ГЛАВНАЯ

«Зоошиза» или...

Волонтеры задолжали ветклиникам сотни тысяч

Зооволонтеры из Рудного снова обратились за помощью к горожанам: долг перед ветеринарными клиниками растет и на минувшей неделе составил 700 тысяч тенге. Самостоятельно оплатить услуги ветклиник зоозащитники уже не в состоянии. И на помощь неравнодушных рудничан, говорят, уже слабо надеются: в последнее время в адрес тех, кто кормит, лечит и стерилизует бездомных кошек и собак, обострилась агрессия.

pic.alt

Фото: С январь по апрель вылечено, простерилизованно, пристроено около 500 животных – всё это благодаря нашим волонтёрам и тем, кто их поддерживает

"Зоошиза", "вымогатели", "попрошайки" - так называют зооволонтеров некоторые комментаторы в социальных сетях, считая, что волонтеры не просто по зову сердца занимаются "вонючими собаками" и "блохастыми котами", а преследуют корыстные цели. Между тем, с января по апрель вылечено, простерилизовано, пристроено около 500 животных. Это все работа волонтеров из ОО "Поможем вместе" и их немногочисленных последователей. Волонтеры сотрудничают с четырьмя клиниками, работали в долг, и на данный момент долги возросли до 700 тысяч тенге. Это в разговоре с нашим корреспондентом подтвердила волонтер Валентина Каралаш.

- Одна ветклиника уже отказалась с нами работать, и другие тоже скоро откажутся. Я объявила сбор, но на карту перевели очень мало. Люди думают, что государство нас спонсирует, но это не так! Пока что в области не отлажен механизм стерилизации животных, на это средства не выделяются. Пункт временного содержания животных тоже существует на пожертвования, людям спасибо за то, что привозят корм. Остальное все висит мертвым грузом. А нам каждый день звонят люди, сообщают о больных собаках и кошках, о беременных уличных животных. Мы в день получаем от 10 до 25 сообщений с просьбой помочь простерилизовать, обследовать, вылечить, пристроить. Помогаем по своим возможностям. Спасибо ветеринарам, которые идут нам навстречу и все делают в долг. Пока что делают… Да, мы открываем сборы! А как рассчитываться за услуги ветклиник? Мы простые волонтеры! Не получаем за эту работу зарплату, как некоторые думают и уверены в этом. У нас нет постоянных спонсоров, нам не выделяют средства из городского бюджета. Все делается руками зоозащитников и неравнодушных людей, понимающих проблему. Да, животных много в городе, но было бы еще больше, если бы не стерилизация и поиски новых хозяев. Благодаря безответственности некоторых людей, наши улицы пополняются новыми животными. И это бесконечно! Мы пытаемся хоть как-то эту ситуацию наладить, но этот процесс длительный, и вместо помощи получаем в свой адрес критику, оскорбления и осуждения, - говорит Валентина Каралаш.

Если не будет помощи, то зооволонтеры вынуждены будут прекратить свою деятельность. Тогда звонить будет уже некому.

Для всех желающих помочь указываем реквизиты: 8-777-637-20-07 Валентина (Каспий, Халык и Евразийский банк).

Ранее издание "Наш Костанай" сообщало, что госзакупки по лоту "стерилизация и вакцинация бездомных животных" состоялись в области еще в конце марта. Однако предприниматели обжалуют их решение в суде. Итог - Тобыл, Костанай и Рудный забрали себе местные зооволонтеры, которые работают с ТОО "Reliable partner 2017" (именно эта организация вышла на госзакупки), а другие 17 районов и городов области достались алматинскому подрядчику. В итоге предприниматель из южной столицы решил, что все 20 регионов должны отойти ему и оспорил результаты тендера. Костанайцы подали ответный иск. Из-за этих споров процесс регуляции численности уличных животных запуститься не может.

Незадолго до публикации материала зооволонтеры Рудного сообщили, что неравнодушные горожане начали переводить средства, чтобы погасить долг перед ветклиниками. Спасибо всем, кто помогает!

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×