ГЛАВНАЯ

«Жас сарбаз» звучит гордо!

Молодежь - это будущее страны

Мы уже рассказывали, что в прошлом году в общеобразовательной школе №14 имени Дм.Карбышева появились классы с красивой военной формой.

pic.alt

Фото: В классах "Жас Сарбаз" в первую очередь строится новая модель защитника Отечества в духе "казахстанского патриотизма"

В 2018 году в Казахстане создали республиканское общественное объединение "Детско-юношеское военно-патриотическое движение "Жас Сарбаз". Здесь формируют у подрастающего поколения и молодежи военно-патриотическое сознание и воспитывают чувство верности своему Отечеству. Движение "Жас Сарбаз" было создано для усиления роли военно-патриотического воспитания казахстанцев. Ведь молодежь - это будущее страны, и она должна быть в рядах этого клуба. В городе Рудном специализированные классы "Жас Сарбаз" открыты при школах №14 и 19. Кроме того, действуют 16 военно-патриотических кружков и два клуба: в лицее №4 и во Дворце развития и творчества детей и юношества. Они являются активными участниками военно-патриотических сборов и конкурсов. Обучаются по инновационной программе с военным уклоном в кадетской школе пятые, шестые, седьмые и восьмые классы. Цель экспериментальной методики - совершенствование патриотического воспитания молодежи. Жас сарбазовцы проходят начальную военную подготовку значительно раньше своих сверстников - в военно-патриотическом клубе "Арыстан" при городском дворце развития и творчества детей и юношества ребята осваивают парашютное дело, пожарно-прикладное дело, подводное плавание и туризм. Изучение остальных предметов проходит по стандартной программе.

- В этих классах мы прививаем нашим ученикам патриотические чувства, воспитываем в них любовь к Родине. Для этого организовываются специальные мероприятия. Мы уверены, что в дальнейшем из этих детей вырастут настоящие защитники Родины, - считает руководитель специализированных классов "Жас сарбаз" Бауржан Хамзин.

По инициативе Бауржана Молдагалиевича и по согласованию с городским отделом по делам обороны в молодежном ресурсном центре города Рудного состоялось очередное торжественное посвящение в ряды "Жас сарбаз". В ряды юных патриотов вступил 5"F" класс из общеобразовательной школы №14.

- Подготовка к торжественному посвящению началась еще в августе, - рассказывает классный руководитель Сымбат Байдильдина, - вместе с родителями заранее заказали форму, которая была изготовлена качественно и в срок, на груди, где знак со словом "Казахстан" и указана группы крови, появился новый знак с указанием фамилии и имени. Родители, которые в полном составе присутствовали на мероприятии, приготовили детям символические подарки.

Ребята принесли клятву, в которой пообещали быть людьми высокой гражданской активности, вести здоровый образ жизни, пропагандировать идеи детско-юношеского военно-патриотического движения "Жас сарбаз" среди сверстников, учиться на отлично и служить родине. Ветераны города и начальник городского отдела по делам обороны подполковник А.Н.Никифоров вручили жас сарбазовцам подарки, которые будут напоминать им об этом памятном событии. Торжественная церемония принятия завершилась исполнением гимна "Жас сарбаз". Символично, что принятие в ряды военно-патриотического движения произошло накануне празднования Дня Республики.

Своими впечатлениями о церемонии посвящения поделился юный пятиклассник Таймас Шешенгарин: "Впечатления незабываемые, яркие, я испытывал гордость, стоя на сцене, произнося клятву и исполняя гимн со своими одноклассниками. Я смотрел на воинов-ветеранов, на офицеров и представлял, что обязательно стану такими же, как они! Новая форма ко многому обязывает, поэтому мы все учимся только на "хорошо" и "отлично", стараемся вести себя культурно и дисциплинированно".

Оказывается, в рядах "Жас сарбаз" есть и девочки, Дану Русланrызы переполняли эмоции: "Я тоже испытывала радость и гордость, что я могу носить новую красивую форму, готовлюсь защищать свою Родину. Девочки стараются ни в чем не уступать мальчикам в освоении военного дела".

Дружные родители класса в полном составе присутствовали на этом незабываемом мероприятии. Эльмира Шешенгарина добавила такой комментарий: "Очень гордимся своими детьми, надеемся, что все это пойдет им на пользу в будущем. Пусть радуют своих педагогов и никогда не подводят. Благодарим нашу кадетскую школу за то, что воспитывает наших детей настоящими патриотами своей страны!".

Кстати, супруг Эльмиры Анур Шешенгарин является командиром взвода войсковой части 99260, то есть дети продолжают дело своих отцов, принимают эстафету освоения военного искусства. Они уже сейчас, по словам Сымбат Максутовны, называют себя однополчанами.

В классах "Жас Сарбаз" в первую очередь строится новая модель защитника Отечества в духе "казахстанского патриотизма", что означает: курсанты-сарбазовцы воспитываются в гражданском правовом поле, детям прививается любовь и уважение к государственным символам Республики Казахстан, уважение к правоохранительным органам, силовым структурам, Вооруженным силам Республики Казахстан, гордость за историю, традиции многонациональной Родины. Воспитанники специализированных классов "Жас сарбаз" знакомятся с работой полиции, пожарной службы, спасательной службы.

Недавно в Костанае прошел областной слет военно-патриотических клубов. Общеобразовательную школу № 14 имени Дмитрия Карбышева на слете представлял военно-патриотический клуб "Жас Сарбаз". Впереди у ребят новые интересные мероприятия.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×