ГЛАВНАЯ

Вторая победа сборной

Казахстан единолично возглавил свою группу

Национальная сборная Казахстана по футзалу в рамках отборочного турнира к чемпионату мира-2024 одержала вторую победу, на этот раз в выездном матче с командой Черногории.

Перед матчем с Черногорией команда лишилась нескольких ключевых игроков, команде не могли помочь Дуглас, Чингиз Есенаманов, Даурен Турсагулов, Биржан Оразов. Это целая четверка, основные системообразующие игроки сборной, Дуглас - один из лучших игроков в мировом футзале, Чингиз Есенаманов - опытнейший универсал, Даурен Турсагулов - креативный форвард, способный в одиночку решить исход матча, Биржан Оразов - универсал, лучший снайпер прошедшего Евро.

- Люди интересуются, почему их нет в составе. Хочу сказать, что мы следим за ними, они были на грани получить травмы, потому что много минут сыграли в этом году. У кого-то есть микротравма. Но у нас есть и другие игроки, которые могут выйти на площадку. И с ними мы должны обыграть Черногорию, - успокоил болельщиков перед выездом главный тренер Пауло Рикардо Кака.

Встреча команд прошла 12 октября в Подгорице. Забегая вперед, отметим, что выездная встреча завершилась со счетом 5:1 в пользу нашей команды. Но не все было так просто и легко, как может показаться по итоговому результату. Сказывалось отсутствие четверых игроков, не хватало привычной мощи, агрессии, давления. Но команда старалась, молодые игроки, получившие шанс закрепиться в сборной, старались особенно. Наша команда вышла вперед в середине первого тайма после гола Лео на 11-й минуте. Тайнан сделал передачу с углового, и Лео пробил в дальний угол. Черногорцы, благодаря мощному выстрелу Филипа Марковича в верхний угол на 17-й минуте, сравняли счет. Нашу команду опять выручили наигранные стандарты. Тайнан выждал паузу, пока Эдсон окажется перед воротами, сделал точный пас, и мяч после удара с близкого расстояния оказался в воротах - 2:1. Гол Эдсона на 19-й минуте позволил Казахстану выиграть первый тайм. Во втором тайме казахстанцы в течение 17 секунд на 29-й минуте забили еще два мяча. Сначала отличился Арнольд Кнауб после передачи Эдсона, дальний удар пришелся в самый нижний угол, а затем гол забил Альберт Акбаликов. Альберт пошел в прессинг, совершил отбор, тут же отдал направо забежавшему Кнаубу, Арнольд в касание вернул, и Альберт отправлял мяч уже в пустые ворота мимо обескураженных защитника и вратаря - 4:1. На 38-й минуте Тайнан установил окончательный счет - 5:1. Главный тренер сборной Казахстана Пауло Рикардо Кака прокомментировал исход игры против Черногории: "Неожиданностью от хозяев были самоотдача, мотивация и настрой. Как они сыграли сегодня, они сыграли и против словенцев. Только это было неожиданностью. А так они играли так, как мы и думали, как они будут играть. Сегодня играло много новичков. На самом деле это более важно для них, для ребят. Конечно, это важно и для сборной, чтобы мы имели большое количество футболистов, которые могут играть. Это был опыт для них. Кто-то справился, кто-то не справился, но так и должно быть. Самое главное - это победа, три очка". Таким образом, сборная Казахстана набрала шесть очков и единолично возглавила группу 5. Команда Словении с тремя баллами занимает второе место, а третье у черногорцев, которые очков не набрали. Следующий матч команда Пауло Рикардо Кака проведет как раз против Черногории 9 ноября в Алматы.