ложится, а Куаныш технично перекидывает мяч в ворота – 1:0! Оставшееся время «Буцефал» грамотно отрабатывает в обороне, несколько раз имея возможности увеличить счет. Встреча завершается победой «Буцефала», который сенсационно выходит в полуфинал. А в полуфинале команду «Буцефал» ожидала команда «KazVent», которая в 1/4 финала выиграла у победителя группы «А». Таким образом, старые знакомые по группе «В» вновь встретились уже на стадии полуфинала. Команда «KazVent» к полуфиналу усилилась несколькими игроками, Бауржан Жаксылыков в итоге будет признан лучшим нападающим турнира. Именно Бауржан Жаксылыков, получив мяч «на столба» и ловко развернувшись, отправил мяч в ворота «Буцефала» - 0:1. Затем игра выровнялась, но в конце первого тайма опять блеснул мастерством Жаксылыков, он ушел от защитника и выдал диагональ на дальнюю стойку, где его партнер по команде замкнул передачу – 0:2. Во втором тайме команда «Буцефал» идет ва-банк и выпускает пятого полевого игрока, рудничане штурмуют ворота соперников. За 11 минут до финальной сирены Куаныш Тлеубаев получает мяч во вратарской, но не стал наносить удар, а отдал на набегавшего Олега Кононенко, и счет стал – 1:2. После этого у «Буцефала» был прекрасный шанс, выход три в два, Олег Лотов отдает Марату Досову, тот по диагонали выдал на дальнюю стойку Куанышу Тлеубаеву, но штанга сыграла за соперников и спасла их ворота! Все оставшееся время команда «Буцефал» атакует ворота столичной команды, но мяч предательски не идет в цель, в итоге обидное поражение – 1:2. В параллельном полуфинале команда «ӨМГ» побеждает команду «Атырау» и также выходит в финал. Таким образом, в матче за третье место команда «Буцефал» играет с командой «Атырау». Этот матч завершился уверенной победой команды «Буцефал» со счетом – 3:1, мячи у победителей забили Олег Кононенко, Бекежан Тлешев, Куаныш Тлеубаев, можно сказать, что команда выиграла эту игру на классе и достойно завоевала бронзовые медали розыгрыша Кубка Казахстана среди ветеранов возрастной категории 45+. Состав команды «Буцефал», ставшей бронзовым призером розыгрыша Кубка Казахстана: Куаныш Тлеубаев, Умуржан Рахимбердинов, Вячеслав Иванов, Олег Лотов, Дмитрий Тимченко, Марат Досов, Даулет Ибрагимов, Бекежан Тлешев, Олег Кононенко, Кайыржан Абдрахманов, Талгат Утегенов, Марат Даиров, Боранбай Молдахаликов. По словам руководителя нашей команды Кайыржана Абдрахманова, залогом успеха «Буцефала» был микроклимат в команде, сплоченность и единство коллектива, команда действовала, как единая дружная семья, в ней царила атмосфера поддержки и доброжелательного отношения друг к другу.