ГЛАВНАЯ

Берите всё на себя

Как будут обслуживаться мусоропроводы

На этот вопрос дал ответ исполняющий обязанности акима Рудного Виктор Ионенко в ходе встречи с населением 29 марта. Теме вывоза ТБО он посвятил часть своего выступления. Ранее мы сообщали, что мусоропроводы в 46 многоэтажках города фактически остались без обслуживания после прекращения работы ТОО "Рудный-АЖАР-2006". Ионенко сообщил, что на сегодняшний день 42 дома решением жильцов отказались от использования мусоропроводов, и для них установили дополнительные евроконтейнеры. Сейчас мусор вывозит ТОО "L-Trading". В бюджете заложены средства для дальнейшего благоустройства контейнерных стоянок для многоэтажек.

pic.alt

Фото: Понятно, что жильцов многоэтажек, оборудованных мусоропроводом, не устраивает такой "пейзаж" у подъездов.

- Четыре дома не хотят отказываться от мусоропроводов. Это их право, это законно. Мы не можем никого понуждать. И мы будем их обслуживать, но при соблюдении санитарных норм. Как сегодня работают мусоропроводы? Мусор просто падает в камеру, копится там, появляется запах, насекомые, грызуны… В мусороприемной камере должен стоять выкатной контейнер. Если жильцы дома готовы его купить, то без проблем - будет приезжать спецтехника и вывозить мусор из этого контейнера. Если нет, то жильцы могут нанимать людей для сбора мусора из камеры, либо нанимать компанию, которая обслужит их мусоропровод. Все в рамках закона. Мусоропровод - это общедомовое имущество. Его надо также дезинфицировать, за счет жильцов, - сообщил Виктор Ионенко. - Если же мусор будет копиться в камере, на улице, мы будем вправе инициировать наложение административного штрафа. Мусора быть не должно!

В жилищной инспекции акимата Рудного уточнили, что на сегодняшний день мусоропроводами продолжают пользоваться жильцы домов №№29, 31 по ул.50 лет Октября, дома № 88 по ул.П. Корчагина, дома №98 по ул.Сандригайло. Дома на 50 лет Октября заключают договор с ТОО "Экотехсервис-2019", а 98-й дом по Сандригайло, где зарегистрировано ОСИ, пока выбирает между "Экотехсервисом" и ТОО "Рудный-Тазалык-2006". Последнее предприятие тоже рудненское, исполнительным директором по последним данным является Алексей Нурушев, он же исполнительный директор ТОО "Рудный-Абат-2006".

В целом по ситуации с организацией мусороудаленияи.о. акима Рудного высказывается открыто и спокойно. Войну мусору не объявлял, просто сообщил, что начатая прежним руководством города работа будет продолжена.

- В 2022 году было приобретено 395 евроконтейнеров, в этом году 190, планируется еще объявить конкурс. Были благоустроены 63 стоянки, за счет бюджета. Был проведен конкурс, его победителем стало ТОО "L-Trading". В связи с уходом "Ажара", эта фирма обслуживает фактически весь город, до нового конкурса. В этом году будут благоустроены оставшиеся 43 стоянки, на это выделено 112 млн.тенге. Выделены средства и на стоянки для многоэтажек, где перестали пользоваться мусоропроводами. На частный сектор выходит машина, там мусор грузят вручную, - сообщил Виктор Ионенко.

На встрече жители частных домов в 24 микрорайоне подняли вопрос об установке контейнеров для мусора, чтобы птицы и животные не растаскивали пакеты с отходами. Ионенко ответил, что этот вопрос будет рассматриваться в перспективе.

- Мы каждый день мониторим обращения горожан в службу "109". После 9 марта в день по мусору поступало не 3-5 заявок, а 50-60! Сегодня утром было всего две заявки. Это переходный период, все в дальнейшем наладится. Один в поле не воин. От людей очень многое зависит. Будьте добры бросать мусор куда положено. Мы в свою очередь обязуемся сделать хорошие, добротные, цивилизованные контейнерные стоянки. Чтобы все было чисто. ТОО "L-Trading" обязано мыть контейнеры. Все должно соответствовать действующему законодательству, - резюмировал Виктор Ионенко.

Обратил внимание Виктор Николаевич и на тех, кто паркует свои машины, преграждая проезд мусоровозам. С полицией будет отработана установка знаков "Остановка запрещена", и если авто станет препятствием для уборки ТБО, машину эвакуируют.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×