ГЛАВНАЯ

Большие перемены

Что нового появилось в Рудном к 65-летию города

Уже на этой неделе Рудный отпразднует свой юбилей. Власти города готовились к 65-летию заранее, в разных районах активно ведутся работы по благоустройству. Что нового появилось в Рудном, кроме пляжа и силовых тренажеров, о которых мы писали ранее? Для местных СМИ провели пресс-тур, итогом которого стал этот репортаж.

pic.alt

Фото: И.Старикова          Бегать по фонтану уже можно, а вот подсветки до сих пор нет. Но ко дню города обещают сделать

Добавят эффект неожиданности

И хотя большой фонтан у памятника энтузиастам коммунистического труда уже вовсю функционирует и в жару успел стать центром притяжения детей и взрослых, все же объект еще до конца не доделан. Фонтан был запланирован как пешеходный, светодинамический. Бегать по фонтану уже можно, а вот подсветки до сих пор нет. Но ко Дню города обещают сделать.

- С 8 августа будет производиться техническое обслуживание пешеходного фонтана. Планируется замена воды, мойка и установка светотехнического оборудования. Работы планируется завершить в течение 2 дней, - сообщил заместитель акима Рудного по социальным вопросам Азамат Искаков в ходе пресс-тура по строящимся объектам города.

Многие рудничане заметили, что наш пешеходный фонтан отличается от фонтанов в других городах тем, что струи бьют постоянно, в то время как подобные фонтаны интересны именно тем, что периодически меняют водную картину, создавая эффект неожиданности для всех, кто осмеливается пробежать между струями. Так вот и рудненский фонтан тоже скоро будет оснащен необходимым для управления потоками воды оборудованием.

- Специальный "шкаф" со всем оборудованием задерживается на китайской таможне, и от нас это не зависит. Но будем надеяться, что до конца августа недостающее оборудование придет, и его сразу установят, - сообщил Азамат Искаков.

Напомним, что реконструкцию двух фонтанов в Рудном этим летом производила местная фирма ТОО "БИ СУ". По договору фонтан на Космонавтов нужно было сдать до середины июля. А фонтан на ул. Ленина - до 1 августа. Как видим, с пешеходным фонтаном сроки сдвинулись, однако его решили запустить, пусть и не в полной "боевой готовности". И правильно сделали, ведь лето так быстро кончается, нет времени ждать…

Деревья сохранили максимально

Работы по реконструкции сквера по ул.40 лет Октября в Рудном будут максимально завершены уже ко Дню города. Во всяком случае, подрядчик - атырауская фирма - значительно ускорил темпы, привлекая максимальное количество людей и техники. Еще одна хорошая новость для тех, кто был обеспокоен вырубкой деревьев в сквере: около 70% планируемых к вырубке зеленых насаждений решено сохранить. Об этом также в ходе пресс-тура по строящимся объектам городской инфраструктуры журналистам сообщил замакима города Азамат Искаков.

- До 12 августа подрядчик планирует завершить укладку брусчатки, установку скамеек и урн, укладку асфальта на примыкающих к скверу территориях. Уже на днях появится освещение. Столбы с воздушной разводкой, потому как подземная предусматривает снос деревьев. К слову, о деревьях. Мы не хотели, чтобы сквер утратил свою историческую направленность, и те деревья, которые были высажены еще во время закладки сквера, максимально сохранены. После завершения работ по благоустройству сюда зайдут специалисты "Рахата", чтобы привести насаждения в порядок, - сообщил Азамат Искаков. - Единственное, на площадках, где будут установлены малые архитектурные формы, деревья убрали.

Проект стоимостью около 80 миллионов тенге будет завершен строительством двух площадок - детской и спортивной. Замакима напомнил, что ПСД на этот сквер начали разрабатывать еще в 2018 году. Сегодня, когда цены выросли, в частности, на малые архитектурные формы, приходится непросто. Так, подрядчик заключает договор на поставку МАФов с алматинской фирмой, потому как на юге страны стоимость таких сооружений ниже, чем у нас.

Параллельно обновляют фундамент памятника Марите Бежите, а сам памятник также ждет текущий ремонт, уже силами отдела ЖКХ.

2-2.jpg

Фото: Работы по реконструкции сквера по ул.40 лет Октября будут максимально завершены ко дню города

В сентябре прошлого года рядом с этим сквером, на месте бывшего детского сада, состоялось освящение креста и закладного камня будущего православного храма. Азамат Искаков сообщил, что храм построят, средствами проект подкреплен, даже готова ПСД. Остается подготовить смету на демонтаж старого фундамента, оставшегося от детского сада.

- Насколько известно, средства на строительство нового храма есть, но ни акимат, ни ССГПО отношения к этому не имеют. Есть данные, что храм будет строиться на средства одного из прихожан из Алматы, - сообщил замакима Рудного.

Пешеходную зону строят на ул.И.Франко

Этим летом власти города инициировали работы по благоустройству сквера по ул.И.Франко в границах от ул.Ленина до ул.Парковая. Здесь укладывают брусчатку, монтируют уличное освещение, устанавливают новые скамейки и урны. И все это в рамках текущего ремонта. Как пояснил замакима Рудного Азамат Искаков, такой принцип позволяет сэкономить время и значительные средства, ведь ПСД и согласование с авторским надзором не требуется, только технадзор. Если сравнивать с реконструкцией сквера по ул.40 лет Октября, на который выделено около 80 миллионов тенге, работы по благоустройству пешеходной зоны по ул.И.Франко обходятся чуть ли не вдвое дешевле.

