ГЛАВНАЯ

Знаем, куда двигаться

Генеральный директор ССГПО ответил на вопросы журналистов

Генеральный директор АО "ССГПО", руководитель железорудного дивизиона ERG Казахстан Сергей Александрович Напольских провел пресс-конференцию для СМИ Рудного и Костаная. Мероприятие проходило в неформальной обстановке, в преддверии Дня СМИ, но вопросы первому руководителю железорудного гиганта задавали актуальные и серьезные.

pic.alt

Фото: Мероприятие проходило в неформальной обстановке, но вопросы первому руководителю железорудного гиганта задавали актуальные и серьёзные

"Самочувствие" ССГПО сегодня волнует не только рудничан, но и жителей всего Казахстана. Геополитическая ситуация серьезно ударила по рынку сбыта нашего предприятия: ММК, который ранее покупал 60% производимой продукции, в связи с санкциями ушел из списка партнеров. Сейчас решается задача не только с поисками других рынков сбыта, но также задача по повышению качества производимого в Рудном сырья - окатышей и концентрата.

Сергей Напольских максимально развернуто и открыто отвечал на задаваемые журналистами вопросы. Диалог длился больше часа. От нас также поступили вопросы, в том числе, о разработке Южного Сарбая и производстве ГБЖ и о дальнейшем взаимодействии ССГПО и города.

- Насколько геополитическая ситуация повлияла на работу ССГПО, сбыт продукции?

- Напрямую. Наш основной партнер - Магнитогорский металлургический комбинат, который потреблял около 60% наших окатышей и концентрата, в связи с санкциями прекратил сотрудничество. Надо понимать, что все комбинаты живут планово, и нашу продукцию никто не ждал. Надо отдать должное коллективу - он собрался, настроился на работу в новых реалиях, сегодня мы уже знаем, куда двигаться и как выживать. Еще один важный момент: когда мы работали с ММК, о качестве продукции не задумывались, делали упор на объемы. А сегодня в СНГ, кроме Качканара, нигде больше не производят продукцию с таким низким содержанием железа, как у нас. Сегодня запросы у металлургов другие: 69% железа - стандартная величина, на которую ориентируются подобные нашему предприятия. А у нас окатыши 63,5% и концентрат 66%. Нужно было на 2-3% шагнуть вперед. Следовательно, необходимо добавить оборудование, изменить технологию, к примеру, нужно повысить помол того же концентрата. С января у нас три секции фабрики в реконструкции. В конце мая одну секцию запустили, получаем концентрат 68-процентный. Начинаем пусконаладку второй секции, к сентябрю - третьей. В итоге 11, 3 и 14 секции будут выпускать новый продукт. Это первые шаги.

Справка

В настоящее время ССГПО производит несколько видов товарной продукции:

1. Концентрат текущего качества (Fe-66,0%)

2. Концентрат с пониженным содержанием серы (S не более 0,15%)

3. Неофлюсованные окатыши

4. Офлюсованные окатыши

5. BF-окатыши (Fe 65-66,0%) - произведена опытная партия.

С июля текущего года, после окончания модернизации технологических секций участка обогащения №№ 11,13,14, начнется промышленное производство BF- окатышей.

Прорабатывается вопрос производства DRY-окатышей (Fe не менее 67%), которые будут являться сырьем для ГБЖ.

- Какие рынки сбыта продукции сегодня есть у АО "ССГПО"? Какие рассматриваются перспективы?

- Главный "пожиратель" нашей продукции - это Китай. Лидер потребления, который диктует миру и ценовой уровень сырья. Китай готов с нами работать, к примеру, в прошлом месяце уже была заявка на 840 тысяч тонн окатышей и концентрата. Но мы везем туда в этом месяце только половину объема, так как летние ремонты на железных дорогах и загруженность поставками угля тормозят транспортировку продукции. Два перехода не справляются, к тому же на границе нужна перегрузка, там другая колея. Это очень долгий процесс, особенно зимой. Китайские представители оперативно построили два опрокида, и в целом готовы сотрудничать и помогать решать проблемные вопросы. Сегодня рынок Китая мы считаем для себя наиболее перспективным. Пока что в Китай отправляем 45% нашей продукции, и всегда нужна альтернатива.

