ГЛАВНАЯ

Большая поездка в Рудный

Аким области выяснял, что происходит в городе горняков

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов 21 февраля побывал с рабочим визитом в Рудном, а после посещения ряда объектов провел совещание в местном акимате. Основные вопросы, которые нужно решать в городе в первую очередь, обозначил исполняющий обязанности акима Рудного Виктор Ионенко.

pic.alt

Фото: И.о. акима Рудного Виктор Ионенко обозначил перед акимом области вопросы, которые нужно решать в первую очередь

Рудный пора «подпитать» скважиной

Первый вопрос - качество питьевой воды. Ионенко сообщил, что люди жалуются на грязную воду. Сегодня Каратомарское водохранилище заполнено всего на 42%, в прошлом году мы буквально осушили Верхне-Тобольское водохранилище, которое приняло всего 1 млн. кубометров воды, а сбросило в Каратомары 117 млн. кубов.

- Не хватает объема воды, все "цветет", приходится увеличивать количество реагентов. Есть техническое решение проблемы. На берегу Каратомар имеется разведанный запас подземных вод, он сможет обеспечить 30-40% от общей потребности города. В качестве подстраховки надо "подпитывать" город глубоководными скважинами. Не забываем про Качар, куда также поступает вода из Каратомар. И там тоже есть грунтовые воды, правда, в меньшем объеме. Если паводковых вод будет мало, то угроза для города и Качар есть, - доложил Виктор Ионенко.

На совещании озвучили, что только проект скважины стоит 18,8 млн.тенге, а сами работы могут обойтись в 500 млн.тенге, возможно, дороже.

- Уровень Каратомар снизился после трех лет засухи. Объем талых вод тоже упал, снега мало было. Но в этом году осадков больше, мы это отслеживаем. Даю поручение специалистам изучить вопрос, спрогнозировать ситуацию. Может быть, можно обойтись меньшими затратами, - отметил аким области Кумар Аксакалов.

Что касается ремонтов сетей и оборудования, то у ТОО "Рудненский водоканал" сейчас семь проектов, в том числе по ремонту насосной станции первого водоподъема, также коллектора на Парковой, замена 18 километров водовода на Качары.

- Этот водовод протяженностью 54 километра. Из них 18 километров находятся в аварийном состоянии. Трубы, которые проходят около подстанции "Сокол", пришли в негодность из-за электрического поля, ранее уже делали переврезку под железной дорогой, - пояснил Ионенко.

Что будет с «заброшками» Рудного

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов предлагает выкупать для очередников уже отремонтированное жилье, а за счет государственных средств целесообразнее строить новые дома. Виктор Ионенко сообщил, что в очереди на жилье сегодня 5318 человек. В городе пустуют 8 многоэтажек, это около 20 тысяч квадратных метров жилья. В том числе больше 600 малосемеек и больше 250 обычных квартир.

- Сегодня на балансе ЖКХ 3 многоэтажных дома, в которых 291 квартира уже зарегистрирована, в работе 38 квартир. Стоит задача провести техническое обследование зданий, рассмотреть возможности восстановления. Это либо продажа инвестору с последующим выкупом квартир, либо восстановление за счет бюджета, - доложил акиму области Виктор Ионенко. - Есть собственники, частные лица, переговоры с ними идут по двум многоэтажкам. Есть предложения от двух компаний.

Кумар Аксакалов отметил, что лучше выкупать готовые квартиры, тем более, если здание в частных руках, то владелец может дом восстановить, а уже потом у него за счет бюджетных средств квартиры выкупят.

- А то нам с ПСД восстановление обойдется дороже. Тем более сегодня есть у нас возможность выкупать готовые квартиры, за 1 квартиру площадью 60 квадратных метров 9,6 млн.тенге можно выплатить. Зачастую частники когда-то задешево приобрели здания, ему выгодно будет восстановить дом и продать квартиры нам. А нам надо новое жилье строить, - заключил аким области.