В этом году по И.Франко будет уложена брусчатка от автобусной остановки на ул.Ленина до памятника Владимиру Ильичу. Охватят и небольшую территорию за памятником, а на следующий год продолжат укладку брусчатки уже до самой Парковой. Работы проводит костанайское ТОО "Самрук Строй Групп", которое строит тротуары и занимается также дорожными работами.

Вместе с благоустройством территории на ул.И.Франко отремонтировали постамент памятника Ленину, постамент под БМП.

- Обратите внимание, что территория возле остановочного павильона также закрыта брусчаткой. Раньше здесь были лужи, горожане жаловались. В целом брусчатка удобнее и для коммунальных служб. В случае необходимости проведения земляных работ брусчатку проще и быстрее снять и потом восстановить первоначальный вид, - отметил Азамат Искаков.

2-4.jpg

Фото: Власти города инициировали работы по благоустройству сквера по ул.И.Франко

В ближайших планах также в рамках текущего ремонта благоустроить сквер за ТД "Планета". Есть надежда, что и сквер за бывшим кинотеатром ВЛКСМ на пересечении улиц Горняков и Пионерская также когда-нибудь станет комфортным местом отдыха для горожан.

Молекула весом в тонну

На кольце, в районе ГУМа, установлена символичная молекула железа. Конструкция высотой около 4 метров и весом в тонну выполнена из нержавеющей стали. Идейным вдохновителем инсталляции, посвященной 65-летию города горняков, выступил рудненский блогер Геннадий Ипатов, за дизайн отвечал Антон Прокофьев, изготовил фигуру костанайский мастер Сергей Ковальчук. Они отмечают, что при создании "Молекулы" постарались по-новому взглянуть на старый символ города, который можно увидеть и на въезде в Рудный, и на промзоне, и на фасаде политехнического колледжа.

На кольце также установили 12 новых скамеек, будут и урны. Полностью восстановлено освещение на данной территории. Кроме этого, "Молекулу" в ночное время будет украшать цветная подсветка. Работами занимается компания "ВАУ!". В целом на благоустройство территории и инсталляцию было выделено 5 миллионов тенге.

Саму "Молекулу" укрепили бетоном. По задумке авторов основание под конструкцией должно быть покрыто гидротканью и засыпано окатышами с фабрики ССГПО. Как только новость об этом распространилась в СМИ и соцсетях, тут же нашлись недовольные и внешним видом конструкции в целом, и ее основанием. Некоторые горожане, особенно люди старшего возраста, не разделили оригинальных взглядов авторов проекта и потребовали вернуть на место цветочную клумбу в центре "кольца". Позже стало известно, что от идеи подсыпки основания "Молекулы" железорудными окатышами планируют отказаться. Как в конечном итоге будет выглядеть вся эта композиция, скоро узнаем.

2-3.jpg

Фото: Некоторые горожане, особенно люди старшего возраста, не разделили оригинальных взглядов авторов проекта

Кто-то в комментариях уже назвал "Молекулу" насестом для голубей, ведь все знают, что на кольце голубей всегда очень много. Птиц кормят рудничане. Власти города через пресс-службу акимата попросили не делать этого, так как птицы портят брусчатку своим пометом, а еще часто являются переносчиками разных болезней. Для кормления птиц в радиусе сквера будут установлены специальные площадки, под деревьями.

Установили тревожные кнопки

Специальные кнопки "SOS" установили в трех точках города: в районе автовокзала, на пересечении улиц И.Франко и Ленина (магазин "Весна") и на ГУМе, район кольца.

Принцип работы тревожных кнопок простой: после нажатия на кнопку данного устройства практически мгновенно вы связываетесь с Центром оперативного управления УП Рудного. Встроенные динамики позволяют сотруднику полиции поддерживать аудиосвязь с гражданином. Все данные отмечаются системой автоматически. Такое новшество позволит оперативно реагировать на все обращения граждан, отмечают в полиции. Еще один плюс - это возможность сразу дозвониться в полицию своего населенного пункта. Некоторые операторы связи, как утверждают сотрудники, выводят звонок на областную линию, затем этот звонок переводят уже в местный Центр оперативного управления, что увеличивает время обработки заявки.

В Костанайской области подобные системы действуют в Рудном и Житикаре. Тревожные кнопки установлены за счет городского бюджета в рамках обеспечения охраны общественного порядка и безопасности горожан. В будущем планируется продолжить установку тревожных кнопок на других улицах Рудного.

- Стоит отметить, что данные кнопки находятся под видеонаблюдением, и в случае ложного вызова будет предусмотрена уголовная и административная ответственность,- сообщил заместитель начальника Центра оперативного управления УП г.Рудного Зиадилла Жамберов.

2-5.jpg

Фото: Специальные кнопки "SOS" установили в трех точках города

Заведомо ложный вызов органов государственной противопожарной службы, полиции, скорой медицинской помощи, аварийных служб влечет штраф на физических лиц в размере 30 МРП. Поэтому использовать данное устройство следует только по назначению.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×