ГЛАВНАЯ

Встреча главы государства с IT-специалистами

Вклад в устойчивое развитие Казахстана

Багдат Мусин  рассказал о вкладе казахстанской молодежи Digital Nomad в развитие казахстана.

pic.alt

Об этом на своей странице в «Instagram» написал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

«Нахожусь с рабочей поездкой в США. Сегодня Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич провел встречу с ребятами из Digital Nomads. Для тех, кто не знает, Digital Nomads – это сообщество IT-специалистов - выходцев из Казахстана, которые работают в крупных зарубежных технологических компаниях. Комьюнити было создано не так давно по нашей инициативе. Сегодня в нем состоит свыше 400 специалистов.

На эту встречу прилетело больше 30 айтишников из разных точек мира. Говорили о разном, в том числе об их вовлечении в подготовку нового поколения казахстанских специалистов, создание проектов по спортивному программированию и венчурным инвестициям. Также ребята участвуют в проекте по переводу IT материалов на казахский язык. То есть, находясь за тысячи километров от Родины, они, тем не менее, вносят свой вклад в устойчивое развитие Казахстана.

Когда-то по такому принципу создавалось индийское комьюнити IT-специалистов – получив хорошее образование в топовых вузах США и Европы, они со временем добились признания и встали у руля известных IT-компаний. А теперь они вкладывают в развитие своей страны, создавая крупные инвестиционные проекты или поддерживая стартапы своих соотечественников. Мне хочется, чтобы казахстанские ребята, тоже помогали своей стране, поддерживая наш IT-сектор» - отметил Багдат Мусин.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×