ГЛАВНАЯ

Все работы хороши...

Труд, который мы не замечаем

Мы хорошо помним слова Владимира Маяковского "Все работы хороши, выбирай на вкус!". И все же в повседневной жизни мы встречаем много разных людей, труд которых мы порой не замечаем.

pic.alt

Фото: "Сделаешь замечание, а в ответ: "Твоя работа убирать". Конечно, это очень обидно"

Водители автобусов, дворники, продавцы, электрики, технички в учреждениях, больницах и школах, - люди всех этих профессий приносят несомненную пользу обществу, но о них никогда не пишут в наших газетах, редко показывают по телевизору. Вот, например, дворники, они очищают тротуары, дороги, дворы, следят за порядком и чистотой. Особенно тяжело им в зимнее время, когда выпадает много снега, приходится вставать рано утром и начинать очищать территорию, чтобы к моменту выхода людей на работу или на учебу тротуары, дороги и дворы были очищены. Вот диалог с одним дворником:

- Что самое сложное в работе?

- Неуважение к труду и к человеку, который выполняет эту работу.

- Например?

- Очень часто я убираю двор, а проходящий мимо человек может бросить бутылку, бумажку, может не донести мусор до урны, и все это на чистой, убранной территории. Сделаешь замечание, а в ответ: "Твоя работа убирать". Конечно, это очень обидно.

- Какой у вас график работы?

- В 8:00 часов получаем разнарядку и идем убирать каждый свою территорию, с 12:00 до 13:00 обед. В 19:00 часов заканчиваем работу.

Благодаря техничкам в наших учреждениях полы всегда чистые и нет пыли. Нам удалось поговорить с одной из них.

- Какой у вас график работы?

- Рабочий день начинается с 10:00. Обед с 13:00 до 14:00. Заканчиваю работу в 19:00.

- Какие сложности в работе?

- В моем возрасте тяжело уже наклоняться, где-то нужно руками помыть, где-то нужно мебель подвинуть.

- Любите свою профессию?

- Ха-ха, не то чтобы я ее люблю, но я ее очень уважаю. Это мой хлеб.

Труд водителей позволяет нам добираться до места назначения в кратчайшие сроки. У людей этой профессии работа тоже непростая, водители городских автобусов выходят на маршрут очень рано, надо доставлять людей на работу, днем, когда пассажиров становится меньше, у них небольшой перерыв, а вечером опять наступает час пик, люди заканчивают свой трудовой день, надо всех развозить по домам. Жаль, но нам не удалось поговорить с людьми этой профессии, мы не стали их отвлекать за рулем.

А продавцы? Магазины открываются очень рано, закрываются очень поздно, поэтому у продавцов длинный рабочий день. Конечно, они не машут лопатой и не работают со шваброй, но у них тоже есть свои трудности. Сидеть за кассой весь день в одном положении очень тяжело, к концу дня ноет спина, кроме того, попадаются скандальные, нахальные, невоспитанные покупатели, которые могут оскорбить, неуважительно отнестись к профессии продавца.

Да, к сожалению, определенная часть представителей нашего общества любит поругаться с людьми вышеперечисленных профессий, хотя труд их очень важен и нужен, и хотелось бы выразить благодарность этим скромным людям за честную и добросовестную работу, ведь нет плохой работы - все работы хороши, выбирай на вкус!

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×