ГЛАВНАЯ

Стоп рецидив

Реализация проекта на территории г.Рудного

30.01.2023 года совместным Распоряжением прокурора и акима Костанайской области, а также руководителей Департамента полиции, Департамента уголовно-исполнительной системы и Костанайской академии МВД РК года создана межведомственная рабочая группа в рамках реализации проекта "Стоп рецидив", а также разработана дорожная карта, в которой регламентированы механизмы и сроки достижения поставленных индикаторов.

pic.alt

Как показывает криминогенный анализ по области, каждое второе и третье уголовное правонарушение совершается ранее судимыми лицами или безработными гражданами.

В этой связи, целью данного проекта является снижение уровня преступлений, совершенных лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Прокуратурой города Рудного совместно с уполномоченными органами проводится работа, направленная на профилактику уголовных правонарушений и снижение уровня преступности среди ранее судимых лиц.

Так, на территории г.Рудного уполномоченными органами осужденным лицам, освобожденным из мест лишения свободы или состоящим на учете в службе пробации, предлагается трудоустройство на постоянные рабочие места, а также желающим предоставляется возможность получить профессию на курсах переподготовки. На сегодняшний день в г.Рудном на учете Службы пробации состоит 201 осужденный (155 ограничение свободы, 14 условно осужденные, 24 запрет заниматься деятельностью, 4 общественные работы, 4 отсрочка приговора), а также в Управлении полиции г.Рудного состоит на учете 72 условно-досрочно освобожденных лиц. В целях недопущения повторной преступности проводится работа по изоляции опасных преступников от общества, оказание помощи в ресоциализации и трудоустройстве тем, кто действительно желает исправиться.

Следует отметить, что созданные для осужденных условия имеют положительные тенденции. Так, за истекший период 2023 года трудоустроено 7 лиц, или 15% от общего количества по области (49). Вместе с тем, принимаются меры к лицам, нарушающим установленный судом порядок отбывания наказания не связанным с лишением свободы.

В рамках проекта определены "группы риска" среди лиц, находящихся на учете в пробации, осужденных условно, освобожденных условно-досрочно, которые разделены на "красную", "желтую" и "зеленую" зоны с учетом индивидуальной характеристики подучетных лиц.

В отношении злостных нарушителей установленного режима отбывания наказания (входящих в "красную зону") принимаются меры к изоляции от общества. Так, за два месяца 2023 года Рудненским городским судом рассмотрено 11 и удовлетворено 4 представления Службы пробации г.Рудного о замене наказания на лишение свободы.

К примеру, осужденный К. в период пробационного контроля неоднократно нарушал порядок отбывания наказания, а также в январе и феврале 2023 года совершил два мелких хищения (ч.2 ст.187 УК). 23.01.2023 года судом представление Службы пробации о замене наказания в отношении К. удовлетворено и неотбытая часть наказания заменена лишением свободы.

Кроме того, за два месяца удовлетворены 4 представления начальника Управления полиции г.Рудного об отмене условно-досрочного освобождения, в целях исключения повторных уголовных правонарушений, в порядке ст.128 УПК задержано 8 подозреваемых лиц, которые совершили 18 уголовных правонарушений.

Данные результаты достигнуты вследствие совместной и слаженной работы должностных лиц прокуратуры, акимата, Управления полиции и Службы пробации города Рудного.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×