ГЛАВНАЯ

Точка до сих пор не поставлена

Полицейские не могут ответить, что стало причиной смерти братьев-двойняшек

Вопрос о том, установлена ли конкретная причина смерти шестилетних братьев Амира и Ильяса из Рудного, внештатный журналист "ХД" адресовала начальнику Управления полиции Рудного Булату Иманову в ходе его отчетной встречи с населением 16 февраля. Напомним, в декабре прошлого года, отвечая на этот вопрос, Иманов сообщил, что будет проводиться дополнительная экспертиза за границей. Теперь уточнил: судебно-медицинская экспертиза проводится в Москве.

pic.alt

Фото: В полиции отметили, что предоставляют по запросу СМИ информацию в том объеме, который позволяет не нарушать права участников уголовного процесса

Вечером 13 октября 2022 года шестилетние братья были найдены мертвыми в квартире, где они проживали с мамой. Их обнаружила мать, когда вернулась из магазина. Еще 12 октября дети поступали на скорой в больницу, у них была слабость, тошнота и эмоциональная нестабильность. Детям оказали помощь и выписали. По факту смерти двойняшек была назначена токсикологическая экспертиза, не было исключено и отравление ядовитыми веществами. В ноябре прошлого года в Департаменте полиции Костанайской области сообщили, что судебно-медицинская экспертиза подтвердила факт отравления детей, а вот чем конкретно отравились мальчики?

- Экспертиза, проведенная в Казахстане, не дала заключения от чего все-таки погибли дети. Мы связались с московскими коллегами. Этим вопросом занимается наш сотрудник, заместитель начальника следственного отдела Денис Бай. Он лично летал в Москву с образцами для экспертизы, - ответил Булат Иманов и передал слово своему подчиненному.

- Это оказался проблемный вопрос, тяжело определить причину отравления детей. И в порядке Минской Конвенции нами был направлен международный запрос и переданы вещественные доказательства. Сейчас экспертизу проводит Институт судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Российской Федерации. Мы надеемся, что это прольет свет на причину смерти детей. Наряду проводятся и другие мероприятия с целью установления всех обстоятельств происшествия, - сообщил подполковник полиции Денис Бай (на фото).

В свою очередь начальник УП Рудного Булат Иманов добавил, что в начале марта текущего года запланирована повторная поездка в Москву, и есть надежда получить, наконец, долгожданное заключение.

- Вопрос этот волнует не только общественность Рудного, он на контроле в Аппарате Президента, в Генеральной прокуратуре и в МВД, - отметил Иманов.

На эту новость отреагировала адвокат Татьяна Антонова. Она представляет интересы мамы погибших братьев. По ее словам, следователи оказывают психологическое давление на мать и нарушают ее права. Об этом сообщило областное издание  "Наша газета" 18 февраля.

- Мама обратилась ко мне за помощью и пояснила, что причина смерти не установлена, но правоохранительные органы не двусмысленно дают понять: подозревают, что именно она причинила смерть своим детям, - сообщила Антонова в интервью "Нашей газете". - В частности, она, якобы, хранила где-то в доступном месте какие-то лекарственные препараты, которых дети наглотались и умерли. Никто ее не слышал и не слушал, что каких-либо подобных препаратов она дома не держала. Были какие-то травяные таблетки от простуды, но не более того. Я вступила в дело и воочию увидела это психологическое давление, которое оказывалось на нее.

По мнению Антоновой, следователи делают все возможное, чтобы убедить жителей области в вине матери, хотя пока что полиция не смогла установить, вследствие чего наступила смерть детей.

- Тем не менее, они продолжают утверждать, что дети были отравлены, - добавляет Антонова. - В частности, из уст следователя Дениса Бая следует, что не установлено, где и чем они отравлены. Кто сказал, что они вообще были отравлены? Где заключение об этом, почему такая дезинформация идет? Эта новость поступает в СМИ, а в комментариях люди пишут поклепы на маму. У нее горе, она потеряла двух сыновей. Почему правоохранительные органы усугубляют ее положение?

Изначально мама проходила по делу в качестве потерпевшей, но уже через неделю ее статус поменялся на "свидетеля с правом на защиту".

