ГЛАВНАЯ

Цементный завод снова работает

Предприятие организовало встречу с потенциальными партнерами

После долгого простоя снова заработал Рудненский цементный завод. Как известно, это уже не первый запуск предприятия, но будем надеяться, что последний. В том смысле, что завод отныне будет работать без перебоев и выйдет, наконец, на свою проектную мощность - 500 тысяч тонн продукции в год.

pic.alt

Фото: Техническую сторону реабилитации завода доверили опытному специалисту – новый директор РЦЗ 30 лет в цементной промышленности

 Продукцию ТОО "Рудненский цементный завод", а это цемент трех марок, по ГОСТу, презентовали потенциальным партнерам - представителям строительных компаний нашего региона. Директор РЦЗ Василий Заярный, который возглавляет предприятие с ноября прошлого года, подробно рассказал о цикле производства, гости посетили центральный пульт управления завода, ознакомились с процессом фасовки, отгрузки и тарирования. В лаборатории начальник ОТК завода Виктор Якименко рассказал о том, как "тестируют" качество продукции, а это 27 видов проверки.

Рудненский цемент все так же фасуют в биг-бэги и мешки по 50 кг, налажена транспортировка автомобильным и ж/д способом.

- В месяц сейчас производим 42000 тонн продукции, до конца года планируем выпустить до 280000 тонн. В следующем году стоит задача увеличить объемы и производить 45-47 тысяч тонн цемента в месяц. Качество нашей продукции позволяет конкурировать с другими производителями, а на казахстанском рынке жесткая конкуренция. Наши заводы могут выпускать 16 млн.тонн цемента, а потребность рынка - 9 млн.тонн. Сырье у нас свое, основной компонент - известняк, добывается в карьере за 100 км отсюда, - сообщил директор завода Василий Заярный.

В целом, когда по региону активно идет строительство, можно говорить о том, что продукция РЦЗ будет иметь спрос.

- При строительстве одного пятиэтажного дома на 60 квартир в Рудном используется порядка 100 тонн цемента. Будем отрабатывать с подрядчиками вопрос по использованию рудненской продукции, - сообщил присутствовавший на встрече начальник отдела строительства акимата Рудного Даурен Жакенов.

- Договор заключили, партию берем. Отличный цемент. Как раз в Костанае новый ЖК строим, - добавил технический директор компании "Строй Элит Дом" Батырбек Битасов.

Директор отдела продаж цементного завода Кайрат Ибрагимов обменялся с приглашенными представителями строительных фирм контактами, раздал буклеты с коммерческими предложениями.

Весь прошлый год цементный завод Рудного не работал, накопились задолженности по заработной плате. Журналистам коротко сообщили, что был разработан шестилетний план по реабилитации предприятия, он в действии. Продукция реализуется, идет погашение задолженности по зарплате, реструктуризация займов.

Техническую сторону реабилитации завода доверили опытному специалисту. Новый директор завода Василий Заярный 30 лет в цементной промышленности, до того, как приехать в Рудный, возглавлял профильное предприятие в ВКО.

- Состояние оборудование было неплохое, оно почти новое. Завод построен по китайскому проекту, печь и все основные узлы - китайского производства, только упаковочная машина итальянская. Да, некоторые узлы пришлось ремонтировать, обслуживать заново. Справились с этой задачей, - сообщил директор РЦЗ. - Конечно, есть дефицит кадров, нужны рабочие. Если бы были люди, хоть завтра еще 120 работников бы принял, общий штат завода 280 человек. Самая низкая зарплата 120 тысяч тенге. Нужны те же самые специальности, что и в АО ССГПО, единственное, это вращающаяся печь обжига требует профильных специалистов.

Рудненский цементный завод в нашей области - долгострой. Впервые о заводе заговорили больше десяти лет назад. Потом, после строительства, по разным причинам переносили дату запуска, и вот к концу 2018 года аким Костанайской области Архимед Мухамбетов лично нажал символичную кнопку запуска основного оборудования РЦЗ.

В августе 2019 года с трудовым коллективом завода встречался Премьер-Министр РК Аскар Мамин. Тогда же учредитель предприятия Мухамеджан Турдахунов сообщил Мамину, что стоимость проекта - 97 миллионов долларов США, строительство завода профинансировано учредителем, "Сбербанком", СПК "Тобол" и Фондом "Даму".

Завод поработал, а потом что-то пошло не так. В июле 2021 года о возможном банкротстве РЦЗ на брифинге в СЦК в столице высказался аким нашей области Архимед Мухамбетов. Он пообещал, что завод не закроют и не будут перепрофилировать. Об этом сообщало издание "Наша газета".

Тогда, на брифинге в СЦК, корреспондент портала Vesti.kg поинтересовалась судьбой цементного завода Рудного, включенного в Карту индустриализации региона, и господдержка которого составила 3,43 млрд.тенге.

Аким области тогда сообщил, что идет реабилитация предприятия, учредитель договаривается с банком. Есть просрочки по кредитам, но завод на торги не выставляли.

- (…) Была информация, что с банком ведутся переговоры. В 2020 году на торги завод точно не выставляли. Просрочки есть. Если не ошибаюсь, речь о сумме около 12 млрд.тенге. Часть они потом погасили. Работа идет, отсрочку по долгам инвестор получает. По зарплате были задержки, но не более 3-4 месяцев. И областная прокуратура, и акимат области, и трудовая инспекция этот вопрос мониторят. Долги по зарплате - один из главных вопросов, который мы контролируем, - ответил Архимед Мухамбетов.

Завод не закрыли, и это уже хорошо. Дальнейшая судьба долгостроя будет зависеть от многих факторов, одна из серьезных проблем - нехватка рабочих. За время простоя коллектив почти распался, и доверие людей заслужить будет нелегко, ведь каждый ищет стабильности…

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×