ГЛАВНАЯ

Три поражения подряд

Июньская эйфория и осеннее отрезвление

На минувшей неделе национальная сборная Казахстана по футболу провела два товарищеских матча в гостях - один был сыгран в Ташкенте со сборной Узбекистана, второй - в Абу-Даби со сборной Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

pic.alt

Фото: В матче в Ташкенте наша игра была примерно такой же, как цвет формы

В Ташкенте на стадионе "Пахтакор" наша команда уступила хозяевам со счетом - 2:0. Удивил ли нас чем-то матч с Узбекистаном? Однозначно нет. Ведь даже несмотря на продолжительную паузу в отношениях между футбольными федерациями, об уровне Узбекистана мы так или иначе знаем. Это одна из самых крепких сборных в Азии, их капитан Эльдор Шомуродов играет за итальянский клуб "Рома", в стране гораздо лучше выстроена футбольная инфраструктура. Но гораздо любопытнее было узнать что-то новое о нашей сборной.

Класс и прогресс любой команды определяются на дистанции. Весной мы мучились с Молдовой, летом нас захватила эйфория от удачных выступлений в Лиге наций, а осенью одна игра с Беларусью перекрыла все остальные, поскольку она была решающей. Но правда в том, что уже с Беларусью у нас наметились проблемы, которые решил или скрыл наш лучший игрок. Зайнутдинов тогда просто сделал гол почти в одиночку. Точно так же он мог спасти нас и в матче с Узбекистаном, ведь именно Бахтиер создал самый явный момент в Ташкенте, и этот гол мог вернуть Казахстан в игру. Однако на бумаге мы имеем следующее: ниже среднего матч с Беларусью, но был добыт важный результат, провал в Баку и матч в Ташкенте, где наша игра была примерно такой же, как цвет формы. То есть наше преимущество над соперниками уровня Азербайджана и Узбекистана исчезает, как только наступает эмоциональная опустошенность, и мы не играем на искусственном газоне "Астана Арены".

Безусловно, влияют не только эти факторы, есть еще масса деталей, о которых мы можем не знать, но одни из главных - именно эти. Некоторую долю позитива можно найти в словах Магомеда Адиева после игры. Он заявил, что хочет "поднять игру выше", то есть, если мы правильно понимаем, не отсиживаться в нижнем блоке в ожидании контратак. Это тяжелый процесс, но необходимый. Поскольку даже не образцовый Узбекистан показал, что нам крайне сложно играть без пространства, позиционные атаки - самое трудное в футболе, но для нас это проблема высочайшего порядка. Тренер мыслит критически, он готов к внешнему давлению и само намерение перестроить игру - оно правильное и вызывает симпатию. Но другое дело, готовы ли к этому игроки, есть ли у нас резервы для этого? Пока мы видим, что Оразов, Астанов - это еще игроки растущие, они до конца не сформированы. Исламхан? Бауыржан показал примерно то, что показывал всю свою карьеру, если делать скидку на только восстанавливающийся тонус и потерянные командные взаимодействия. Он вряд ли станет лучше в таком возрасте, но в то же время сохранит свой уровень. И парадокс в том, что в этой сборной, после двух лет простоя, он на общем фоне выглядел нормально. Но это скорее не комплимент Баторику, хотя он, безусловно, проделал хорошую работу, а некоторое сожаление - ведь это еще раз указывает на то, что команда глобально не прибавила.

Надо сказать, июнь этого года действительно подарил нам положительные эмоции, но в то же время он стал ширмой, за которой есть еще очень много недостатков. Дальний удар Аймбетова с Азербайджаном, сейвы Шацкого, гол Зайнутдинова белорусам и общий результат в Лиге наций - внесистемный, он не отражает настоящее состояние нашего футбола. Ведь наш футбол - это не пять матчей в Лиге наций от сборной Казахстана, это еще юношеские и молодежные сборные, результаты которых далеко не такие положительные, это клубный футбол, где стагнация присутствует уже два-три года, это состояние футбольных центров и инфраструктуры. Поражение в Ташкенте локально, но оно должно стать частью отрезвляющего эффекта, пора забыть июньскую эйфорию и сделать по-настоящему глубокую, структурную и важную работу.

