ГЛАВНАЯ

Убийство - не наш метод

Гуманный отлов бездомных животных применяется в Рудном

Как в Рудном работает новый закон об ответственном обращении с животными мы увидели на прошлой неделе. Внештатный корреспондент «ХД» приняла участие в целой операции по поиску и отлову собаки с двумя щенками, а также посетила пункт временного содержания животных.

pic.alt

Фото: Отловленную собаку везут в пункт временного содержания, где она прибудет не более двух недель, после стерилизации животное вернут в естественную среду обитания…

Собачья семья проживала на территории одной частной организации по ул.Марите, и не всех сотрудников устаивало соседство с вечно приносящей щенков собакой. Волонтерам из ОО «Поможем вместе» поступали обращения, в итоге мы выехали на место.

Собак нашли далеко не сразу, сначала даже подумали, что работники сами вывезли их куда подальше, но оказалось, что семейство спряталось в дальнем углу, за строениями, в густых зарослях. Если маленьких щенков удалось просто взять на руки и отнести в машину, то их мама готова была сражаться до последнего, когда увидела человека с большим сачком. Собаку довольно быстро поймали и ввели седативный препарат, чтобы она не нанесла травмы себе и людям. Всех троих благополучно довезли до пункта временного содержания животных: остальным его обитателям пришлось немного потесниться, подселиться в другие вольеры, чтобы не разделять семью хотя бы на первое время карантина. Вскоре взрослой собаке можно будет назначать дату вакцинации, стерилизации и других необходимых процедур. Щенков волонтеры надеются пристроить в добрые руки, а их мама, скорее всего, вернется обратно - туда, где жила.

В целом в программу ОСВВ входит отлов, стерилизация (кастрация), вакцинация и возврат животного в естественную среду обитания. Плюс чипирование и биркование. Собакам крепят бирку на ухо, кошкам немного подрезают кончик уха - так люди могут визуально определить, прошло ли животное все необходимые по закону процедуры.

В Рудном, Костанае, Костанайском районе, Лисаковске и еще нескольких районах нашей области за отлов, временное содержание, стерилизацию, вакцинацию, чипирование безнадзорных животных по договору с управлением ветеринарии отвечает ТОО «Reliable Partner 2017». Задействованы ветстанции Рудного и Костаная, которые производят чипирование и идентификацию животных. Формируется электронная база, где при сканировании чипа отображаются фото, статус, ареал обитания животного, сведения о проведенных ветеринарных процедурах.

Мы поговорили с директором ТОО «Reliable Partner 2017» Тулегеном Елешевым, который, к слову, и поймал собаку на ул.Марите. В Рудном он работает совместно с представителями ОО «Поможем вместе», которые отвечают за пункт временного содержания животных.

- В Рудном мы с этой зимы отлавливаем животных, еще до заключения договоров. Уже около 200 собак и кошек отловили, обработали. Больше, конечно, собак, по кошкам мало заявок поступает, их в основном волонтеры за свой счет стерилизуют. Каков алгоритм нашей работы? Служба iKomek 109 Рудного скидывает заявки от горожан - адрес, номер, просим также фото животного, чтобы случайно не забрать хозяйскую собаку на самовыгуле. В основном жалуются на то, что собаки обитают во дворах, пугают детей, лают и так далее. Мы выезжаем и смотрим по ситуации. Если собаку удается приманить едой, она не боится, не вырывается, то петлю или сачок не используем. Но у нас также есть пневматическое ружье с дротиками, чтобы ввести успокоительное животному, которое настроено агрессивно, напугано, не дается в руки. Везем животное в приют, четыре дня карантина, в течение которых через соцсети наши волонтеры пытаются найти возможного владельца животного. Если не нашелся, приглашаем ветеринара, проводим стерилизацию, или кастрацию, вакцинируем, чипируем и отпускаем в естественную среду обитания. После кастрации и стерилизации у собак меняется гормональный фон, у них больше нет нужды сбиваться в стаи, они уже не агрессивны, - говорит Тулеген Елешев.

Тулеген рассказывает, что ему доводилось ловить не только беспородных псов, но также хаски, акиту, алабаев, даже бесхозную собаку ценной породы тазы и миниатюрного бродячего шпица. Увы, но редко за отловленными животными приходят их хозяева. А если человек понимает, что ему светит штраф за нарушение правил содержания и выгула животных, ему проще сказать, что пес не его, мол, обознался.

Мы попросили уточнить, в каких случаях собаку умерщвляют.