Второе направление - Россия. На российском рынке мы возобновили поставки на Челябинский металлургический комбинат, Западно-Сибирский металлургический комбинат, АО "Уральская сталь". Раньше по этим направлениям у нас было не более 150 тысяч тонн отгрузки, сегодня уже больше 400 тысяч тонн в месяц, в итоге за год можно достичь объемов в 5 млн.тонн.

Сегодня наше предприятие как никогда клиентоориентированно. В такой экономической ситуации иначе быть не может. К примеру, "Уральская сталь" запросила офлюсованные окатыши. Мы возобновили их производство, "реанимировали" уже имеющуюся цепочку и начали выпуск. Также у них запрос на низкосернистый концентрат. У нас такая руда есть, ее нужно выборочно добывать и отдельно откладывать, потребность 60 тысяч тонн концентрата в месяц. А в целом на АО "Уральская сталь" отгружаем до 200 тысяч тонн продукции в месяц.

"Арселор Миттал" берет пока что стабильно около 180 тысяч тонн продукции. Но опять же ситуация всегда может измениться.

- Расскажите подробнее о выходе на европейский рынок.

- Основная проблема - это логистика, поставку продукции можно осуществлять только через порт, Мурманск. Пока произведена пробная партия BF-окатышей (Fe 65-66,0%), около 60 тысяч тонн. Ждем урегулирования вопроса по поставке, если все сложится удачно, надеемся, будет реализация. По объемам поставок в Европу пока ничего сказать не могу, еще очень рано. Но планировалось в июле сделать первую отгрузку в Европу.

- Проект по разработке Южного Сарбая - от него отказались совсем? Или приостановили на время?

- Скажем так, проект на консервации и ждет своей очереди. Это месторождение с запасом руды около 200 млн.тонн. Однако на Южно-Сарбайском участке горные работы остановлены в 2015 году по причине снижения спроса на ЖРС на мировом рынке. Несмотря на это, Южно-Сарбайский участок является важнейшим сырьевым активом и стратегическим проектом ERG. Ни для кого не секрет, что горные работы на Соколовском и Сарбайском карьерах находятся на стадии "затухания": в Соколовском карьере запасов руды осталось на три с небольшим года, нижнюю часть Сарбайского карьера будем еще 3-4 года разрабатывать, потом будем вскрывать южный борт, там около 50 млн.тонн. После месторождения переходят в фазу подземных разработок, но это очень дорого, в дальнейшем работу нашей шахты определит экономика. То же самое и с Южным Сарбаем, там еще на несколько лет вскрышных работ. Там неплохая руда, но опять же все нужно просчитывать. Есть ограничения, это касается соблюдения санитарно-защитной зоны, она должна быть не меньше километра. Рядом жилой поселок - станция Железорудная, железнодорожная станция. Важным вопросом остается переселение жителей станции "Железорудная". ТОО "Карагандагипрошахт и К" в рамках исследования вариантов разработало 3 решения по переселению жителей станции: переселение жителей поселка со строительством новых домов в городе Рудный, предоставление равноценного жилья в городах Рудный, Костанай, предоставление жителям денежной компенсации. По мнению проектировщика вариант с денежной компенсацией является наиболее оптимальным. В 2023 году проектные работы по разработке Южно-Сарбайского карьера были приостановлены в связи со значительным снижением объемов производства товарной продукции. Так что разработка Южного Сарбая - это не близкая перспектива.

- Будет ли ССГПО выпускать ГБЖ?

- "Теории ГБЖ" больше десяти лет. Эта технология известная, и она работает. Что такое горячебрикетированное железо? Это готовый продукт для электросталеплавильного производства. Содержание железа в нем доходит до 90-92%, что позволяет миновать доменную печь. Это "зеленая" технология. Все стремятся перейти на ГБЖ. Но, к примеру, в России начало СВО помешало поставкам технологий и оборудования, для нас технология доступна. Для ССГПО - это следующий передел. Это новый проект, который мы будем реализовывать около трех лет. Первый продукт при благоприятных прогнозах ожидаем в 2026-2027 году. Проект строительства установки на 2 млн.тонн в работе. Создана проектная команда.

- В последнее время большинство новостей касается развития Качарской площадки. Расскажите о развитии этого направления.