После матча с Узбекистаном мы все, конечно, сильно расстроились. И было отчего - наша сборная уступила, пожалуй, самому принципиальному из всех возможных соперников, да еще и в первом матче между национальными командами Казахстана и Узбекистана за 15 с лишним лет. Понятно, что футболисты главной команды Казахстана и ее тренерский штаб сами виноваты в том, что успешным выступлением в Лиге наций задрали планку ожиданий до невообразимых высот. А с этими ожиданиями моментально выросли и требования. Проиграй мы узбекам, скажем, еще полгода назад, подобной болезненной реакции от общественности точно бы не было. Но человек такое существо - к хорошему очень быстро привыкает, а потом у него возникает от этого сильная зависимость. И едва происходит какой-то сбой, сразу кричит: "Караул, все пропало!". А что, собственно, произошло страшного или непоправимого? Да, любое поражение неприятно, тем более - от принципиального соперника. Но лучше уж уступить в товарищеском матче, чем в официальном. Это для казахстанских болельщиков встреча в Ташкенте была очень важна в плане результата, для главного тренера Адиева же и его штаба - это был обычный товарищеский матч, не более того. В противном случае, разве он стал бы вызывать на сбор, а потом и давать игровое время Бауыржану Исламхану, не выходившему на поле более двух лет? И наоборот, решился бы Магомед Адиев оставлять в запасе сильнейшего своего исполнителя Бахтиера Зайнутдинова, а также Исламбека Куата? А Марата Быстрова с Яном Вороговским вообще не приглашать? Если же говорить об итогах игры, то и они не столь плачевны, как счет на табло. Для этого достаточно взглянуть на беспристрастную статистику. Количество ударов по воротам - почти равное, пусть и в створ наши парни попадали не так часто, как узбеки. Процент владения мячом - тоже практически идентичный, по угловым казахстанцы даже превзошли хозяев.

Матч против команды ОАЭ наша сборная проводила на стадионе "Зияд" в Абу-Даби. С первых минут матча хозяева начали прессинговать нашу сборную, что в итоге привело к их успеху: на 13-ой минуте натурализованный бразилец Фабио Лима отметился точным ударом в нижний угол ворот Игоря Щацкого. Мяч после навеса со штрафного опустился в районе 11-метровой точки, но ни Досмагамбетов, ни центральный защитник не смогли помешать форварду нанести удар. В ответ от нашей сборной последовали моменты, но до перерыва не получилось их реализовать. В начале второго тайма наши игроки пошли в атаку и едва не пропустили, но Игорь Щацкий оказался на месте и отбил мощный удар игрока соперника. На 62-й минуте Абат Аймбетов сравнил счет ударом головой после хорошего навеса в штрафную соперника от Тимура Досмагамбетова. Однако хозяева смогли снова отличиться почти сразу же после нашего забитого мяча, но рефери справедливо отменил взятие ворот из-за офсайда. К сожалению, на 71-й минуте игры все тот же Фабио Лима повторно вывел свою команду вперед после отличной разящей контратаки. Арабы могли увеличить преимущество, но Марочкин с помощью фола остановил убегавшего один на один оппонента. Это действие нашего игрока не осталось без внимания арбитра - заслуженная красная карточка. Из положительного в этом матче можно отметить выход Максима Самородова, что добавило нашей команде креативности в конце встречи. В отличие от матча в Ташкенте, игру против ОАЭ со скамейки запасных начал капитан сборной Бауыржан Исламхан. Он вышел на поле во втором тайме. Таким образом, сборная Казахстана завершила год третьим поражением подряд. Ранее национальная команда в рамках заключительного тура Лиги наций уступила в Баку Азербайджану - 0:3, затем в товарищеской игре проиграла Узбекистану - 0:2 в Ташкенте. Следующие игры наша национальная сборная проведет в марте 2023 года, уже в рамках квалификации Евро-2024, на своем поле против Словении и Дании. Отметим, что в этом году национальная команда сумела подняться в дивизион "B" Лиги наций.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×