ГЛАВНАЯ

Свитшот для акима и 12 номинаций

Чем запомнилась VI рудненская Бизнес-ярмарка

В программу празднования Дня города Рудного уже традиционно входит проведение Бизнес-ярмарки с участием предпринимателей и товаропроизводителей города и области. В парке "Достык" 26 августа определяли победителей в 12 заявленных номинациях и, конечно, в ходе голосования рудничане сделали свой, "Народный выбор".

pic.alt

Фото: Аким Рудного постарался пообщаться почти со всеми участниками Бизнес ярмарки

Это уже VI Бизнес-ярмарка "Made in Rudny", она объединила порядка 60 участников из Рудного, Костаная, Костанайского района и района им.Б.Майлина. На открытие мероприятия пришел аким города Виктор Ионенко, который впервые побывал на бизнес-шоу. Он пообщался с каждым участником, от лица организаторов отметил постоянных партнеров бизнес-ярмарок (ТД "Мебель Парк", ТОО "Домашний стандарт", ИП Карагулина и др.) и даже получил подарок от победительницы бизнес-ярмарки 2022 года Майи Шенфельд. Швея, у которой уже свой бренд одежды, подарила главе города теплый стильный свитшот. Майя очень переживала, угадала ли с размером, ведь ориентировалась по фото и видео. Жаль, что Виктор Николаевич не примерил подарок сразу.

- Для чего нужны такие ярмарки? Чтобы начинающие предприниматели могли показать свои возможности. В сегодняшних реалиях государство "меряется" самообеспеченностью, тем, что должны и можем делать сами. Важно развивать малый и средний бизнес. В городе сегодня работает 7700 малых предприятий, производят более 15% всей городской продукции. Конечно, тягаться с комбинатом, с "Казогнеупором" невозможно, но то, что сегодня есть не занятые ниши, это очевидно. Не секрет, что на наш рынок поступает не всегда качественная продукция, а тут, на ярмарке, мы видим продукцию достойную. Я встретил тут тех, кто месяц всего работает, и они пришли показать свой продукт, людей нужно поддерживать, - выступил на открытии ярмарки аким Рудного Виктор Ионенко.

Главный организатор ярмарки Максим Фролов представил членов жюри. Победителей выбирали руководитель городского отдела занятости и социальных программ Елена Скаредина, которая с первой Бизнес-ярмарки оказывает поддержку этим мероприятиям. Также в жюри вошли костанайские бизнес-тренеры Мирас Адамбаев и Марат Бикенов и известный SMM-специалист области Ольга Чечулина.

А пока члены жюри работали, пришедшие на ярмарку посетители могли не только приобрести различную продукцию, что-то продегустировать, но также развлечься. В программу дня вошли показы одежды школьной, национальной и повседневной женской от участников ярмарки, живая музыка, шоу силачей, рыцарский бой на мечах (историческая реконструкция), лазертаг и семейный конкурс любителей барбекю.

- Это не только ярмарка, но и бизнес-шоу, потому стараемся придумать что-то интересное для наших посетителей. А что касается самой ярмарки, то у нас в этом году около 60 участников и впервые 12 номинаций. Раньше номинаций было всего пять-шесть, но мы поняли, что направлений гораздо больше, да и жюри так проще оценивать. Также в этом году в номинации "Народный выбор" мы внедрили электронное голосование, через бот на нашей странице в Инстаграм. Приз победителю в этой номинации 100 тысяч тенге, - рассказал Максим Фролов. - В этом году также город приобрел палатки для ярмарки, чтобы участникам было комфортно в любую погоду.

Прошлись по рядам. И снова отмечаем многообразие изделий ручной работы: сумки, украшения, посуда, картины, одежда, авторские игрушки. Было достаточно продуктов питания: национальные блюда, сладости, полуфабрикаты, мороженое, мед, всевозможные чаи и т.д. Представлена была и бытовая химия от местных производителей. Также участвовали спортивные и образовательные проекты.

Костанайский клуб исторической реконструкции "Temir Tumen" на ярмарке представили Сергей Тиркин, Абай Бекентаев и Игорь Ким. Продемонстрировали восторженной публике разные виды доспехов - европейские рыцарские и бахтерец - кольчато-пластинчатый доспех, который использовали в том числе и монгольские воины. Также привезли клинки, мечи, боевые рыцарские шлемы и краги. Пока парни облачались в доспехи, рассказали, что это полный аналог доспехов 14-15 веков, причем, при их изготовлении современными технологиями стараются не пользоваться.

- Что-то сами делаем, что-то покупаем. Но при изготовлении даже сварка запрещена, все на клепках, плюс кожа. Весят доспехи от 20 до 36 килограммов, а в этом всем еще двигаться как-то надо, люди в них сражались, еще и верхом на лошади. Клуб наш действует с 2014 года. Проводим показательные выступления, как здесь, а также исторические реконструкции, выезжаем по Казахстану, в Россию. Бывают не просто показательные выступления, а бои, полный контакт, - рассказал Сергей Тиркин.

Активные и талантливые рудничанки Наталия Шокова и Екатерина Феникс (Марышева) представили свой проект "Идеянки-хулиганки". Девушки работают с разными материалами, преимущественно с гипсом, изготавливают декор для дома и офисов, проводят мастер-классы для детей и взрослых. С недавних пор покоряют популярные маркетплейсы, так что творения их ручек доступны не только рудничанам. Наталья также известна своими работами из эпоксидной смолы, а Екатерина - дидактическими играми для детей, проведением арт-терапии и игропрактик.

