ГЛАВНАЯ

Дотянуть бы до весны

На тепломагистрали произошла третья крупная авария

На минувшей неделе, 9 февраля, все внимание снова было приковано к тепломагистрали на ул.Горняков. "Рвануло" в третий раз, и вновь под отключение от тепла и ГВС попали 24 многоквартирных дома, 59 частных домов, 3 социальных объекта и 14 объектов бизнеса на нескольких улицах. Река горячей воды разлилась по улице Горняков до политехнического колледжа, пришлось на несколько часов перекрыть движение и по ул.Ленина тоже…

pic.alt

Фото: Когда завершится отопительный сезон, участок тепломагистрали по ул.Горняков начнут менять в первую очередь

Около 6 часов утра на пересечении улиц Горняков-Мира была обнаружена течь из тепловой камеры, куда как раз ранее завели брошенную поверх земли трубу. Участок отсекли задвижками с обеих сторон, начали откачку воды, для чего привлекли мощный насос, предоставленный ДЧС Костанайской области. Оборудование позволило на несколько часов сократить время ликвидации аварии.

Из-за разлива воды было перекрыто движение по ул.Ленина на участке от площади до ТД "Планета", также с утра был закрыт участок ул.Горняков от Дзержинского до Ленина. Ранее, после второго порыва на этой магистрали, был перекрыт перекресток Мира-Горняков в границах от управления ССГПО до Свердлова. Соответственно, транспорт, в том числе общественный, двигался в объезд - по ул.Дзержинского, Свердлова, Кирова.

В 13 часов место порыва было установлено, начаты сварочные работы по замене поврежденного участка магистрального трубопровода диаметром 530 мм. Работники ТОО "Рудненские тепловые сети" заменили 2,5 метра трубы по подаче воды. Затем восстановили неподвижную опору. Произвели врезку трубопровода диаметром 150 мм по подаче воды на 4 квартал. В 17.45 работы были завершены, началось заполнение системы водой, около 19 часов приступили к запуску отопления в домах. В тот день на улице было минус 12 градусов.

Исполняющий обязанности акима Рудного Виктор Ионенко лично контролировал процесс работ на тепломагистрали. Подробности ликвидации аварии сообщил заместитель акима Азамат Искаков.

- Работали аварийные бригады ТОО "Рудненские тепловые сети", ТОО "Рудненский водоканал", были задействованы специалисты ТОО "Рахат-2018", а также силы Департамента по ЧС области. В частности, мощный насос, который позволил сократить время аварийных работ. Откачали воду примерно за три часа, в то время как в прошлый раз для этого потребовалось около 8 часов с привлечением всех имеющихся насосов. Этот участок магистрали сильно изношен, сказывается то, что это низина, есть и грунтовые воды, а также блуждающие токи от расположенного рядом трансформатора. В этом году участок тепломагистрали протяженностью 700 метров, начиная от улицы Дзержинского, будем менять точно, а возможно, удастся заменить всю магистраль от Топоркова до Парковой, - сообщил Азамат Искаков.

Напомним, в Рудном объявлена ЧС техногенного характера до завершения отопительного сезона. Вот что по этому поводу пояснили в акимате Рудного: "В настоящий момент все системы жизнеобеспечения города Рудного работают в штатном режиме, ситуация стабильная. Тем не менее, в связи с тем, что на некоторых участках тепловых, водопроводных, канализационных сетей из-за высокой степени износа участились случаи аварий и порывов, акиматом города с целью недопущения случаев промерзания сетей в период проведения отопительного сезона, а также экстренного реагирования, привлечения дополнительных сил и финансового обеспечения, была объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера местного значения. Данная ситуация не влияет на системы жизнеобеспечения и функционирование городских систем".

В минувшие выходные Костанайскую область с рабочей поездкой посетил вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов. В графике его посещения были и объекты Рудного - ТЭЦ АО "ССГПО" и тепломагистраль по улице Горняков, место недавнего порыва. Сообщается, что ситуация по данной улице остается под постоянным контролем специалистов ТОО "Рудненские тепловые сети", ведется работа по приобретению необходимых конструкций системы теплоснабжения, в частности, труб для замены устаревшей теплотрассы. Первоочередными целями является замена теплотрассы на проблемных участках по улицам Горняков и Ленина. В этом году будет продолжена работа по реконструкции и замене внутриквартальных теплосетей города.

Как сообщила пресс-служба акимата Рудного, "достигнута договоренность с руководством региона и ССГПО о совместной работе акимата города по проблемным вопросам теплоснабжения для их скорейшего решения".

О том, что ERG продолжает оказывать финансовую поддержку, несмотря на то, что тепловые сети Рудного уже не в собственности АО "ССГПО", а в собственности акимата, сообщили в Eurasian Resources Group, отвечая на обвинения Булата Абилова в том, что компания "выкачивает" ресурсы из Рудного.

Ранее бизнесмен и общественный деятель Булат Абилов обвинил руководство компании Eurasian Resources Group (ERG) в халатности к предприятию и жителям Рудного. Абилов заявил, что жители города и работники градообразующего предприятия вынуждены страдать из-за постоянных аварий, потому что владелец производства не справляется со своими обязанностями.

- Возникает вопрос: а где социальная забота инвестора о городе и работниках ССГПО, о состоянии тепловых, водопроводных, канализационных сетей, критическая степень износа которых очевидна, - указал Абилов.

Активист уверен, что олигархи выкачивают ресурсы из земли, получая прибыли, не дают ничего равноценного в ответ. Он подчеркнул, что города рушатся и качество жизни людей падает без социальной ответственности ERG.

В ERG ответили на обвинения Булата Абилова. В холдинге заявили, что тепловые сети города в собственности акимата, но компания на свои средства поддерживает центральное теплоснабжение города и выделяет деньги на модернизацию оборудования и несет определенные убытки, которые не возмещаются тарифами для населения, и эта сумма уже превысила 3,9 млрд.тенге. Несмотря на это, ERG заверили, что периодически выделяют деньги на замену и ремонт тепломагистралей Рудного.

- в 2018 г. - 232,7 млн.тенге на замену и ремонт тепломагистралей;

- в 2019-2020 г. - 292 млн.тенге на обследование техсостояния теплосетей и разработку ПСД для реконструкции сетей Рудного, поселков Качар и Горняцкий;

- в 2020-2021 г. - 876 млн.тенге на капремонт теплосетей, дало АО "ССГПО";

- в 2022 г. - на 284,2 млн.тенге оказало АО "ССГПО" благотворительную помощи и разработку ПСД по проекту "Реконструкция тепловых сетей (магистральных и квартальных) города Рудный и поселка Горняцкий.

Ранее сообщалось, что износ теплосетей в Рудном составляет 67%. В ходе недавнего совещания при акиме области и.о. акима Рудного Виктор Ионенко доложил, что в минфин направлены документы на 11,4 млрд.тенге по проектам реконструкции, но пока министерство сумму не поддерживает. А за счет средств по линии ЧС город отремонтирует два участка по улицам Горняков и Ленина.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×