ГЛАВНАЯ

Торопиться не надо...

Какое решение принято по травмпункту Рудного

Пациенты с травмами продолжат получать бесплатную экстренную круглосуточную помощь все так же на базе Рудненской городской многопрофильной больницы. Травмпункт закрывать не будут, но пока решается вопрос с финансированием и внесением изменения в НПА, пациенты будут "проходить" через приемное отделение, то есть приемный покой.

pic.alt

Фото: С начала июля в травмпункте Рудного побывали все ведущие СМИ области и страны: к проблеме удалось привлечь должное внимание…

Напомним, что в прошлом году вышел приказ и.о.министра здравоохранения Республики Казахстан "Об утверждении Стандарта организации оказания травматологической и ортопедической помощи в Республике Казахстан", в соответствии с пунктом 49 приказа неотложная медицинская помощь пациентам с травмами в населенных пунктах с численностью населения менее 150 тысяч человек оказывается в приемных покоях районных, многопрофильных центральных районных и (или) городских больниц. И по численности населения Рудному травмпункт не положен. С 1 января текущего года финансирование нашего травмпункта из ФОМС было прекращено, содержание травмпункта осуществляла сама горбольница, за счет других отделений.

- Состоялось онлайн-совещание с участием Минздрава, ФОМС, института травматологии, руководства нашей больницы, мы изложили свою позицию, и уже 25 июля в Костанае, вместе с руководством управления здравоохранения, областного филиала ФОМС было принято "Соломоново решение". Прежде всего - внести изменения в НПА, оно заключается в том, чтобы скорректировать не численность населения, а изменить формулировку с "прикрепленного" населения на "обслуживаемое". А у нас как раз и получается в таком случае 150 тысяч человек, даже больше. Ведь мы, по сути, обслуживаем население не только Рудного и Качар, но также районов Федоровского, Б. Майлина, дополнительно сел Константиновка, Сергеевка и Бесколь. На внесение изменений в НПА нужно время, минимум месяц-полтора, и до конца текущего года, чтобы наша больница не несла финансовые потери, нам выделят дополнительно 34 млн.тенге - на приемный покой. Так что в любом случае прием пациентов с травмами продолжится, - пояснил Талгат Еркебланович Кайкенов.

В среднем в год травмпункт Рудного принимает 12,5-13 тысяч человек. Пациентам оказывают около 35 тысяч услуг (перевязки, рентген, зашивание ран и т.д.) в течение года. Новость о возможном закрытии единственного в Рудном круглосуточного травмпункта при Рудненской городской многопрофильной больнице вызвала широкий резонанс. Горожане возмущены и недоумевают, куда в таком случае им и их детям обращаться за экстренной медпомощью при травмах, укусах животных?

Аким Рудного и главный врач городской больницы обращались и к мажилисмену Альберту Рау, который 1 июля лично посещал травмпункт, также были письма в Министерство здравоохранения. Дополнительно широкий резонанс в обществе вызвали репортажи и публикации в СМИ городского, регионального и республиканского уровней. В итоге сегодня можно надеяться, что проблема разрешится.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×