ГЛАВНАЯ

В ERG подвели итоги 2022 года

На повышение зарплаты рабочим Группа направила 70 миллиардов тенге

Стали известны итоги деятельности предприятий ERG Казахстан за 2022 год. Сообщается, что Евразийская Группа в бюджет страны выплатила налоги в размере 410 млрд. 387 млн.тенге. Размер социальных инвестиций составил 43 млрд. 884 млн.тенге.

pic.alt

Фото: Производственные показатели по всем видам продукции, кроме железорудного сырья, выросли или остались на уровне 2021 года

"2022 год стал для ERG Казахстан годом новых вызовов. Несмотря на геополитическую ситуацию, сказавшуюся на логистических и ремонтных возможностях, предприятия Группы продолжали работать и выполнять свои обязательства перед всеми стейкхолдерами", - говорится в распространенном пресс-релизе.

- Из-за геополитической ситуации мы вынуждены были искать новые рынки сбыта, у нас остро встали вопросы с приобретением запасных частей, но мы не остановили ни одно оборудование, не прекратили реализацию инвестпроектов, - утверждает председатель совета директоров ERG Александр Машкевич.

 В 2022 году на предприятиях Группы было произведено:

* Ферросплавы - 1 млн. 707 тыс.тонн;

* Железорудное сырье - 10 млн. 594 тыс.тонн;

* Глинозем - 1 млн. 338 тыс.тонн;

* Алюминий - 249 тыс.тонн;

* Уголь - 29 млн. 876 тыс.тонн;

* Электроэнергия - 17778 млн. кВт/ч.

Несмотря на сложный год, производственные показатели по всем видам продукции, кроме железорудного сырья, выросли или остались на уровне 2021 года. В 2022 году ERG инвестировала в модернизацию и развитие производства в Казахстане более 380 млрд.тенге.

В ферросплавном дивизионе продолжается строительство шахты "10-летия независимости Казахстана" и завершается строительство фабрики по переработки шламовых хвостов ERG Green. Полным ходом идет реализация проектов Экологической стратегии ERG на Актюбинском и Аксуском заводах ферросплавов. Специалисты работают над проектом строительства ветроэлектростанции в Хромтау и утилизационной электростанции на феррогазе в Актобе.

В железорудном дивизионе осуществляется модернизация горно-перерабатывающего производства, реконструкция Качарского карьера, железнодорожной инфраструктуры АО "ССГПО" и АО "Качары руда", выполняется проектирование в рамках программы по развитию и поддержанию хвостохранилища.

В энергетическом дивизионе продолжается программа реконструкции энергоблоков Аксуской электростанции АО "ЕЭК", Рудненской ТЭЦ и строительства парогазовой установки на площадке АО "3-Энергоорталык". Строительно-монтажные работы ведутся по проектам второго ввода тракта топливоподачи и 2-й секции золошлакоотвала №3 АО "ЕЭК". На теплоэлектроцентрали АО "Алюминий Казахстана" в рамках Экологической стратегии ERG идет поэтапная реконструкция трех золоулавливающих установок на котлоагрегатах № 2,5,7. Уникальный проект предусматривает замену батарейного эмульгатора на рукавные, что позволит повысить качество и эффективность очистки пылегазовых смесей до европейского стандарта.

В угольном дивизионе завершается строительство завода по производству спецкокса и разрабатывается ТЭО строительства утилизационной электростанции АО "Шубарколькомир".

В алюминиевом дивизионе в рамках Экологической стратегии ERG идет замена фильтров печей спекания №4 и 5 на Павлодарском алюминиевом заводе. Кроме того, в прошлом году установлены автоматические системы мониторинга на границах санитарно-защитных зон Актюбинского и Аксуского заводов ферросплавов, Донского ГОКа, Аксуской электростанции и разреза "Восточный" АО "ЕЭК". В рамках озеленения в родных регионах ERG высажено более 100 тысяч деревьев.

В прошлом году сотрудникам предприятий Группы повышена заработная плата, для рабочих специальностей она выросла минимум на 30%. На эти цели Группа направила 70 млрд.тенге.

В 2022 году компания ERG перечислила в бюджет страны 410 млрд. 387 млн.тенге (299 млрд. 373 млн.тенге по итогам 2021 года).

На благотворительность и социальные программы в 2022 году Группа выделила 43 млрд. 884 млн.тенге. Эта сумма по сравнению с 2021 годом выросла на 65%. ERG продолжила практику подписания с акиматами регионов присутствия Меморандумов о взаимном сотрудничестве, выделила 30 млрд.тенге в фонд "Rазаrстан Халrына".

Компания продолжила свои образовательные проекты:

* ERG mektepke и ERG колледжам - развитие среднего и профессионально-технического образования, популяризацию инженерного образования и цифровых технологий;

* Школа предпринимательства для школьников Momentum,

* Экосистема студенческого предпринимательства - развитие предпринимательства среди студентов и другие.

Успешно расширяется и масштабируется проект инициативного бюджетирования Tugan Qala, который в 2022 году охватил уже 5 населенных пунктов (Хромтау, Аксу, Рудный, п.Октябрьский и Качары). 43 идеи жителей этих регионов получат финансирование, победив в голосовании, в котором приняли участие 12717 жителей городов-участников.

Компания организовала гастроли Astana Opera в родные города - Актобе, Павлодар, Рудный, Экибастуз, Караганду. В общей сложности более 4000 жителей этих регионов посетили спектакли.

- Каждый наш шаг к своим целям соответствует нашим ценностям и миссии - быть лучшими в том, что мы делаем и обеспечивать процветание тех, кто на нас полагается, - резюмировал А.Машкевич.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×