- Это все равно, что подозреваемое лицо, до этого полшага, потому что у подозреваемого и свидетеля с правом на защиту, согласно УПК, одни и те же обязанности и права, - отмечает адвокат. - То есть практически она - подозреваемая на сегодняшний день. Вот еще одна психотравма для матери. Она потеряла детей, а теперь должна защищаться. Хорошо, раз она свидетель с правом на защиту, она имеет право на ознакомления с постановлениями о назначении экспертиз и заключениями по ним. Да, нам показывали постановления о назначении, но никто не показал результаты этих экспертиз. А их по делу уже проведено несколько, о чем мы узнаем из СМИ. Об этом я кричу процессуальному прокурору, прокурору Рудного, с последним я лично встречалась. Но ни одного ответа по существу я не получила.

У мамы следователи проводили обыск. Изъяли телефон и ноутбук, которым старший 12-летний сын пользовался в школе. Адвокат просила спустя три месяца вернуть технику под расписку о хранении, но пока этого не произошло.

- Мы ничего не знаем по делу, получаем информацию из СМИ. Я уже не говорю о поведении следователя Бая, который явно показывает свое отношение к матери как к подозреваемой, - отмечает Антонова. - Там просто идет ор, крик, очная ставка у нас проводилась в попытке расколоть мать. Старшего внука по доверенности бабушка сопровождает в школу. Однажды бабушка приходит в школу, а ребенка нет. Выясняется, что приехали сотрудники полиции и увезли ребенка в суд для депонирования, простыми словами - допроса несовершеннолетнего в суде. Мать в шоке. Да, это допускается законом, в качестве законного представителя может выступить социальный педагог или психолог из школы. Я сам допрос и не обжалую, но почему не предупредили маму и бабушку? Нам следователь дает ответ, что он имел право его допросить. Но я-то спрашиваю, почему мать не предупредили, почему ее права нарушили.

- Дальше мы из СМИ узнаем, что экспертизу не смогли провести, потому что не все изъяли образцы органов, в связи с чем необходима эксгумация, - продолжает рассказ адвокат. - Ну можно себе представить, каково это маме. Из-за чего? Из-за того, что полиция взяла не все образцы. Да, это законная процедура, но к ней прибегают крайне редко, в исключительных обстоятельствах. Но в данном случае к этим обстоятельствам привели какие-то непрофессиональные действия судебно-медицинского эксперта и следователя, который должен был это проконтролировать.

Мама погибших малышей после всех стрессов обратилась в костанайский филиал Международного бюро по правам человека. Последние события отразились на здоровье женщины, и сейчас она проходит лечение в одной из больниц.

- Следователь или процессуальный прокурор не имели контакта с мамой, хотя должны были объяснить ей необходимость той же эксгумации. Понимаете, все делается молча! - резюмирует Антонова. - Последняя моя жалоба в прокуратуру области пересылается в прокуратуру Рудного. То есть областной надзорный орган не контролирует ход расследования. Прокуратура Рудного отписывает мою жалобу процессуальному прокурору, на действия которой я собственно и жалуюсь. Ответ должен прийти до 15 марта. И до этого момента мы должны сидеть и думать - ознакомят нас с какими-нибудь постановлениями или нет. Я так понимаю, что в марте уже будет заключение эксперта из Москвы, может тогда нас с ней ознакомят. Я из СМИ узнала, что дело находится на контроле в аппарате президента. Я надеюсь, что после этого обращения аппарат президента услышит и увидит, что на самом деле происходит с этим делом.

В Управлении полиции города Рудного в день выхода публикации "НГ" прокомментировали доводы адвоката Татьяны Антоновой и назвали их несостоятельными. В УП пояснили, что не полиция устанавливает причину смерти, ее определяет судебно-медицинская экспертиза.

"Полиции для принятия процессуального решения по делу необходимо получить ответ от экспертов - какое вещество стало причиной отравления. То, что дети погибли в результате отравления, подтвердили наши эксперты. После получения данных по экспертизе полиция примет окончательное процессуальное решение. Полиция предоставляет лишь ту информацию, которую запрашивают СМИ, и в том объеме, чтобы не были нарушены права участников уголовного процесса. Согласно ст.201 УП РК иная информация не разглашается в интересах следствия", - говорится в распространенном полицией сообщении.

А пока по городу продолжают ходить слухи о причинах смерти двойняшек. Люди выдвигают самые разные версии, мы не станем их озвучивать по понятным причинам. Однако полиции следует как можно скорее пролить свет на причину трагедии и поставить точку в этом резонансном деле.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×