ГЛАВНАЯ

Успешный старт

Национальная сборная Казахстана по футзалу начала с победы

Подопечные Пауло Рикардо Кака в первом матче группы 5 принимали в Астане сборную Словении. Следует напомнить, что совсем недавно, на чемпионате Европы-2022, сборные Казахстана и Словении встречались в стартовом матче своей группы. Тот драматичный поединок завершился вничью - 4:4.

pic.alt

Фото: Игита в этом матче отыграл, как как истинный лидер команды

Но по ходу встречи команда Казахстана испытывала серьезные проблемы, не было на скамейке главного тренера Кака, приболели некоторые игроки, в первом тайме получил красную карточку Альберт Акбаликов, по ходу встречи команда проигрывала неуступчивым словенцам в два мяча, но ценой огромных усилий, проявленного характера и мастерства удалось сравнять счет в той встрече.

Встречи с командой Словении всегда проходят для нашей сборной очень напряженно и нервно, эта команда физически и тактически хорошо подготовлена, игроки дисциплинированы и неукоснительно выполняют установку своего главного тренера Хорвата. Ранее наша команда уже встречалась с этим соперником в двух отборах к чемпионату мира. В 2015 году была зафиксирована ничья 2:2, а в 2020-м казахстанцам удалось одержать драматичную победу на последних секундах со счетом 4:3. По воле жребия нашей команде опять досталась в соперники команда Словении. В первом туре группы 5 словенцы выиграли у команды Черногории со счетом - 3:1 и приехали в Астану в ранге лидера группы.

Главный тренер сборной Казахстана вызвал на первый УТС проверенных игроков. Восстановились после тяжелых травм Даурен Нургожин и Лео, в строю лидеры команды Дуглас, Чингиз Есеноманов, Альберт Акбаликов, Даурен Турсагулов, Тайнан, Арнольд Кнауб, Азат Валиуллин. Кроме того, Кака дал шанс проявить себя некоторым новичкам, Райымбек Жума этой возможностью воспользовался сполна и отлично сыграл в этом матче. Из-за травм пропускали игру Биржан Оразов и Эдсон. Мировое первенство, вероятно, станет последним для нашего вратаря, которому в этом году исполнилось 36 лет. По словам Игиты, от результатов отбора в том числе будет зависеть его игровая карьера.

- У меня контракт с "Кайратом" до 2024 года. Думаю, минимум до 2024-го буду играть. Ну и будет зависеть тоже от того, выйдем на чемпионат мира или нет. Этот отбор на чемпионат мира - особенный для меня. Я очень хочу сыграть еще на одном чемпионате мира. Это моя цель, последний рывок. Хочу, чтобы наша команда стала первой в группе, затем в Элитном раунде не дать соперникам никаких шансов. Да, я не один в команде играю. Но я буду как лидер передавать свою положительную энергию, чтобы у всех была мотивация, - сказал перед игрой Игита.

Забегая вперед, отметим, что Игита вдохновенно сыграл в этом матче: отыграл на "ноль", без устали шел вперед, в атаку, заряжая партнеров, наносил очень опасные удары по воротам соперников, - словом, отыграл, как истинный лидер команды. Главный тренер Кака также отметил, что первый матч на турнире против Словении станет самым сложным.

- Сборная Словении - самый опасный наш соперник. Мы понимаем, что Черногорию тоже должны уважать, но даже по рейтингу, по последним встречам Словения - это соперник, с которым всегда тяжело играть. Но мы готовы к ним. Да, стартовый матч самый тяжелый. Хорошо, что мы сыграли товарищеские матчи против Азербайджана две недели назад. Я даже обратил внимание на тренировках, что нам не пришлось начинать с нуля, был уже багаж с прошлых сборов. Поэтому эти два товарищеских матча были продуктивными, - сказал тренер.

Матч против Словении состоялся 8 октября в Астане, во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова. Многочисленные болельщики пришли поддержать команду и по ходу встречи придавали своими действиями дополнительный заряд энергии нашим парням. Наша команда очень агрессивно начала игру. Высокий прессинг, множество ударов, розыгрыши стандартов, подключения Игиты, - все это создавало огромные проблемы у ворот гостей. Гол назревал. На седьмой минуте Альберт Акбаликов открыл счет: Дуглас ударил по воротам, Есеноманов чуть подкорректировал полет мяча, а Альберт сыграл на добивании. Показалось, что после пропущенного гола вздохнули даже словенцы, ведь команда Казахстана чуть ослабила натиск, пытаясь играть спокойнее. Но как показала практика, в спокойном стиле, на голом мастерстве, команде Словении так просто не забить, к тому же и вратарь гостей поймал кураж, отражая многочисленные удары в створ ворот. В начале второго тайма сборная Казахстана вновь усилила натиск, намереваясь забить второй мяч, чтобы закрепить успех, ведь один мяч в мини-футболе можно отыграть в любую секунду. Но мяч не шел в ворота, гости грамотно защищались, а вратарь очень удачно стоял на последнем рубеже. За несколько минут до финальной сирены Словения выпускает пятого полевого игрока, пытаясь сравнять счет. Наша команда обороняется, Дуглас Жуниор отлично играет в отборе и по высокой траектории отправляет второй мяч в незащищенные ворота гостей. Счет до крупного мог увеличить Игита, но два его заброса пролетели чуточку мимо цели. Итог - 2:0 в пользу сборной Казахстана. Главный тренер сборной Казахстана Кака прокомментировал старт команды в отборе на чемпионат мира.

- В первую очередь я доволен, что мы играли дома на прекрасной арене, болельщики устроили очень красивый праздник. Но, конечно, самое главное - это три очка. Начали с победы над сильным соперником. Я думаю, что мы большинство игры доминировали. В каких-то моментах отдали им инициативу, это нормально, это тоже высококвалифицированная команда. Но в итоге думаю, что счет закономерный, - сказал Кака.

Также в одной группе с Казахстаном играет Черногория. С ней подопечные Кака сыграют на выезде в следующем матче, он состоится 12 октября. А вот следующую домашнюю игру с Черногорией, 9 ноября, команда Кака сыграет в Алматы. Победитель группы напрямую выйдет в Элитный раунд. Остальные восемь обладателей вторых мест сыграют в стыковых матчах.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×