ГЛАВНАЯ

Вернули к жизни

Врачи Рудного спасли пациентку с тяжелейшим диагнозом

У пожилой женщины был перитонит, развился сепсис, начали отказывать все системы организма. Помог ей профессионализм наших медиков и инновационное оборудование.

pic.alt

Фото: Любовь Николаевна неделю провела в реанимации, где за ее жизнь боролись врачи, применяя инновационную систему Prismaflex

Подопечная одного из медико-социальных учреждений Рудного экстренно поступила в Рудненскую городскую многопрофильную больницу 14 марта. Состояние 62-летней женщины к этому моменту уже было очень тяжелым. У пациентки был осложненный перитонитом аппендицит. Хирурги Василий Ивченко и Дмитрий Кузнецов провели женщине операцию, заболевание осложнилось сепсисом, в связи с чем пациентка провела в реанимации неделю. В реанимационном отделении за ее жизнь боролись врачи совместно с эфферентологом* Николаем Васильевичем БЕЗУГЛОВЫМ, применяя инновационную систему Prismaflex.

- На фоне абдоминальных проблем у данной пациентки развился сеспис и полиорганная недостаточность. К нам она поступила в коме, сохранялись только рефлексы, была нестабильная гемодинамика. Сама пациентка не дышала, находилась на аппарате ИВЛ. Если бы мы не вмешались, участь пациентки была бы предопределена - она бы погибла в течение 24 часов. Что такое полиорганная недостаточность? Начинают отказывать все системы в организме, в том числе системы фильтрации, иммунная система. И в этот момент организм атакует все, что было условно-патогенное. Чтобы избежать этого, мы инвазивно устанавливаем центральную вену. После чего мы подключаем к данному аппарату - системе Prismaflex, на ней мы успешно работаем уже четыре года. Эта система автономная и многофункциональная. В данном случае, при сепсисе, пациентке была необходима система Oxiris, которая именно очищает организм от бактерий. Она имеет в своем компоненте на мембране специальный элемент - антисептик, который полностью уничтожает всю бактериологическую флору, проводит очищение крови, организма от вредоносных бактерий. Аппарат Prismaflex позволяет проводить пролонгированную гемодиафильтрацию в течение 72 часов, - пояснил доктор Безуглов.

Когда состояние пациентки стабилизировалось, ее перевели в палату отделения хирургии, где она продолжает получать назначенное лечение. Женщину зовут Любовь Николаевна, 27 марта она уже пробовала передвигаться с ходунками! Сказала, что чувствует себя с каждым днем все лучше.

- Я несколько дней страдала от болей в животе и вздутия, потом началась рвота, сотрудники интерната вызвали "скорую", а дальше я плохо помню. К счастью, все обошлось. Спасибо врачам, вернули меня к жизни! - говорит Любовь Николаевна.

- Хотелось бы еще рассказать о возможностях системы Prismaflex. Если не работают почки, все шлаки и токсины, что должны ими фильтроваться, мы забираем этим аппаратом. Восстанавливаем кислотно-щелочной баланс организма. Это время дается пациенту для восстановления жизненных функций. Есть еще система ST-150 для сорбции цитотоксинов. У этого аппарата есть дополнительная функция, с помощью которой мы можем помочь при многих неврологических заболеваниях - это терапевтический плазмообмен. Мы помогали даже тем, кого не могли спасти в других клиниках. Не во всех больницах могут себе позволить применение такой системы. За два последних года нам удалось вернуть к жизни порядка десяти безнадежных больных, - говорит Николай Васильевич Безуглов.

Такое оборудование в нашей области не единственное, но наиболее активно его используют в Рудненской городской многопрофильной больнице. Являясь также региональным директором компании "Нефролайф", Николай Безуглов курирует четыре диализных центра в двух областях (в Рудном, Костанае, Лисаковске и Петропавловске), а также всех тяжелых пациентов в Рудном (острая и хроническая почечная недостаточность, септические пациенты, отравления). В нашей больнице доктор работает с 2010 года, стаж эфферентолога с 2014 года.

Николай Васильевич делится опытом и продолжает обучать специалистов не только в нашей больнице, но и в других клиниках Казахстана.

В больнице Рудного сегодня идут на поправку еще несколько пациентов, которые также поступили в тяжелом состоянии, и теперь проходят гемодиализ. У Шамсинур Шайдуллаевны из Качар диагностирована хроническая почечная недостаточность, пожилая женщина, уже имевшая заболевание сердца, перенесла сильный стресс, который послужил триггером, и состояние пациентки ухудшилось. Дочь женщины говорит, что мать едва не впала в кому, но ее вовремя госпитализировали, теперь состояние стабилизировалось.

У жительницы Тобола Валентины Вальтимаровны тоже хроническая почечная недостаточность, у женщины развилась уремическая пневмония, при поступлении в больницу уровень креатинина в десять раз превышал норму. Сейчас уже есть значительные улучшения.

Такие пациенты, как правило, потом будут нуждаться в гемодиализе на регулярной основе, а пока проходят гемодиализ в нашем стационаре, где есть два аппарата.

- У нас не просто аппараты для гемодиализа. Мы на них можем провести гемосорбцию, плазмосорбцию, гемодиализ, гемодиафильтрацию. Все зависит от того, какие ставят задачи перед нами. Мы с коллегой Александром Владимировичем Бабенко не только анестезиологи-реаниматологи, но еще и эфферентологи, - поясняет доктор Безуглов.

Рассказывая о работе эфферентолога, Николай Васильевич Безуглов привел пару случаев из собственной практики.

4-2.jpg

Фото: Эфферентолог Николай Безуглов рассказал о возможностях многофункциональной системы. За два последних года удалось вернуть к жизни около 10 безнадежных больных

- Был пациент, который употребил около 25 таблеток аспирина и около 30 таблеток парацетамола - так ему рекомендовали лечить простуду. Поступил в крайне тяжелом состоянии, в коме, у него случился геморрагический инсульт с прорывом в желудочке. Мы применили сорбционную систему, которая устанавливается на аппарат гемодиализа. С ее помощью удалось вернуть пациента к нормальной жизни. Был еще пациент, который выпил хлорацетат, по сути, это клей для пластика. 50 миллилитров выпил - это летальная доза. Мужчина поступил к нам в коме, рефлексы уже не определялись. Мы 8 часов проводили ему гемосорбцию, потом провели ему двухчасовый гемодиализ, и пациент пришел в сознание, позже полностью восстановился. Подобных случаев у нас много, но мы всячески стараемся помочь населению нашей области, - резюмировал доктор Безуглов.

*ЭФФЕРЕНТОЛОГ - квалифицированный медицинский специалист, который занимается проблемами очистки организма от вредных элементов и соединений

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×