ГЛАВНАЯ

Выбрать правильную дорогу

Добиться успеха - победить самого себя!

Школа воспитывает патриотов, героев, гениев, но прежде всего она помогает выработать характер. Нашим главным героем стал Данияр Альменов, курсант Академии пограничной службы Комитета Национальной Безопасности Республики Казахстан.

pic.alt

Фото: "Школа сыграла большую роль в моей жизни, очень пригодилось знание военного дела…"

Данияр Альменов - бывший ученик кадетского класса школы №14 имени Дмитрия Карбышева, был командиром своего класса, весной прошлого года окончил 11 классов и поступил в Академию, готовится стать полноценным сотрудником и отдать свой воинский долг Родине. У курсантов военных заведений сейчас период отпусков, поэтому Данияр на днях посетил родную школу, чтобы встретиться со своими учителями, школьными друзьями, дать наставления молодым кадетам и жас сарбазовцам, решил вспомнить школьные годы.

Руководитель начальной военной подготовки кадетской школы Бауржан Хамзин всегда рад приходу курсантов военных заведений: "Я обучал Данияра военному делу с 5-го класса, было видно, что парень способный. Он сразу показал свое желание учиться военному делу, стремился добиваться поставленных целей. Данияр был не только командиром класса, но и командиром взвода. Я предполагал, что Данияр пойдет именно в эту сферу. В особенности он отличался в спорте, где показывал высокие результаты. Уже в школьные годы было видно, что растет лидер".

Нам удалось пообщаться с Данияром и узнать побольше о его жизненном пути.

- Это была моя цель, я с детства мечтал связать свою жизнь с военным делом. На протяжении моего жизненного пути меня поддерживали друзья, близкие, - делится Данияр Альменов. - В особенности меня поддерживал отец, его профессия также связана с оказанием помощи людям, с защитой людей, он - пожарный. Отец был в числе первых, кто дал мне "толчок", за что я бы хотел сказать ему большое спасибо. Со всего Казахстана желающих поступить в Академию пограничной службы Комитета Национальной Безопасности было 1000 человек, поступило 250. С Костанайской области поступало около 60 человек, поступило же всего 6-8 человек. Из Рудного поступило всего двое, включая меня. Поступление было сложным, абитуриент должен быть развит как физически, так и психологически. При решении поступать в данную сферу нужно трезво оценивать ситуацию, знать, на что идешь. Школа сыграла большую роль в моей жизни, очень пригодилось знание военного дела. В школе я всегда был активистом, принимал участие в различных конкурсах, вместе с командой учащихся ездил в город Пермь на традиционный международный слет учащихся учебных заведений с военно-патриотическим уклоном. Эта поездка была особенной, она принесла мне большой успех. Показав отличные результаты на форуме, я был награжден путевкой в международный лагерь "Артек". Занятия спортом помогли достичь мне больших результатов при поступлении. На турнике я показал результат в 23 подтягивания, расстояние в 3000 метров преодолел за 12 минут и 20 секунд, а 100 метров пробежал за 13 секунд, это отличные результаты. Парни, которые не занимались спортом, справлялись с нормативами тяжело. Безусловно, занятия по военному делу с Бауржаном Молдагалиевичем Хамзиным не прошли даром. В школе у меня всегда были отличные отношения с одноклассниками, наш класс был очень дружным и на хорошем счету в школе. Хотелось бы отметить и своего классного руководителя - Ксению Владимировну Малофееву. Мне бы хотелось выразить огромное спасибо ей за поддержку на протяжении всего моего процесса поступления. Сейчас я поддерживаю дисциплину, все то, что было в школе, конечно же, пригодилось, в особенности, военная подготовка. Я благодарен своей родной школе за то, что она дала мне первые знания и помогла выбрать правильную дорогу жизни.

В скором времени Данияр отправится обратно, ему мы желаем удачи и терпения!

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×