ГЛАВНАЯ

«Выгнали, как собаку»

Больница Рудного подала в суд на автора видео в «TikTok»

В сентябре текущего года Рудненская городская многопрофильная больница обратилась в городской суд с иском о защите деловой репутации юрлица и понуждении к действию в отношении жительницы Рудного Елены М. 10 сентября в своем "TikTok" женщина опубликовала видео, в котором публично и в грубой, оскорбительной форме обвинила сотрудников больницы в халатном отношении к ее брату, а также сообщила, что и к ней самой, после рождения детей, в роддоме отнеслись халатно. Елена М. попросила распространить записанное ею видео, обратившись, в том числе, к представителям СМИ.

pic.alt

Фото: Уже стадии примирительной процедуры автор видео согласилась опровергнуть
распространенные ею сведения и принести извинения в адрес больницы

В своем исковом заявлении больница ссылалась на ст.143 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, согласно которой гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица, распространены в средствах массовой информации, они должны быть бесплатно опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Также в исковом заявлении суду были предоставлены доказательства того, что распространенные автором видео сведения не соответствуют действительности, что подтверждается записями с камер видеонаблюдения, а также медицинской документацией.

Так, ответчик распространила сведения о том, что медперсонал не оказывал помощи ее младшему брату, доставленному в бессознательном состоянии, просто оставили на ночь, а на следующий день цитата: "его выгнали как собаку, приехал мой зять его забирать, а он уже сидит в коридоре, ни бумажки, ни какие он сдавал анализы, ничего, его просто выперли оттуда".

"Сама суть в том, что сказали, что придет утром заведующий врач, типа они ничего не понимают, вчера же было, сами понимаете, воскресенье, а в воскресенье у нас что, одни дебилы, и все. В оконцовке, заведующий врач даже не зашел, вы прислушайтесь, даже не зашел", - сообщила в своем видео ответчик.

В больнице не отрицают, что брат ответчика поступал в приемное отделение 10 сентября текущего года, в 14 часов 35 минут.

"Жалобы пациент не предъявлял ввиду тяжести состояния, сознание на уровне оглушения. Пациент был осмотрен дежурным терапевтом. Проведен совместный осмотр с дежурным нейрохирургом: неврологического дефицита нет. Проведена компьютерная томография головного мозга- КТ признаков за органические изменения со стороны головного мозга не выявлено. Взят анализ крови, электролитных нарушений не выявлено, проведено ЭКГ, рентген ОГК. Пациент транспортирован в отделение НХО для динамического наблюдения. В 17.00 часов проведен повторный осмотр пациента заведующим нейрохирургическим отделением: состояние пациента с улучшением. Сознание ясное. Ориентирован. Речь адекватная. Обращенную речь понимает, в контакт вступает. Положение активное. Неврологического дефицита нет. Экстренных показаний для госпитализации нет", - говорится в исковом заявлении.

Пациенту было рекомендовано амбулаторное дообследование, консультация невропатолога.

Также истец акцентировал внимание на том, что анализ крови у брата ответчика был взят для проведения лабораторного исследования на выявление патологии внутренних органов, после исключения которых, пациенту выставлен предварительный диагноз: "Интоксикация неизвестными веществами?".

Также, в представленном суду видео с камер видеонаблюдения наглядно видно, что 11 сентября 2023 года брату ответчика, после беседы и полученных рекомендаций от врача, были переданы медицинские документы, что опровергает заявление ответчика об отсутствии каких-либо документов на руках у ее брата.

Не соответствуют действительности сведения Елены М. и о том, что "Когда я родила двойняшек, роддом город Рудный, меня выперли, также, ноги таз не шевелился, меня вынесли на носилках и сказали матка сокращается, а дальше вали (…) на все четыре стороны и делай, что хочешь".

Так, 28.06.2021 года ответчик была выписана из родильного отделения КГП "Рудненская городская многопрофильная больница" Управления здравоохранения акимата Костанайской области в удовлетворительном состоянии, что подтверждается выписным эпикризом.

В иске законный представитель больницы указала, что распространенные ответчиком сведения подрывают деловую репутацию КГП "Рудненская городская многопрофильная больница" в общественном мнении и сознании с точки зрения соблюдения законов, моральных принципов общества. Негативные недостоверные высказывания Елены М. в адрес больницы подрывают доверие пациентов.

Рудненский городской суд принял иск в производство. Истец просил признать опубликованные на странице "TikTok" Еленой М. сведения о больнице несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию юридического лица, а также обязать ответчика опровергнуть несоответствующие действительности сведения путем подачи видео- опровержения, а также принести извинения в адрес больницы.

Уже 19 сентября судья Рудненского городского суда вынес определение о прекращении производства по данному делу, так как на стадии примирительной процедуры автор видео Елена М. согласилась опровергнуть распространенные ею сведения и принести извинения в адрес больницы, записав повторно видео и опубликовав его в своем "TikTok".

В Казахстане имеют место факты оскорбления медработников при исполнении ими своих обязанностей, случаются и нападения, так, на днях в ЦРБ Талгара произошел вопиющий случай: сыновья, узнав о смерти отца, не дожидаясь оформления свидетельства о смерти, ворвались в отделение реанимации и похитили тело покойного. При этом они избили врача-реаниматолога и медбрата. Депутат партии Amanat Гульдара Нурумова просит защитить медицинских работников от нападений пациентов. Свой депутатский запрос она направила заместителю премьер-министра Тамаре Дуйсеновой и министру внутренних дел Ержану Саденову. Минздрав в свою очередь заявил, что уже выступает с инициативой по юридической защите медиков, вплоть до уголовной ответственности, в случае нападения на врачей при исполнении ими обязанностей.

"Безнаказанным не должно оставаться как физическое насилие, так и оскорбления в адрес медработников, а также распространение порочащих репутацию медучреждений сведений", - отметили в пресс-службе Рудненской городской многопрофильной больницы.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×