Ясли-сад №8 Рудного в предаварийном состоянии

Первые трещины в несущих стенах здания ясли-сада №8 в Рудном появились в 2017 году, здание еще не признано аварийным, состояние объекта характеризуется как предаварийное. И нужны средства на укрепление.

- Прошу поддержать проект, его общая стоимость 581 млн.тенге, из них именно на строительство потребуется 347 млн.тенге. Нужно укрепить стены, переложить перемычки, в подвале усилить сваи. Госэкспертиза и ПСД есть. Объект еще не признан аварийным, предаварийное состояние предусматривает эксплуатацию с ограничениями, - сообщил Виктор Ионенко.

Аким области Кумар Аксакалов ответил, что сейчас главное укрепить стены и фундамент, последующее благоустройство город сможет произвести самостоятельно. На ближайшей сессии глава региона обещал рассмотреть вопрос ремонта здания ясли-сада №8 в Рудном.

Еще один вопрос сферы образования был рассмотрен также в ходе рабочего совещания 21 февраля. Он касается открытия основной школы в поселке Горняцкий. Сейчас, напомним, 163 ученика ежедневно вынуждены ездить в школы Рудного.

- Детей возим в город ежедневно. Потому вопрос актуальный. Строить там новую школу долго и затратно. Но в Горняцком есть хорошее, крепкое здание бывшего детского сада, оно на балансе акимата. На первом его этаже размещается местный акимат, отдел культуры, класс предшкольной подготовки, ФАП, а второй этаж, это 700 квадратных метров, можно оборудовать под классы. Уже есть классы с 1 по 4, с государственным и русским языками обучения, а можно разместить детей в две смены, еще и с 5 по 9 классы, - предложил Виктор Ионенко.

- А как же столовая, спортзал? Потом понадобится спортзал пристраивать, - заметил аким области.

По словам Ионенко, в здании есть помещение под столовую и буфет. Со спортзалом вопрос открытый.

Аким области Кумар Аксакалов отметил, что нужно все взвесить, опросить родителей, узнать их мнение, изучить вопрос, насколько неудобна перевозка детей в Рудный и уже потом принять окончательное решение.

От судебных «разборок» страдает население

Вопросы своевременного вывоза ТБО и городских пассажирских перевозок все еще не сняты с повестки как проблемные, об этом сообщил исполняющий обязанности акима Рудного Виктор Ионенко.

ТОО "Рудный-АЖАР-2006" 18 февраля направило на имя Ионенко письмо, в котором уведомило о прекращении деятельности по вывозу ТБО в связи с тем, что у фирмы заблокированы счета из-за многочисленных штрафов.

- В городе сейчас три фирмы занимаются вывозом ТБО, ТОО "Экотехсервис-2019" обслуживает 15 контейнерных стоянок, у них тоже были проблемы, но сейчас компания работу выровняла, еще 63 стоянки обслуживает ТОО "L-Trading", по их работе у населения нареканий нет. И 43 стоянки обслуживает ТОО "Рудный-АЖАР-2006". У них в общей сложности штрафов на огромную сумму - около 170 млн.тенге. За несвоевременный вывоз мусора, за отсутствие крышек на баках и т.д. Там около 1000 актов, суды идут месяцами. Часть штрафов все же фирме присудили. И вот 18 февраля компания уведомила о невозможности работать из-за блокировки счетов. Мы все выходные проводили переговоры, в понедельник счета частично разблокировали, работу компания продолжила, но ее экономическое положение сложное. Штрафы инициируют общественники, это их право. И не факт, что в дальнейшем новых штрафов не будет, - сообщил Виктор Ионенко. - Новые нормы накопления ТБО и новый тариф утверждены в конце прошлого года, так что в этом плане картина прояснилась.