- Когда есть факт нападения на человека, когда есть факт нападения на домашний скот, и когда животное безнадежно больно - попало в ДТП, имеет серьезные травмы или заболевание. Но решение принимается коллегиально, вместе с ветеринаром, участковым полицейским. Применяется наиболее гуманный способ - сначала животное погружают в сон, а уже потом вводят препарат, который вызывает остановку сердца, - пояснил Тулеген Елешев.

Он утонил, что в Рудном пока что ни одну собаку умерщвлять не пришлось, но две особи умерли из-за осложнений после стерилизации.

- В Костанае был случай, когда хозяин собаки породы американская акита сам попросил «усыпить» питомца. Огромный кобель весом больше 60 килограммов напал на хозяина, дети и жена владельца собаки вынуждены были прятаться в доме, хозяин вызвал нас, полицию. Непонятно, что произошло с собакой, хозяин рассказал, что брал его еще щенком, причина внезапной агрессии не установлена, - рассказал Елешев.

Одна из учредителей ОО «Поможем вместе» Света Бейсенбенова рассказала, что в пункте временного содержания животных, который появился в Рудном в конце прошлого года, сегодня содержится около 70 собак, а рассчитан пункт на 60 особей. В тесноте, да не в обиде проживают взрослые и маленькие собаки, и, по словам зооволонтера, половину из них они просто не могут вернуть обратно на улицы города, так как животные сильно травмированы. Чаще всего это жертвы ДТП. А содержать собаку положено в пункте 15 дней, только этот период оплачивается согласно договору, на содержание одной особи выделяется меньше 200 тенге в день. Понятно, что большую часть животных волонтеры кормят за свой счет и на пожертвования неравнодушных горожан.

- На всех наших постояльцев нужно два мешка корма в день, это около 40 тысяч тенге. Как-то сами выкручиваемся, спасибо тем, кто помогает кормами и пожертвованиями. Забирают ли из нашего пункта собак? Статистика в среднем такая: плюс 20, минус 2. Здесь кошек мы не содержим, они у нас в основном на передержках у наших помощников. В нашем общественном объединении десять учредителей, пунктом временного содержания животных занимаются четыре волонтера, у нас у всех есть основная работа, но тем не менее все свободное время мы занимается бездомными животными. Отдел занятости предоставил нам два социальных рабочих места. Одного работника в пункт нашли, ищем второго. Проблем, конечно, много. Городу нужен полноценный приют, - говорит Света. - Вчера были на личном приеме у акима города. Узнали, что во всех жилых домах должны закрыть подвалы, доступа туда для кошек не будет, а куда им зимой идти? Места кошкам нет… Мы обозначили свои проблемы: здесь, в пункте временного содержания, протекает крыша, в старых вольерах, где нет настила, собаки прорыли подкопы, электроэнергию за свой счет оплачиваем, воду сами привозим. Хорошо, что машину нам в прошлом году выделили. В акимате обещали крышу починить, подкопы устранить, подвоз воды обещали организовать, а вот по оплате электроэнергии вопрос не решен.

Не могли не спросить про долги перед ветеринарными клиниками, о которых систематически сообщают наши зооволонтеры. Они лечат и выхаживают десятки травмированных и больных животных, порой на лечение одной собаки уходит по 100-150 тысяч тенге. Волонтеры вкладывают свои средства, объявляют сборы, даже берут кредиты…

- У нас перед клиниками был долг около 700 тысяч тенге. Одна женщина анонимно пожертвовала тысячу долларов США, закрыв долг перед одной ветклиникой, но животные поступают и поступают, и снова накопились большие долги. Но мы все же верим, что наше дело правое. Мы сделали огромный шаг в сторону гуманного сокращения численности бездомных животных, - говорит зооволонтер.

Не зря новый закон называется законом об ответственном обращении с животными. Увы, не все люди готовы нести ответственность за своих питомцев, выбрасывая их на улицу. В итоге работа по стерилизации превращается в сизифов труд. Так считает и директор ТОО «Reliable Partner 2017» Тулеген Елешев.

- Даже если десятки человек будут бегать с сачками по городу и ловить бездомных животных, это не поможет решить проблему. Людям нужно менять свое сознание и перестать относиться к животным как к вещам. Да, не все такие, но фактов масса, - говорит Елешев.

Страничка волонтеров в Инстаграм - @help_together2020. Там указаны контактные данные и реквизиты для помощи животным, также ежедневно публикуется информация о новых найденышах и «потеряшках», новости от обитателей пункта временного содержания животных, финансовые отчеты. Если есть желание и возможности, поддержите общественников и «хвостиков».

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×