ГЛАВНАЯ

Зима ближе, чем кажется

Как в Рудном идет подготовка к отопительному сезону

О подготовке к предстоящему отопительному сезону говорили на очередной встрече со СМИ в акимате Рудного. На основные вопросы, поступающие от рудничан, отвечали советник акима города по вопросам ЖКХ и строительства Валерий Полешко и руководство ТОО "Рудненские тепловые сети".

pic.alt

Фото: Ремонт на участках, где ведутся работы в рамках ЧС, близится к завершению

Информацию разделили на два важных направления: ход ремонтных работ на теплосетях, возобновление подачи ГВС и непосредственно подготовка жилых многоквартирных домов к отопительному сезону.

Директор ТОО "Рудненские тепловые сети" Арман Жунусов напомнил, что их предприятие вместе с подрядными организациями ведет работу по трем направлениям: переходящие проекты, проекты в рамках объявленного режима ЧС, два новых проекта, на которые в прошлом году разработали ПСД, а в этом выделили средства из областного и республиканского бюджетов.

- Проекты в рамках объявленного режима ЧС, думаю, всем знакомы уже. Это участок ул.Горняков от Ленина до Строительной, это два участка на ул.П.Корчагина, два участка на ул.Ленина и участок на ул.Сандригайло. Там, где работы начались в мае, уже идет укладка трубопровода, все близится к 100-процентному завершению. На двух участках по Ленина работы начали чуть позже, но материал подвозят, начнем работы по монтажу, на 80% земляные работы и демонтаж выполнены, - сообщил Арман Жунусов.

Напомним, ранее, аким Рудного, выступая на площадке РСК в Костанае, сообщил, что ремонт на участках, где ведутся работы в рамках ЧС, планируют завершить до 15 июля.

На новых проектах (ПК-1 и ПК-2) работают подрядчики из Кызылорды и Астаны. Первый подрядчик - это участки по Марите-Ленина, также от Oil-центра вверх до Горняков и через лог поворот на Комсомольский проспект. Второй подрядчик - участок ул.Горняков от Ленина до Парковой, ул.Гагарина, 50 лет Октября-Ленина (выезд из города).

Как отметил Жунусов, только на ул.Горняков, где тепломагистраль будут менять в границах от Топоркова до Парковой, работают четыре подрядчика. На этой улице прошлой зимой было 6 аварий.

- О переходящих проектах. Идут работы по ул.П.Корчагина - меняем от ул.Топоркова около 400 метров трубы диаметром 800 мм. На 2-3 дня придется перекрыть ул.Топоркова, о чем предупредим заранее, - добавил Арман Капарович.

Представители теплосетей также обозначили примерные сроки подачи на город горячего водоснабжения. По словам специалистов, как только закончатся работы по ул.Корчагина от ул.Топоркова часть города уже получит горячую воду. Третья очередь позволит снабжать 5, 6, 7, 20, 19, 15 микрорайоны, вторая очередь - 4, 14 микрорайон, частный сектор. Сроки завершения работ по третьей очереди стоят ориентировочно до 10 августа, по второй очереди - до 17 августа. Как отметили специалисты теплосетей, до конца августа постараются возобновить подачу ГВС для большей части города.

Поступил вопрос от журналистов: почему по ул.Гагарина заузили диаметр трубы?

- Согласно паспорту, на этой теплотрассе предусмотрен диаметр трубы 273 мм, в 2008 году проложили около 140 метров трубы диаметром 325 мм, это нецелесообразно. Были произведены все необходимые технические расчеты. Ранее температурный режим был 95/70 градусов - подача и обратка, теперь 105/70. Данная теплотрасса питает два микрорайона, плюс там есть насосная станция. Эти 140 метров все равно уходят в 273-ю трубу. Мы все расчеты произвели, на качестве теплоснабжения изменение диаметра трубы не скажется, все соответствует установленным нормам, - сообщили специалисты теплосетей.

Валерий Полешко отметил, что у горожан есть вопросы по тому, как ведутся работы.

- Мы изначально говорили о том, что земляные работы ведутся одновременно на нескольких участках, на ул.Горняков уже началась обратная засыпка, по Корчагина тоже, и по Сандригайло. Сроки не срываем, даже сократили их. На участках по линии ЧС работы идут активно, в срок. В целом все конкурсные процедуры провели вовремя, поставка трубы идет из Москвы, Павлодара, Екатеринбурга. Только на ул.Ленина долго не готовим трассу под открытие, от Кирова до Горняков, там много объектов бизнеса, придержали раскопки. На других участках в таких же ситуациях оставляем проходы, строим мостики, деревья стараемся по возможности сохранить, - отметил Валерий Полешко.

Специалистов попросили указать основные факторы, которые влияют на успешное прохождение отопительного сезона.

По словам Валерия Полешко, в первую очередь необходима нормативная замена оборудования и трубопроводов:

- Мы выбрали трубы с самой большой толщиной стенки - 10 мм, такие трубы рассчитаны минимум на 15 лет эксплуатации. Хотя в основном применяются трубы с толщиной стенки 8 мм. Но то, что мы увидели при замене труб, это крайне плачевное их состояние. Нужно соблюдать нормативы эксплуатации. К примеру, на ул.Горняков через 14 лет после замены труб нужно будет произвести обследование, сделать контрольные вырезки, замерить толщину, чтобы принять соответствующее решение. Важно соблюдать и нормы эксплуатации. Сказывается и заливка труб паводковыми водами, и содержание кислорода в воде и так далее. Соблюдение всех норм позволяет сократить аварийность.

И тут подошли ко второй части пресс-конференции, касающейся непосредственно подготовки жилых многоквартирных домов к отопительному сезону. По словам специалистов ТОО "Рудненские тепловые сети", предъявлять претензии только к ним или к ТЭЦ - это не совсем правильно. ПКСК и ОСИ должны промыть трубы, проверить исправность элеваторных узлов, позаботиться о замене стояков отопления. А собственники квартир должны следить за состоянием своих батарей. Если батарею не промывать 20 лет, то никакая опрессовка не поможет наладить нормальное теплоснабжение.

Паспорта готовности к отопительному сезону ПКСК и ОСИ выдают после подтверждения промывки систем отопления, специалисты ТОО "Рудненские тепловые сети" дают необходимые рекомендации, понимая, что не во всех ПКСК есть квалифицированные специалисты.

Также в ТОО "Рудненские тепловые сети" сделали важное объявление: если в прошлом году по заявке жильцов было проведено комиссионное обследование дома, но предписания контролеров РКЦ исполнены не были, в этом году заявление на комиссионное обследование принимать теплосети не будут, пока не будут устранены замечания с прошлого отопительного сезона. Часто это необходимость замены стояков, радиаторов и т.д.

- Иногда в элеваторе просто забит грязевик, его не промыли, в дом идет тепло, а в квартиры - нет. Такие ситуации не редкость, жалобы поступают. Работайте со своими ПКСК, а ОСИ еще проще - там жильцы сами заботятся о коммуникациях, - добавил Валерий Полешко.

В акимате сообщили, что в конце июля - начале августа планируют провести еще одну пресс-конференцию, чтобы сообщить об очередных этапах работы по подготовке к отопительному сезону.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×