1-2.jpg

Фото: Учредитель ТОО "Рудный-Ажар-2006" Рустем Маликов заявил, что кто-то поставил перед собой задачу привести их компанию к банкротству

На совещании присутствовал учредитель ТОО "Рудный-АЖАР-2006" Рустем Маликов. Он отметил, что компания их на рынке уже 17 лет, и последние два с половиной года кто-то поставил перед собой задачу привести их к банкротству.

- Есть два активиста. Это Олег Бодня и ОО "Шанырак-Община", они за три месяца прошлого года направили в полицию 600 заявлений относительно нарушений правил благоустройства. И некто Николай Гиньятов - Центр защиты прав потребителей, который по большей части защищает права конкурентов, которые его наняли. Не могу это достоверно сказать, но по тем процессам, которые он инициирует, постоянно в качестве потерпевшей стороны он представляет ТОО "L-Trading", получается наших конкурентов. Ситуация сейчас критическая. Даже с новым тарифом собираем максимум 23 миллиона, а штрафов на 170 миллионов, - высказался Маликов.

Аким области Кумар Аксакалов отметил, что ситуация доведена до абсурда. И дал поручение Виктору Ионенко в ближайшее время во всем разобраться.

- Вы тоже не белые и не пушистые, вопросы по работе тоже есть. Нужно разобраться, - обратился к Маликову глава региона. - Я в свою очередь буду ситуацию контролировать, все должно быть в рамках закона и без перегибов, чтобы бизнес не встал.

Следом рассмотрели вопрос организации пассажирских перевозок. Как и ТОО "Рудный-АЖАР-2006", фирма ТОО "Рудныйавтотранс" еще совсем недавно являлась монополистом в своей сфере. Теперь все изменилось. С итогами проведенного акиматом конкурса перевозчик не согласен, считая, что комиссия занизила им баллы. Учредитель ТОО "Рудныйавтотранс" Ботагоз Бопатаева уже была на приеме у главы региона Кумара Аксакалова с этой проблемой. После чего базы рудненских перевозчиков проверяла комиссия во главе с руководителем управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Олжасом Нургалиевым.

- Они взяли лот, в нем было пять маршрутов, в итоге ТОО "Рудныйавтотранс" отказалось от четырех маршрутов, как от экономически невыгодных, оставив себе лишь маршрут №10. Остальные мы распределили между другими перевозчиками до нового конкурса. ТОО "Рудныйавтотранс" обратилось в суд. На днях будет заседание, - сообщил Ионенко.

Также исполняющий обязанности акима Рудного доложил, что в планах разработать программу по обновлению автопарка. Из 81 автобуса, которые сегодня возят людей по городу, только 6 "моложе" 2000 года. Население недовольно качеством услуг.

- Надо так работать, чтобы не доводить до суда. Чтобы не страдало население во время судебных разборок. Это касается и ТБО, и перевозок. Значит, город предварительно не доработал. Надо было прописать в конкурсе возраст автобусов, прописать, чтобы транспорт был именно в собственности перевозчика, - сказал Аксакалов.

Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Олжас Нургалиев сообщил, что этого прописать в конкурсе нельзя, но все критерии оцениваются по балльной системе. И теперь только суд… От него же мы узнали, что на момент проверки в собственности ТОО "Рудныйавтотранс" своих автобусов почти не было. На перевозчика имеются жалобы, в том числе, от АО "ССГПО". Об этом свидетельствуют обращения в службу "109".

- Госпожа Бопатаева была у меня на приеме и заявила, что в последние годы добивается перевозок только через суд, указывала на лоббирование чьих-то интересов, - сказал аким области.

Ионенко в свою очередь сказал, что, возможно, есть моменты нездоровой конкуренции. Но опять же правду искать нужно теперь только в суде.

- Вопрос ставлю на контроль, правда она всегда где-то посередине. Повторю - во время судебных разборок население города страдать не должно, - резюмировал Кумар Аксакалов.

