ГЛАВНАЯ

Убрать совсем, или засадить цветами

Какая судьба ждет рудненскую «молекулу раздора»?

Символичная «молекула» железа, установленная этим летом на кольце в районе ГУМа в честь 65-летия Рудного - объект, вызвавший серьезные споры. Автором его, напомним, стал общественник и блогер Геннадий Ипатов. Главными противниками - ветеран рудненской журналистики, пенсионерка Татьяна Буланова и команда ее единомышленников. Как стало известно, Татьяна Буланова, после обращения к акиму города и в отдел ЖКХ, может добиться возвращения на кольцо цветочной клумбы.

pic.alt

Фото: "Молекула" будет переживать свою первую зиму на кольце, а ближе к лету узнаем какое оформление получит эта конструкция, возможно, ее и вовсе перенесут в другое место

Напомним, изначально по задумке автора конструкция должна была «стоять» на настоящих железорудных окатышах. Потом от этой идеи отказались и основание инсталляции засыпали мраморной крошкой. Она и вызвала массу негатива, когда буквально за считанные дни тонны крошки разнесли по округе маленькие ручки любопытных детей с молчаливого согласия их родителей. Появились проплешины… В общем, вид был тот еще. Теперь остатки крошки под снегом, а высаженные Геннадием можжевельники убрали на период холодов. Но как будет выглядеть инсталляция следующим летом? Неужели «молекулу» перенесут в другое место, а на кольце снова будет клумба? Или вместо мраморной крошки посадят привычные всем нам цветы?

За комментариями мы обратились в акимат Рудного, точнее, к заместителю акима по коммунальным вопросам Ануару Ескатову, который на днях лично встретился с Татьяной Булановой и ее единомышленниками. Какое решение было принято по многострадальной «молекуле»?

- Инициативная группа из семи человек попросила убрать «это убожество» и поставить в другое место, - сообщил Ескатов. - Решено на данном этапе провести социальный опрос среди рудничан, платформой, возможно, станет аккаунт акимата в Инстаграм, чтобы узнать мнения жителей нашего города относительно судьбы «молекулы». Если многие поддержат инициативу с переносом конструкции, прислушаемся к мнению людей. А пока принято решение с началом сезона высадить у подножия конструкции цветы, также поставить вокруг небольшое ограждение.

Интернет-портал «Город» в своем Инстаграм-аккаунте уже провел небольшой соцопрос: разместили пост, под которым попросили рудничан поделиться мнением относительно оформления территории кольца.

Пока что те, кто выступает за перенос конструкции в другое место, в меньшинстве. Представители молодежи и вовсе в восторге от «молекулы»: на ее фоне хорошо снимать Тик-Токи, причем, круглый год, а не только летом. Есть, конечно, сторонники клумбы, но опять же у основания конструкции, а не вместо нее. И то люди высказывают опасения, что за цветами не будет должного ухода, а значит, и вид будет заброшенный. Опять же клумба может подвергнуться такому же «нападению» любопытной малышни, что и мраморная крошка. Кстати, против мраморной крошки выступают многие из участников обсуждения. Есть предложения заменить ее на хороший, ровный газон, либо попробовать насыпать у основания «молекулы» крупный щебень, чтобы получился полный «industrial». Есть предложения высадить вокруг «молекулы» живую изгородь из многолетнего кустарника, что перекликается с идеей Геннадия Ипатова, который высадил можжевельник.

Кстати, Геннадий тоже оставил под постом свой комментарий. Цитируем с небольшими корректировками: «У нас 6 месяцев зимы. Какие цветы в ноябре. Клумбу можно сделать рядом. (…) Наша команда продолжает работать над улучшением города, над созданием объектов благоустройства. Считаю, что прислушиваться, и тем более принимать решения необходимо, руководствуясь мнением экспертов, архитекторов, специалистов. Посадить многолетние кустарники, продолжить проект - мы только за. Идея крутая. А кричать «все плохо, все снести!» - это уже перебор. Всегда просто громко кричать и ничего не делать. Татьяну Анатольевну приглашаем весной на посадку цветов и деревьев в районе кольца».

Стоит отметить, что от рудничан поступают предложения заменить «молекулу» на фонтан. В акимате пока что эту идею официально не поддерживают, но и не отвергают. Такая возможность не исключена, если, конечно, позволит бюджет.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×