ГЛАВНАЯ

Выставка «Здоровье»

Принципы здорового образа жизни

В одном из дворов нашего города, неподалеку от рынка "Арман", неожиданно увидел переносную выставку "Здоровье". Организаторы этой благородной миссии проводили со всеми желающими горожанами простые исследования состояния здоровья, знакомили с принципами здорового образа жизни и давали рекомендации по сохранению здоровья.

pic.alt

Фото: Наше здоровье зависит от нашего ежедневного выбора – нашего способа жизни

У любого желающего вначале измеряли артериальное давление, пульс, процент содержания жира. После этого посетитель выставки отправлялся по станциям. На первой станции узнаем о том, что истинное воздержание состоит в отказе от того, что вредно и в умеренном использовании того, что полезно. Для того чтобы иметь свободу, полностью использовать потенциал своего тела, мы должны жить в соответствии с законами здоровья. Самоконтроль, воля - вот сила, которая поможет нам в этом. Следование принципам здоровья позволит нам чувствовать себя лучше и жить дольше. Причем, самоконтроль должен касаться всех сфер нашей жизни: еды, физических упражнений, отдыха и работы. Что же нужно делать? Предотвратить зависимость от табака, алкоголя, кофеина, избегать их употребления. Заменить то, что вредно на то, что делает жизнь лучше. Сделать здоровый выбор! Не позволять невоздержанности лишать нас радости жизни!

На следующей станции говорилось о правильном отдыхе. Правильный отдых увеличивает продолжительность жизни, наша энергия восстанавливается, так как отдых - это и есть лекарство. Отдых помогает избавиться от пневмонии, гриппа, простуды. Для поддержания хорошего здоровья активность должна чередоваться с расслаблением. В момент отдыха здоровое сердце пополняет свой запас кислорода и питательных веществ, поддерживающих его эффективное функционирование. Другие органы также следуют этому режиму отдыха. Нужно регулярно выделять время для отдыха и расслабления, ваше тело подает вам сигнал об усталости, реагируйте на него. Старайтесь проводить время с семьей и друзьями. Минимум один раз в неделю необходим день отдыха для восстановления сил души и тела.

Следующая важная станция - правильное питание. Мы состоим из того, что едим. Тарелка каши на завтрак превращается в живую ткань и дает нам энергию для работы. Каждый кусочек пищи имеет свое положительное либо отрицательное действие на наш организм. Идеальная диета должна уменьшить риск заболеваний и увеличивать выносливость организма. Исследования ученых показали, что выносливость может повыситься в три раза при диете из фруктов, злаков и овощей. Поэтому необходимо использовать больше свежих фруктов и овощей и умеренное количество орехов. Как можно меньше сахара, соли и жиров. Не рекомендуется есть между приемами пищи, не перекусывать "вкусненьким" между основными приемами пищи! Употребляйте в пищу больше клетчатки. Завтрак должен быть основательным, а ужин легким.

После станции о питании подошли к станции "Физические упражнения", специалист провела небольшой тест на степ-ступеньке. Она измерила пульс в покое до начала теста, потом после теста и через пять минут после окончания теста. В покое пульс колеблется от 50 до 80. После небольшой физической нагрузки 110 будет считаться отличным показателем, а 140 - очень плохо. Что же нужно делать? Выберите для себя программу упражнений, которая вам нравится, обязательно включите в нее ходьбу, совершайте активные прогулки пять раз в неделю. Не начинайте занятия по принуждению, делайте это потому, что вы любите жизнь. Каковы же будут результаты? Более энергичная работа сердца, улучшаются функции иммунной системы, улучшается кровообращение, повышается выносливость организма, мышцы и кости становятся более сильными. Усиливается умственный потенциал, эффективнее работают легкие.

Следующая интересная станция "Солнечный свет". Солнечный свет - это сила, дающая нашему организму энергию и питающая его. Мы, жители северного региона, лишенные регулярного поступления солнечного света, как никто другой понимаем, что жизнь невозможна без солнечного света, мы зависим от него и быстро заболеваем в его отсутствие. Солнечный свет в умеренных количествах, также как и упражнения, снижает частоту пульса в состоянии покоя. Солнечный свет укрепляет сердечную мышцу, нормализует артериальное давление, увеличивает объем красных кровяных телец, обеспечивающих организм кислородом. Благодаря солнечному свету из холестерина образуется витамин Д, тем самым расходуется вредный для организма холестерин.

Следующая станция - "Свежий воздух", это наиболее важный фактор для нашего здоровья, без воздуха мы не сможем прожить и несколько минут. Большинство из нас родились с правильными навыками дыхания, но из-за плохой осанки, физических или эмоциональных нарушений, или других стрессов мы потеряли искусство правильного дыхания. Это ведет к потере энергии и к усталости, не дает раскрыться самым разным талантам, памяти, творческой энергии, способности концентрироваться. Нужно глубоко дышать через нос, дышать, используя мышцы живота, избегать загрязнителей воздуха, табачного дыма, индустриальных выбросов и пыли. Бросьте курить, если еще делаете это!

Следующая привлекательная станция - "Гидротерапия", вода является одним из основных профилактических средств против заболеваний. Недостаток воды может вызвать в организме депрессию, раздраженность, обезвоживание и даже повреждение стенок сосудов. Нужно избегать алкоголя и напитков, которые загрязняют воду сахаром и химическими стимуляторами. Просто поднимите стакан с чистой водой и выпейте за свое здоровье. Нужно каждое утро начинать с двух стаканов воды, между завтраком и обедом выпивать еще два стакана, после обеда и вечером еще по два стакана воды. Регулярно принимать ванну, нужно научиться лечить простые заболевания с помощью гидротерапии.

Последняя и важнейшая станция - "Доверие". Оно развивается с детства, это одна из первых ценностей, которые мы познаем, Все мы знаем, что такое недоверие или потеря веры. Но вера и доверие - величайшие средства лечения.

На этом сюрпризы не закончились, посетители выставки могли узнать свой биологический возраст. Оказывается, существует семь принципов здоровья, которые влияют на продолжительность жизни. Люди, сделавшие эти принципы своими привычками, живут в среднем на 10-12 лет больше и начинают стареть на 20-30 лет позже, чем те, кто не придерживается здорового образа жизни. Наше здоровье зависит от нашего ежедневного выбора - нашего способа жизни. Вот эти семь правил здоровой жизни: регулярно заниматься физическими упражнениями, начинать день хорошим завтраком, не перекусывать между основными приемами пищи, поддерживать оптимальный вес, не курить, спать минимум 7-8 часов в сутки, не употреблять алкоголь. В конце экскурсии специалисты подарили всем слушателям бесплатный сеанс оздоровительного массажа шейно-воротниковой зоны.

Конечно, все что говорилось на этой выставке, для многих из нас не является секретом. Но всем было интересно еще раз послушать важную информацию, познакомиться с богатым иллюстративным и выставочным материалом, проверить показатели своего здоровья, призадуматься над тем, все ли правильно мы делаем в нашей жизни, может быть, стоит отказаться от некоторых вредных привычек и, действительно, увеличить продолжительность своей жизни, потому что в жизни так много прекрасного. Давайте любить жизнь и радоваться жизни!

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×