ГЛАВНАЯ

Во Дворце идет ремонт

Досуг юных рудничан станет еще комфортнее

Дворец развития и творчества детей и юношества города Рудного, известный в городе как Дворец школьников, а для старших поколений - Дворец пионеров, заметно преображается. Да, это не капитальный ремонт, но с 2019 года удалось значительно обновить и коммуникации здания, и осовременить его внешний и внутренний облик.

pic.alt

Фото: Многие рудничане обрадовались, узнав, что знаменитый барельеф на стене Дворца школьников убирать не собираются

О том, какие планы по ремонту на это лето, рассказала директор Дворца Ирина Баканова. Отметим, что здание ранее было передано на баланс управления образования акимата Костанайской области.

- Это текущий ремонт. По линии управления образования было выделено 90 млн тенге, благодаря руководителю городского отдела образования. Приступили к работам с июня, подрядчик у нас местный, рудненский. Самое главное - предстоит замена главного витража - будет новый, алюминиевый, с зеркальным покрытием. У нас в 2019 и в 2023 году уже заменили два витража, этот, центральный, будет таким же. Он легкий и теплый. Предстоит также ремонт кабинетов, коридора на втором этаже, продолжаем также менять систему отопления. Еще большие изменения ждут прилегающую территорию - перед Дворцом будет уложена брусчатка, установлены скамейки, урны, заасфальтируем территорию для большой велопарковки - ее приобрели для наших детей, а также для тех, кто посещает зал борьбы, - перечислила фронт работ Ирина Баканова.

Прошлись вместе с Ириной Николаевной по Дворцу. Что было, и как все выглядит сегодня - небо и земля. К примеру, уже преобразился зал для занятий хореографией, остальные два на очереди, отремонтированы костюмерные, кабинеты для Театра мод, утеплен второй вход в здание, на первом этаже появилась душевая.

- Мы все делаем постепенно, начиная с 2019 года. Начали с замены системы отопления, старых радиаторов, ведь во многих кабинетах было очень холодно. В прошлом году полностью поменяли остекление в кабинетах, и стало заметно теплее, комфортнее! В концертном зале провели в 2020 году ремонт, там, да и в других местах сильно протекала крыша. Мы своими силами ее ремонтировали, поддерживаем ее в надлежащем состоянии, пока средств на полную замену кровли не выделяют, это, как вы знаете, очень дорогостоящее мероприятие. Отмостку здания отремонтировали ранее, также туалеты. Насчет фасадов пока не торопимся, нужно обдумать, как его преобразить без ущерба для внешнего вида Дворца, - добавила директор.

К слову, знаменитый барельеф на стене Дворца убирать не будут. Ирина Николаевна категорически против.

- Это же история и нашего Дворца, и города! Узнаваемый элемент, от него нельзя избавляться, - говорит Ирина Баканова.

Также Ирина Баканова рассказала нам, что не так давно к ней приходили возмущенные горожанки, которые, увидев, что во Дворце начался ремонт, подумали, что здание продано под торговый центр. Видимо, перепутали с будущим ТРЦ, который хотят строить напротив мечети.

- Возникла какая-то путаница. Я, конечно, объяснила, что Дворец ни в коем случае никто не продает, у нас просто идет ремонт, - отметила Ирина Баканова.

Ремонтные работы, начатые в июне этого года, планируют завершить к началу августа - при самом благоприятном раскладе. Сейчас и дети, и педагоги на каникулах. Дворец развития и творчества детей и юношества посещают 1040 детей, при проектной мощности 800 человек. Все кружки - бесплатные.

Позади Дворца школьников, как известно, есть самодельная трасса для картинга. Но уже в этом году, в рамках проекта ERG «Tuganqala», построят новую трассу. Так что наш Дворец будет благоустроен со всех сторон!

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×