ГЛАВНАЯ

В здоровом теле - здоровый дух!

Соревнования среди учителей по интеллектуальным играм

Первая четверть для многих учителей города традиционно выдалась очень сложной: вышли после отпуска, определенное время требуется для того, чтобы втянуться в рабочий ритм, привыкнуть к новому расписанию, было много работы с документацией.

pic.alt

Чтобы каким-то образом поддержать физическое состояние педагогов, горком профсоюза работников образования организует различные соревнования, хорошо понимая, что только в здоровом теле будет здоровый дух. Так, например, на минувшей неделе на базе общеобразовательной школы №15 прошли городские соревнования среди учителей города по интеллектуальным играм: национальной игре тоғызқұмалақ, шахматам и шашкам в рамках спартакиады среди учителей организаций образования города Рудного.

В лично-командных соревнованиях по интеллектуальной игре тоғызқұмалақ принимало участие десять команд, в каждой команде один мужчина и одна женщина, всего двадцать человек. Выступления мужчин и женщин оценивались отдельно. По словам главного судьи соревнований Гульмиры Ерубаевой, около тридцати процентов участников соревнований имеют очень приличный уровень подготовки, постоянно выступают в городских и областных турнирах. Сама Гульмира Ерубаева является главным специалистом по этой игре в городе, хорошо знает ситуацию и объективно оценивает положение по этому виду спорта. По итогам напряженной многочасовой борьбы третье место среди женщин заняла Ермек Садвакасова, учитель школы №18, первое место поделили Маржан Ибраева, учитель школы №19 и Жазира Бисенгалиева, учитель школы №15. Среди мужчин третье место занял Ерлан Килимбаев, учитель школы №20, на втором месте Жаслан Курмангалиев, учитель школы №14, победителем стал Бекзат Жамантай, учитель школы-гимназии №7. По итогам соревнований 1-ое общекомандное место по игре тоғызқұмалақ заняла школа-гимназия №7, 2 место – школа №15, 3 место - школа №13. Организаторы соревнований - отдел образования и горком профсоюза работников образования – наградили победителей и призеров грамотами и ценными призами.

Одновременно в актовом зале этой же школы прошли соревнования среди учителей организаций образования города Рудного по шахматам и шашкам. Турнир по шахматам проводился, согласно положению, отдельно среди женщин и мужчин по швейцарской системе. В турнире приняли участие 12 команд. По итогам соревнований первое общеобщекомандное место заняла школа №15, 2 место - КГКП «Детский воспитательно-оздоровительный комплекс отдела образования города Рудного», 3 место - школа №18. В личном зачете победители и призеры среди мужчин: 1 место – Олжас Кожахметов, учитель школы №15, 2 место – Виктор Вышегородцев, учитель школы №18, 3 место – Алданыш Ергазин, учитель школы №17. Победители и призеры среди женщин: 1 место – Ария Найзабаева, преподаватель ДВОК, 2 место – Алия Ишанова, учитель школы №15, 3 место – Дана Циммерман, учитель школы-лицей №4. В соревнованиях по шашкам приняло участие тринадцать команд, в составе каждой команды один мужчина и одна женщина. По итогам увлекательных соревнований по шашкам 1-ое общекомандное место заняла школа №20, 2 место - школа-гимназия №7, 3 место – школа №15. В личном зачете соревнований по шашкам победителями и призерами стали: 1 место –Мейирбек Бахратдинов (школа-гимназия №7), 2 место – Темирлан Манаубаев (ОСШ №20), 3 место – Бауржан Кожахметов (ОШ №15). Женщины: 1 место – Гульмира Кабылдина (школа №19), 2 место – Айгуль Найманбаева (СШ №18), 3 место – Орзигуль Холикова (ОСШ №20) и Елена Кондрашова (ДВОК).

Главный судья соревнований по шашкам Татьяна Ринг дала комментарий по итогам турнира: «Большое спасибо руководителю отделу образования Темурхану Жайлибаеву и председателю горкома профсоюза Амине Мурзатаевой за идею и организацию соревнований, отдельное спасибо директору общеобразовательной школы №15 Абзалу Ағатаю за создание комфортных условий спортсменам. В соревнованиях по шашкам было много участников, 13 команд, 26 человек, играли все с воодушевлением, показали хорошую игру, все прошло замечательно».

Победители и призеры соревнований по шахматам и шашкам были также награждены грамотами и ценными призами от отдела образования и горкома профсоюза работников образования. По словам председателя горкома профсоюза работников образования Амины Мурзатаевой, на следующих каникулах для учителей города будут организованы традиционные соревнования по волейболу, весной – по мини-футболу, планируется проведение новых турниров, рассматриваются такие виды спорта, как баскетбол, легкая атлетика. Как известно, отдых – это смена деятельности, как хорошо, что у учителей нашего города есть возможность иногда сменить свою напряженную деятельность на занятия физической культурой и спортом, что только прибавит им сил и энергии в основной работе.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×