ГЛАВНАЯ

Загорелся идеей

Геннадий Ипатов продолжает украшать родной город

В нашем городе теперь есть еще одно уютное и красивое место для отдыха. Речь идет об аллейке у лога, на пересечении улиц Ленина и Гагарина. Точнее, аллеей это место можно назвать лишь с недавних пор, когда появились "опоясывающие" деревья лавочки, выложенные брусчаткой дорожки, а теперь еще и уличные гирлянды  и качели с плетеными "бубликами".

pic.alt

Фото: С момента установки качели не пустуют с утра до позднего вечера

До этого все благоустройство данной зоны заканчивалось высаживанием клумбы, да что там, сюда прямиком с улицы Ленина и попасть было затруднительно - мешало сплошное ограждение. Но усилиями проектного менеджера Геннадия Ипатова и его команды единомышленников, а также при поддержке акимата и ССГПО, локация преобразилась. На это ушло три года…

- Началось все с того, что бывший руководитель отдела ЖКХ акимата Рудного Данияр Сабитов доверил нашей команде бюджет в 600 тысяч тенге, и мы установили первые три круговые лавочки. Тут были просто натоптанные тропинки, больше ничего. После удалось убедить заместителя акима Ануара Ескатова (ушел с занимаемой должности - ред.) в том, что нужно убрать часть забора, чтобы с улицы Ленина сюда можно было спокойно свернуть. И уже в 2022-м году, когда в городе стали повсеместно укладывать брусчатку, я стал просить, чтобы и здесь постелили. В этом году у нас была идея воплотить большой проект, но ввиду ремонтных работ на теплосетях города, приходится повременить, однако кое-что все-таки этим летом удалось сделать! Отдел культуры согласился дать нам свою гирлянду, которая висела на площади с Нового года до Наурыза. Затем подрядчик ОЖКХ ее снял, мы починили, потом они же выделили нам одну опору, запитали гирлянду от сети уличного освещения, мы только оплатили аренду вышки, и то чисто символически. Откуда взяли финансы? Хочу поблагодарить ССГПО за их подход. У нас с ними есть совместный проект, в него входит озеленение, экологические направления, вот субботник на овраге здесь провели, но оформления этой локации в проекте нет. Мы сэкономили средства и попросили рассмотреть вариант благоустройства этой территории, и нам дали добро, - рассказывает Геннадий Ипатов.

Как сообщил Геннадий, на качели ушло полмиллиона тенге. Металл обошелся в 150 тысяч, столько же заплатили сварщику за работу, а два подвесных "бублика" заказали в Китае, каждый обошелся в 110 тысяч тенге. Уже несколько дней качели не пустуют с утра до позднего вечера, "бублики" тестируют активно: подростки по несколько человек усаживаются на одну плетенку. Пока выдерживают. Геннадий говорит, что за качество поручился завод-изготовитель.

- Когда намеревался сделать заказ, завод прислал массу фото и видео, где они нагружают эту корзину: выдержала 2 тонны! Почему в парке культуры и отдыха похожие качели пришли в негодность так быстро? Потому что госзакупки… Грубо говоря, некий Петя у себя в гараже может технически сделать то же самое, уложится в предложенную стоимость, но это будет не заводское изготовление, - говорит Геннадий.

Конечно, эти "бублики"-качели сейчас, что называется, в зоне особого внимания, а значит, и в зоне риска. Мало ли кто захочет утащить к себе в частный дом такую красоту, или просто ради куража решит испортить. Обеспокоенный такими вариантами развития событий Ипатов обратился в Управление полиции, где ему ответили, что участковые, за которыми закреплен этот микрорайон, присмотрят за порядком.

- К сожалению, у нас в общественных местах пока что камер очень мало. Если говорить про эту локацию, то тут рядом ТД "Вернисаж" и камера на перекрестке у мечети, и все. Слепых зон масса. Но будем надеяться на лучшее, - отметил Геннадий.

Гена благодарит за поддержку также своих единомышленников, это Борис Карасов, Александр Бондарь, Андрей Шмак. "Загорелись" идеей ребята и сделали. Хотя и по соседству коммунальщики продолжают земляные работы, эта мини-зона отдыха все же радует глаз, особенно в темное время, когда зажигаются развешанные на деревьях гирлянды.

- Когда я выложил видео в Инстаграм, пошла бешеная реакция, никогда еще такого у меня не было. Горожанам очень понравилось, я рад, будем работать дальше, - говорит Геннадий Ипатов.

Напомним, что в прошлом году Геннадий со своей командой установил на кольце инсталляцию "Молекула железа", вокруг которой до сих пор не утихают споры - кто-то за, кто-то против. Ну а этот уютный уголок у лога, скорее всего, критики вызовет минимум.

- Постоянно слышу в свой адрес упреки, мол, в городе полно глобальных проблем с отоплением, дорогами и так далее, а мы тут со своей "мелочевкой". Но я хочу, чтобы наша работа стала примером того, что маленькими вещами тоже должен кто-то заниматься! Ведь на самом деле целевая аудитория таких проектов очень большая - от детей до пенсионеров. Напоминаю рудничанам, что есть такие проекты как "Tugan qala" и "Бюджет народного участия", в рамках которых можно реализовывать отличные идеи. В отделе ЖКХ работает очень мало людей, но мы можем им помочь. Да, пока что на эти проекты выходят в основном детские и спортивные площадки, но эксперты говорят, что через два-три года, когда острая потребность будет закрыта, люди начнут обращать свое внимание на что-то оригинальное. Пусть в городе нашем будет больше таких уютных и красивых мест! - резюмировал Геннадий Ипатов.

Что тут скажешь? И добавить нечего. Просто приходите сюда, покачайтесь на качелях, полюбуйтесь на огоньки, сделайте фото на память. В этом и заключаются маленькие радости жизни.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×