В Рудном на месте стадиона ERG построит школу

Школу на 1200 мест, как и сообщалось ранее, построят на месте стадиона "Строитель", где в ходе рабочей поездки в Рудный побывал аким области Кумар Аксакалов, его проинформировали о проекте. Новую школу будут строить по меморандуму на средства ERG, ориентировочная стоимость проекта 5,5 млрд.тенге. За основу взят проект школы №27 в микрорайоне Юбилейный в Костанае. Строительно-монтажные работы должны начаться в мае этого года. Открытие запланировано на сентябрь 2024-го, сообщила "Наша газета"

- Здесь будет два корпуса, школа очень современная, - рассказал советник акима Рудного Валерий Полешко. - Проект достаточно хороший, рассчитан на использование местных материалов. Пока готов только эскиз, проект в разработке. Акт на землю в процессе регистрации. Рядом могут поместиться футбольное и баскетбольное поля. Стадион, который здесь был, давно не работал. Он давно перешел в разряд коммерческих помещений. У него вид, который уже не красит город. Есть проблемный момент - нам необходимо ликвидировать остатки стадиона, вывезти порядка 8000 кубометров бетона и земли. Просим поддержать на сессии маслихата выделение средств на расчистку территории, это порядка 56 млн.тенге.

Аким области пообещал, что проект поддержит. Проблемы могут возникнуть с коммуникациями - помимо сетей, которые необходимо подвести к школе, есть участки с дополнительными наружными сетями, которые нужно будет переложить.

Еще одну школу строить планируют в поле возле ЦУМа, начать тоже хотят в этом году.

Масштабный ремонт теплосетей в Рудном начнется с 25 апреля

Об этом сообщил исполняющий обязанности акима Рудного Виктор Ионенко акиму области Кумару Аксакалову, сообщает "Наша газета".

- Есть несколько опасных участков, - рассказал Ионенко. - Мы разбили на 6 аварийных участков, до конца отопительного сезона приобретем весь материал, подготовим бригады, чтобы где-то с 25 апреля они были готовы к вскрышным работам и демонтажу старых труб.

- Мы можем предполагать, что эти участки не выдержат, если мы их не сделаем? - спросил Аксакалов.

- Да. Мы сразу по окончанию сезона будем делать опрессовку. Посмотрим, что и где у нас еще произойдет. Возможно, какие-то корректировки сделаем, - ответил Ионенко.

И повторил, что причина порывов - в изношенности теплосетей и температурном графике. Если в городе температура воздуха ниже -20, то температура воды в трубах должна нагреваться до 85 градусов, а если на улице -10, то температура подачи снижается до 75 градусов.

- При резком перепаде температуры происходит расширение металла. Мы отработали вместе с ТЭЦ, комбинатом - выровняли температуру до 78 градусов и держим ее. Есть время, когда трубы не догреваются, но большую часть времени они перегреты. Для жителей это хорошо, потому что они не чувствуют сегодня температуру. Если сейчас температура на улице в течение 2-3 дней будет оставаться на уровне -10...-5, мы температуру в трубах чуть-чуть понизим согласно графику. Но, опять же, мы ее понизим, грубо говоря, до 73 градусов и снова будем держать ровно на этом уровне, чтобы избежать перепадов давления, - доложил Ионенко.

Глава региона подчеркнул, что люди не должны почувствовать изменения. Ионенко отметил, что пока жалоб нет.

- В целом планы по Рудному реализуемы, технически мы готовы к этому? - спросил Аксакалов.

- Я бы хотел дополнить по некоторым пунктам пусковых комплексов 1 и 2 (реконструкция квартальных и магистральных теплосетей), - сказал руководитель управления энергетики и ЖКХ Даурен Аскаров. - Мы их подали на уточнение, уже министерство финансов выделило 4 млрд.тенге. Проект будет двухгодичным. Думаю, мы все освоим.

Аким области отметил, что для того и был в Рудном введен режим ЧС - это поможет пополнить уставной фонд коммунального предприятия. И поручил Виктору Ионенко лично обходить дома и следить за температурой в квартирах.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×