ГЛАВНАЯ

Спустили всех собак

Конструктивного диалога не получилось

В нашем городе этим летом должна была появиться первая благоустроенная и санкционированная площадка для выгула собак. С капитальным основанием, ограждением, освещением, с формами для дрессировки. Но, как оказалось, некоторые рудничане категорически против того, чтобы в их микрорайоне появился такой объект.

pic.alt

Фото: Пусть и скандалом, но жильцы дома №76"А", скорее всего, добились желаемого: решено искать другое место под строительство площадки для собак

Вплоть до обещаний сжечь площадку, если ее все-таки построят… По крайней мере, жители дома №76"А" по ул.50 лет Октября открыто заявили об этом заместителю акима Рудного по социальным вопросам Азамату Искакову, когда 15 сентября тот приехал на встречу с ними в 7-й микрорайон.

А ранее была коллективная жалоба в акимат: жильцы этого дома не хотят, чтобы на пустыре у оврага, между их пятиэтажкой и детским садом, построили площадку для выгула собак. Несмотря на то, что с собаками там и так гуляют уже много-много лет. В это же время сторонники строительства площадки собирают подписи в поддержку проекта, их набралось уже несколько сотен.

Искаков пояснил возмущенным людям, что строительство площадки - профинансировано не городом, а ERG в рамках проекта "Tugan Qala" (в прошлом году он носил название "Берекелi бастама"). Автором объекта "Площадка для выгула и дрессировки собак" выступила рудничанка Сулушаш Бейсенбенова, заручившись поддержкой многочисленных владельцев собак и зооволонтеров.

Было электронное голосование, в итоге эта площадка вошла в число 17 победителей, и в этом году все эти проекты должны быть реализованы. С детскими и спортивными площадками проблем не возникло, а вот место под площадку для братьев наших меньших выбирают уже несколько месяцев. Изначально планировалось строить по ул. Сандригайло, за остановкой "Дока-Хлеб", но там территория оказалась частной. В итоге сменили несколько локаций вдоль оврага в 20-м и 7-м микрорайонах, но везде встретили недовольство местных жителей. Основной аргумент - громкий лай собак.

- Конкретно на этой территории, на пустыре, и так всегда выгуливали и будут выгуливать собак, хотите вы этого или нет. А площадка позволит делать это цивилизованно, главное условие для владельцев собак - уборка отходов жизнедеятельности животных, плюс ограждение позволит обезопасить детей, ведь поступают жалобы на выгул собак без поводков и намордников. Мы провели замеры, все нормы соблюдены: от вашего дома до будущей площадки больше 50 метров, от ограждения детского сада - больше 35 метров. Территория вашего дома, как кондоминиума, - это пять метров по периметру, а это уже городская земля. И важный момент при строительстве таких объектов - под землей не должны проходить коммуникации. Здесь ничего нет. В микрорайоне №20, на овраге, построить нельзя, там дома жилые гораздо ближе. В том же Костанае есть такие площадки, и никто не возмущается, все уживаются мирно. Поймите, это город, и нужно учитывать потребности всех, кто в нем живет, в том числе, и владельцев собак, - обратился к жильцам дома №76"А" заместитель акима.

Но возмущенные граждане были непреклонны. Нет и точка.

- Всегда гуляли с собаками на пустыре в 19-м микрорайоне! Туда и подъездные пути есть! А это спальный район, тут делать с собаками нечего! До трех часов ночи гуляют с собаками, тут эхо разносится, лай этот слышен в квартирах! - сыпали контраргументами собравшиеся.

- В микрорайоне №19 в ближайшие годы начнут строить многоэтажные дома, их будет 19, весь тот пустырь будет застроен. Нам уже предлагали строить площадку для выгула собак в городском парке, но это же абсурд. Кто специально из вашего района поедет гулять с собакой в такую даль? Такие площадки должны быть максимально доступны. Этот объект - первый шаг к нормальной организации выгула животных, как того требует закон, - отвечал Искаков. - А на этом пустыре, я повторюсь, все равно будут гулять с собаками, хотите вы этого или нет!

- Построите площадку, и сюда начнут приезжать со всего города! Потом еще и парковку сделают! - стояли на своем жильцы.

Возмущенные люди уверены, что площадка для выгула собак станет источником шума, а в случае ее строительства пообещали вызвать лабораторию для замера показателей. Одна девушка вообще заявила, что они попросту сожгут эту площадку.

И, конечно, зашла речь о том, что лучше построить детскую площадку, чем площадку для собак. Представитель Проектного центра "Tugan Qala" Ирина Федорчук напомнила, что каждый может стать автором проекта и построить детскую площадку. Вот только шума от нее будет не меньше. Эта фраза сработала как детонатор.

- Как можно сравнивать детей и собак! Город у нас вообще для кого: для собак или для людей? В нашем доме вообще никто собак не держит! - горячились жильцы дома №76"А".

В итоге началась банальная перепалка, досталось и представителям проекта "Tugan Qala", и владельцам собак из соседних домов, и заместителю акима. К слову, пока люди громко спорили, собаки как раз таки молчали.

Автор проекта Сулушаш Бейсенбенова при защите своей идеи приводила несколько аргументов в пользу площадки для выгула собак, в том числе, отсутствие конфликтов между владельцами животных и недовольными жителями при прогулках на свободной территории. Но, как оказалось, конфликт может возникнуть и при попытке организовать санкционированный выгул.

Конструктивного диалога с жильцами дома №76"А" не получилось. Заместитель акима, представители "Tugan Qala", автор проекта и ее единомышленники отправились искать новое место под площадку. Остановились на аналогичном пустыре, но уже в районе школы №3, где также местные жители выгуливают собак. Но никто не даст гарантий, что, когда начнется строительство, снова не посыплются жалобы от тех, кто против соседства с таким объектом.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×