ГЛАВНАЯ

Стройка не устраивает

Жильцы против появления кафе под своими окнами

В СМИ обратился Александр Соболев, который проживает в доме №6 по ул.Мира. Недавно между его домом и соседним, 8-м, началась активная вырубка деревьев. Потом бригада рабочих занялась проведением коммуникаций. Выяснилось, что город еще несколько лет назад продал этот участок, и теперь там строится кафе. Землю приобрел бывший член общественного совета Рудного, а ныне депутат маслихата соседнего района…

pic.alt

Фото: Жители категорически против застройки участка между их домами, люди обратились в СМИ, в акимат, в прокуратуру…

Жители домов категорически против такого соседства, а также уверены, что эта застройка - незаконна.

- Я сам занимаюсь социальным предпринимательством, общественной деятельностью, вопросами социальной сферы, потому знал, куда обращаться. Начал с акимата. В отделе земельных отношений сообщили, что данный земельный участок был продан с аукциона еще в 2018 году под строительство кафе. У владельца земли есть разрешение на вырубку деревьев, взамен он обязуется посадить шестьдесят деревьев, и что даже места посадки определены. Все якобы законно. Но я проверил: на портале госреестра нет этого участка, он не выставлялся на аукцион, не выставлялся на продажу. Интересно посмотреть на правоустанавливающие документы на эту землю. Может, это самозахват? Я, как житель дома, как общественник, буду отстаивать интересы нашего двора. Это нонсенс - строить кафе между жилыми домами. Ясно, что участок перспективный, центр города, но всему же есть предел, - говорит Александр Соболев.

Подключилась к разговору Татьяна Крылова, которая проживает в доме №6 с 1961 года.

- Я категорически против любого строительства здесь! Тут хорошая зеленая зона, тут играют дети. Деревья недавно кронировали, сухие ветки убрали, траву косили, а теперь что - стройку начали! Я в полицию обращалась, в "Спутник", но никто ничего не смог внятно объяснить, - возмущается Татьяна Николаевна.

Ее сосед по дому Владимир Булдин высказал опасение насчет проживания рядом с кафе:

- Да, они могли получить разрешение строиться рядом с жилыми домами при условии, что будут работать до 23 часов, но все мы знаем, что зачастую происходит по факту. Нам такого не надо.

Подошли другие жители, в том числе из домов №8 и №10. Женщины, у которых есть маленькие дети, и так живут все на нервах: рядом, у парка "Достык", автостоянка, где летом до поздней ночи тусуется шумная молодежь, плюс по дороге то и дело гоняют мотоциклисты и любители слушать громкую музыку в машине, а теперь еще и стройка… А что будет, если все-таки под окнами домов откроют кафе?

- Мы тут и покупали квартиру, потому что сравнительно тихий район, спокойный. Сейчас с мужем ждем шестого ребенка. Площадки нормальной детской нет, зато кафе решено строить, - разводит руками супруга Александра - Нина Соболева.

- Я обратился в городскую прокуратуру, сказали, будут разбираться. Параллельно юрист готовит обращение на имя прокурора области, пусть инициирует проверку нашего отдела архитектуры и отдела земельных отношений, - говорит Александр Соболев. - Насколько известно, на этом участке под землей проходят коммунальные сети, в таком случае как можно было получить разрешение на строительство?

Возмущенные жители домов приглашали СМИ 31 июля, а 2 августа журналистов пригласили в акимат, чтобы дать разъяснения по сложившейся ситуации. Выступили руководитель отдела земельных отношений Наталья Рак, руководитель отдела архитектуры и градостроительства Ульяна Бухвалова и советник акима Рудного по вопросам ЖКХ и строительства Валерий Полешко.

- Согласно ст.48 Земельного кодекса РК, земельные участки для бизнеса предоставляются посредством аукциона. В данном случае то же самое. Было несколько претендентов на этот участок, это было в 2018 году. По настоящее время договор аренды действующий, срок его завершения апрель 2024 года, - сообщила Наталья Рак.

Журналист нашего портала привела доводы Александра Соболева: житель дома №6 утверждает, что проверял на портале госреестра, и указанного участка там нет, на аукцион он не выставлялся.

- Аукцион был, но в то время он не был электронным, так что данных в базе может и не быть, тогда не было электронных торгов, как сегодня, - ответила Наталья Рак.

Перед этим брифингом Соболев указал на еще один момент, который ему удалось выяснить: срок землепользования по этому участку должен был истечь в июне 2022 года.

- В 2022 году срок по просьбе заявителя был продлен, оснований, чтобы отказать, не было. Срок был продлен из-за пандемии, - ответила Наталья Рак.

Действительно, есть постановление за подписью экс-акима Рудного Куандыка Испергенова от 13 апреля 2022 года о предоставлении права временного возмездного краткосрочного землепользования на участок площадью 0, 0563 га. господину Е.Б.Беккалиеву - "для завершения строительства кафе". В постановлении ссылаются на ст.18, 35, 37 и 43 Земельного Кодекса РК, срок аренды земли продлен еще на два года.

- Указанные процедуры были в рамках действующего законодательства, - отметил советник акима Полешко.

В то же время житель дома №6 господин Соболев, который уже обратился к юристу, указывает на то, что в постановлении от 2022 года есть ссылка на ст.43 Земельного Кодекса, хотя она предусматривает передачу в аренду земель на основании аукциона под крестьянское хозяйство, также сельхозтоваропроизводителям. Так ли это?