- Качарский карьер - это, можно сказать, жемчужина нашего железорудного дивизиона. АО "Качары руда" - отдельное юрлицо, но вместе с ССГПО оно входит в состав дивизиона "Железо". Запасы в Качаре составляют 860 млн.тонн, хотим выйти по добыче на 26 млн.тонн в год, нашу фабрику лет на 30 обеспечим. Руда там неплохая, с высоким содержанием железа, но капризная в переработке. Этот карьер дает почти половину всей добычи руды объединения. Именно с ним связан ряд крупных инвестиционных проектов. Достичь заданной производительности планируется за счет технического перевооружения горной техники.

- В апреле, на отчетной встрече акима Рудного с населением вы сказали, что до мая предприятие рассчитается со всеми подрядчиками. На тот момент долг составлял порядка 50 миллионов долларов. Удалось ли рассчитаться?

- Начало года было действительно непростым. За апрель-май нам удалось практически погасить задолженность перед подрядчиками. В текущем месяце мы закроем этот вопрос

- Колледжи нашего города и РИИ продолжают выпускать специалистов для площадок ССГПО. При снижении объемов производства вам удалось избежать сокращений, но ведется ли прием молодежи на работу?

- Буквально сегодня участвовал в защите дипломов выпускниками РИИ, несколько работ получили высокие оценки. Вообще подход у нас такой: даже при загрузке производства на 60%, когда не весь персонал задействован, мы перераспределяем ресурсы, используя наших сотрудников. И также принимаем на практику, и в дальнейшем на работу выпускников вуза и колледжей, мы же понимаем, что за ними наше будущее. Чтобы вырастить высококвалифицированного специалиста, требуется еще минимум четыре года.

В ходе пресс-конференции журналисты попросили пояснить, в чем суть процесса трансформации структуры ERG. Сергей Напольских ответил, что компания поделила бизнес на сектора - дивизионы, и почти в каждом из них новые руководители - опытные специалисты, которые знают, что делать в кризисных ситуациях. Сегодня главная цель - стать лучшими в горно-металлургической отрасли по СНГ.

2023 год в компании стал годом новой масштабной трансформации. Она играет важную роль в жизни Компании: помогает предприятиям стать лучше, быть конкурентоспособными, приспособиться к изменившимся условиям рынка, развивать персонал. Все активы разделены на пять дивизионов по продуктам: хромовый, алюминиевый, угольный, энергетический и железорудный. Перед каждым дивизионом обозначены стратегические цели, по каждой из них определены направления улучшений. Их сегодня 26.

- Определенная трансформация произошла и в нашем дивизионе "Железо". Его представляют коллективы ССГПО и АО "Качары руда". В дивизион входят четыре комплекса: горнодобычной, промышленный, транспортный и комплекс инфраструктурных подразделений. Это позволяет упростить управленческие схемы, ускорить процесс принятия решений и передать больше самостоятельности комплексам. Именно трансформация способствует внедрению прогрессивных технологий.

- Каким Вы видите дальнейшее взаимодействие ССГПО и города?

- Наше предприятие и город разделить невозможно, поэтому ССГПО никогда не оставалось в стороне от городских проблем. Компания ERG и ССГПО вносят большой вклад в экономическое благополучие Рудного и поселка Качар. О многих положительных моментах вы уже хорошо знаете. Это - строительство объектов религиозной и спортивной направленности, обустройство домов, капремонт школ, ремонт дорог, приобретение медицинского оборудования. Мы оказываем помощь в обновлении материально-технической базы учебных заведений, проводим экологические акции, участвуем в устранении аварий на городских магистралях, в очистке дорог от зимних заносов и многое другое. Эта зима была сложной, я как раз заступил на должность в режиме "боевого крещения", когда были порывы на теплосетях. Помогали техникой и людьми, мы же понимаем, что в городе живут тысячи наших сотрудников и их семьи. С акимом города мы на прямой связи, если что-то нужно, руководство города обращается.

Как уже сообщалось, ERG планирует строительство общеобразовательной школы на 1200 мест в городе Рудном - проект стоимостью 5 млрд.тенге. Все большее развитие получает проект "Tugan qala". Предприятие тесно сотрудничает с акиматом города в вопросах экономики, спорта и даже культуры. В этом вы еще раз убедитесь совсем скоро, во время празднования Дня металлурга и Дня города.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×