ГЛАВНАЯ

«Трудом славен человек!»

Встреча с настоящим патриотом города

В общеобразовательной школе №14 прошла встреча обучающихся с ветераном труда города Рудного Геннадием Ефимовичем Глейзером. По словам заместителя директора школы по воспитательной работе Асель Кабашевой, целью мероприятия были: расширение знаний обучающихся по истории города через достижения известных людей; воспитание чувства гордости за свой край, своих земляков.

pic.alt

Фото: Геннадий Ефимович Глейзер – один из тех многочисленных тружеников, кто совсем молодым стоял у истоков создания города горняков

Следует отметить, что встреча ветерана труда с молодежью проходила в рамках празднования юбилея - 65-летия города Рудного. Геннадий Ефимович Глейзер - один из тех многочисленных тружеников, кто совсем молодым стоял у истоков создания города горняков. Высокий седовласый 74-летний ветеран проживает в Рудном с 1959 года, почти с момента его основания. Отвечая на вопросы ребят, Геннадий Ефимович рассказал, что приехал в Рудный вместе с родителями из Магнитогорска по просьбе руководства комбината. Необходимо было помочь в запуске и налаживании производственного процесса кирпичного завода, отец Геннадия Ефимовича был специалистом по этой части. Сам Геннадий учился в школе №6, со школьной скамьи увлекался техникой, однажды в руки юноше попался журнал "Радио".

- Журнал стоил очень дорого, - вспоминал на встрече ветеран, - но очень понравилось содержание, было много интересного, увлекательного, то, что трогало мой любознательный ум, сердце и душу.

Геннадий Ефимович акцентировал внимание старшеклассников на этом моменте - очень важно найти и иметь серьезное увлечение, хобби, которое обязательно приведет вас к успехам и достижениям. Сам Геннадий Ефимович все свои знания и умения отдал на благо Управления горного железнодорожного транспорта АО "ССГПО". Причем, прошел путь от рядового слесаря до главного инженера управления. Отвечая на вопросы ребят, как это удалось, Геннадий Ефимович скромно обмолвился, что руководство заметило рационализаторскую, конструкторскую жилку и предложило более ответственную должность.

Ветеран вспомнил на встрече один примечательный случай. В сложные, переломные для Казахстана 90-е годы, когда были нарушены все экономические связи, не было денег, продуктов, света, элементарных условий для жизни, он с группой единомышленников-инженеров впервые в Казахстане организовал и запустил производство железнодорожных думпкаров - вагонов-самосвалов с устройством для механической разгрузки сыпучих и кусковых грузов. Думпкары были срочно необходимы комбинату, руководство поставило задачу в кратчайший срок наладить производство, но денег дать не могло, их просто не было. Для того чтобы заработать деньги на покупку металла, Глейзер и компания организовали ТОО, продавали в сельские районы щебень на строительство дорог, организовали производство своих цветных телевизоров, вот где пригодилось юношеское увлечение радиоэлектроникой, комплектующие получали из Китая и Японии. Так были заработаны первые деньги для покупки необходимого металла для будущих думпкаров.

С юности увлекшись радиоспортом, Геннадий Ефимович добился великолепных результатов, участвовал в более 90 международных соревнованиях, 22 раза становился победителем международных турниров в США, Японии, Испании, Чехии, Азии. Радиоспорт - это технический вид спорта, включающий различные комплексные соревнования с использованием приемной и передающей радиоаппаратуры в сочетании с общефизическими упражнениями. На встрече с ребятами ветеран признался, что своему юношескому увлечению предан до сих пор, он продолжает оставаться "на одной радиоволне" со своими многочисленными друзьями из разных стран мира, все так же увлеченно и азартно участвует в соревнованиях по радиоспорту.

Ребята с интересом рассматривали многочисленные награды, призы и вымпелы ветерана-радиоспортсмена, завоеванные им на крупных международных соревнованиях. По словам юного поколения, ветеран труда Геннадий Ефимович Глейзер показал себя во время встречи позитивным, жизнерадостным человеком, настоящим патриотом города, стоявшим у истоков его создания. Он искренне переживает за его будущее и заверил молодежь, что у Рудного большое будущее - богатых месторождений у нас еще предостаточно, молодежи надо хорошо учиться, чтобы достойно продолжать дело своих отцов-основателей города.

Директор общеобразовательной школы №14 Гульнар Асановна Урманова поблагодарила Геннадия Ефимовича и организаторов встречи за интересный содержательный диалог, внимание к подрастающему поколению и отметила, что встречи с такими людьми помогают молодежи определиться с выбором дальнейшего пути, дают чувство уверенности в завтрашнем дне.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×