- Статья 43-я большая, там есть общий порядок предоставления земельных участков. Это во-первых, а во-вторых, в данной ситуации участок предоставили согласно статье 48 (Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, на торгах (аукционах) - прим.), - ответила руководитель отдела земельных отношений.

В отделе архитектуры также нарушений по части разрешения на строительство пока не видят.

- Развитие и застройка населенных пунктов производится на основании утвержденных градостроительных проектов. Генеральный план города был утвержден постановлением Правительства в феврале 2016 года. Также застройка ведется в соответствии с градостроительным зонированием. Эта территория располагается под средней многоэтажной жилой застройкой. В соответствии со СНиПами в жилых зонах могут размещаться отдельно стоящие, встроенные или встроенно-пристроенные объекты социального и культурно-бытового обслуживания, - зачитала нормативы руководитель отдела архитектуры Ульяна Бухвалова.

Единственные нарушения, которые на момент нашей беседы зафиксировали представители акимата, касались организации строительных работ на указанном участке (отсутствие ограждения и т.п.).

- Нами приняты все меры. Отдел архитектуры вышел на место, все зафиксировал. Направили письмо в ГАСК (Государственный архитектурно-строительный контроль - прим.), который имеет полномочия на проведение проверок. Наша задача фиксировать и выявлять возможные нарушения, а меры будут принимать уполномоченные органы, - сообщил Валерий Полешко.

Журналисты поинтересовались, какова будет высота здания кафе, это важно, ведь в непосредственной близости жилые дома. Не оставят ли людей без солнца?

- Все регламентируется проектом. Там совокупность условий, ГАСК все это должен учесть. Экспертиза, частная или государственная, она не может пропустить нарушения, ведь руководствуется одними нормами и законами. Объект, если нет нарушений законодательства, будет построен, но, если строительство будет производиться с нарушениями, его приведут в соответствие нормам, - резюмировал встречу со СМИ Валерий Полешко.

Вот как прокомментировал озвученную информацию житель дома №6 по ул.Мира Александр Соболев:

- Как так продлили аренду второй раз без аукциона? Для какого завершения строительства, если там только сейчас начались земельные работы? Мы подготовили и направили обращение на имя прокурора Костанайской области. Также намерены обращаться в Департамент по управлению земельными ресурсами. Как только прокуратура даст правовую оценку этому строительству и законности выделения земельного участка, сразу будет иск в суд. Я лично буду требовать и писать везде вплоть до Администрации Президента, чтобы этот коррупционный скандал дошел до Генеральной прокуратуры и на всех причастных завели уголовное дело.

Так кто же приобрел у города этот самый участок земли между жилыми домами? Как мы упомянули выше - Ербол Батыргалиевич Беккалиев. Постоянные подписчики ОО "Центр защиты прав потребителей Рудного" уже знакомы с деятельностью этого человека. Напомним, что господин Беккалиев ранее состоял в общественном совете Рудного, его ИП в одно и то же время заключало договор с отделом внутренней политики акимата на работы по мониторингу социальных сетей, плюс ремонтировало здание акимата, устанавливало пандус для инвалидов, устанавливало по заказу полиции города памятники, было и юридическое сопровождение переговорного процесса детского ясли-сада и, как все помнят, была установка двигателей городских фонтанов, которые, фонтаны то есть, потом снова ремонтировали, уже капитально. А также ИП "TABYS-2020" замахнулся на обслуживание арендных домов. И не справились, хотя планы, озвученные Беккалиевым в СМИ, были грандиозными - в сфере обслуживания жилых домов выйти на уровень столицы. Тогда на наш запрос, в августе 2022 года, в акимате сообщили, что "TABYS-2020" прекратил обслуживание вверенных ему по договору домов, более того, через суд его планируют признать недобросовестным поставщиком услуг. Нет людей, нет возможностей, "не потянули"…

Был ли признан "TABYS-2020" недобросовестным поставщиком услуг, мы еще не узнавали. И в целом о господине Беккалиеве в Рудном давно не слышно. И тут скандал с жителями домов, под окнами которых он и приобрел участок под кафе.

Из открытых источников легко узнать, что с 2023 года Ербол Беккалиев - председатель объединения индивидуальных предпринимателей "Союз поддержки предпринимателей малого и среднего бизнеса по Костанайской области". А также является депутатом маслихата района Беимбета Майлина.

2-2.jpg

Фото: В акимате заверили: земля предоставлена частному лицу на законных основаниях, да и строить кафе рядом с жилыми домами не запрещено

Странно, что человек, который по идее должен консультировать предпринимателей, решился открыть кафе в месте, где полно конкурентов: КРЦ "Горняк", столовая управления ССГПО, кафе "Паприка", "Кристалл", "Обжоркин" и т.д. Это должно быть уникальнейшее заведение, чтобы привлечь к себе клиентов. А если учесть, что соседство с жилыми домами не позволит работать до поздней ночи, то перспектива "отбить" вложения вообще не радужная. А тут еще жильцы домов вздумали возмущаться и жалобы писать…

Пока мы готовили эту статью, участок под застройку между домами №6 и 8 по Мира обнесли ограждением, устранив нарушения, на которые указал акимат.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×