Были на нашей ярмарке и те, кто приехал на такое мероприятие в Рудный впервые. К примеру, Сания Бакбергенова, жительница станции Тобол. Она занимается изделиями из джута и шнура, делает сумки пляжные и для города, корзины, декоративные подставки, хлебницы и прочие красивые вещицы.

- Училась и учусь по роликам в Интернете, два года назад начала плотно заниматься, сейчас это мой заработок. Заказы оформляют люди в Инстаграм, отправляются мои изделия в Алматы, Астану, по району, в Лисаковск. В Рудном раньше бывала, но в ярмарке участвую впервые, до этого участвовала в Костанае. Здесь все нравится, думаю, найду своего покупателя, новые знакомства, - говорит Сания.

Из поселка Николаевка района им.Б.Майлина впервые приехала на Бизнес-ярмарку в Рудный со своими чудными игрушками ручной работы Татьяна Алютина. Привезла клоунов, Леопольда с "супругой", Тортиллу и других персонажей. Рукодельница рассказала, что в 2022 году на ярмарке в Костанае "Лучший товар Казахстана" она и ее работы признаны лучшими в номинации "Золотая игла"!

- В социальной сети торговля не идет, надежда только на ярмарки, порой делают заказ на праздники, дни рождения, для организаций. Куклы у меня выполнены качественно, все детали проработаны. Тут, в Рудном, встретили отлично, но еще б хорошо побольше покупателей, - говорит Алютина, ее куклы ручной работы стоят около 13-15 тысяч тенге.

Аким Рудного, посетив ярмарку, долго общался с Александром Гашковым, у прилавка с большим количеством бытовой химии. Что-то новое, - решили мы и тоже подошли к мужчине. Гашков представлял на ярмарке ИП Бердашов, являясь заместителем руководителя нового для Рудного предприятия. Фирма работает месяц и уже запустила четыре наименования продукции, в планах "догнать" до 76, именно столько у бренда, с которым рудничане сотрудничают.

- Сейчас выпускаем моющее средство для посуды, жидкое мыло с глицерином, универсальное моющее средство, жидкий стиральный порошок. Делаем ставки на доступные цены. К примеру, пять литров жидкого стирального порошка стоят 3 тысячи тенге, литр жидкого мыла 700 тенге. Сейчас сотрудничаем с одним торговым домом города, есть повторные заказы, ведем работу с другими магазинами. Сырье закупаем в Казахстане, продукцию производим сами. Мы купили рецептуру, с технологией, провели обучение персонала. У бренда 76 наименований продукции, мы пока взяли в разработку 10, уже производим четыре. Конкуренция в Рудном есть, но за счет цены и достойного качества мы не должны потеряться на рынке, - говорит Александр Гашков.

Ближе к вечеру, когда барбекю и гамбургеры были съедены, все песни спеты, конкурсы проведены, а члены жюри вынесли свой вердикт, объявили имена победителей.

Итак, кого можно поздравить в этом году?

Бренд по производству одежды - Майя Шенфельд (Меньшинина);

Кондитерский продукт - Макпал Каукенова;

Образовательный проект - Екатерина Марышева (Феникс);

Авторские игрушки - Надежда Вавричена;

Экологический, натуральный продукт - Анастасия Кравченко;

Авторская косметика/бытовая химия - ИП Бердашов (Гашков Александр);

Авторские украшения ручной работы - Ксения Генцелева (Two sisters);

Производители мебели для дома - Анатолий Маковский, ИП RudWood;

Мясной продукт - Клуб BBQ, Александр Тен;

Спортивный бизнес-проект - военно-тактический клуб "Атом", Андрей Третьяков;

Пищевое производство - семейное кафе "Ислам", Макпал Тулегенова;

В номинации "Народный выбор" больше всего голосов рудничане отдали за цех полуфабрикатов и готовых закусок Halal Food. Предприниматель Айгуль Жунусова была очень рада такой мощной поддержке горожан. Ее цех работает всего полгода, но продукция уже успела полюбиться рудничанам. Об Айгуль СМИ рассказывали в начале лета: женщина выиграла грант в размере 1 млн. 380 тысяч тенге, в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства.

- Как и хотели, приобрели на эти деньги тестомес и промышленную мясорубку. У нас сейчас работает 12 человек, будем дальше расти и развиваться. Спасибо всем за доверие! - говорит Айгуль Жунусова.

Специалисты Карьерного центра Рудного (бывший Центр занятости) на ярмарке разъяснили всем участникам условия предоставления государственных грантов и кредитов для развития бизнеса.

Подводя итоги празднования Дня города, аким Рудного отметил, что Бизнес-ярмарка прошла на высоком уровне и даже поделился планами на дальнейшее сотрудничество с местными предпринимателями, речь идет о пошиве школьной формы.

2-2.jpg

Фото: В номинации "Народный выбор" больше всего голосов рудничане отдали за цех полуфабрикатов и готовых закусок Halal Food, его открыла Айгуль Жунусова

2-3.jpg

Фото: Майя Шенфельд "утеплила" стильным свитшотом, к слову, швея победила в номинации "Бренд по производству одежды"

2-4.jpg

Фото: Бытовая химия от ИП Бердашов заинтересовала многих своими доступными ценами. В Рудном предприятие работает всего месяц и имеет грандиозные планы

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×