ГЛАВНАЯ

Городу нужна вторая пожарная часть

На вопросы журналистов ответил начальник УЧС Рудного

В Рудном построят вторую пожарную часть, а тем, кто участвует в ликвидации пожаров, значительно повысят заработную плату. Кроме того, в СПЧ-2 появилась новая техника. Об этом в ходе пресс-конференции 11 апреля сообщил начальник УЧС Рудного Азамат Агатай. Также он и инженер УЧС Ренат Елеуов рассказали о подготовке города к паводковому периоду.

pic.alt

Фото: В УЧС сообщили о подготовке к купальному сезону, в частности, это касается работы городского пляжа в районе аттракционов

- Второго марта в Рудном прошли учения, в ходе которых была проведена проверка готовности отряда экстренного реагирования к паводку. До начала паводкового периода комиссионно осмотрели населенные пункты, выделили три паводкоопасных участка: южная сторона ул.Парковая в Рудном, ул.Котельная и ул.Дощанова в поселке Горняцкий. В общей сложности 113 домов, 230 жителей. Постановлением акима были определены пункты приема пострадавших на случай ЧС. Это: Дворец школьников, ЦД "Орбита", ДСНТ "Алые паруса", ОШ №20 на ст.Железорудная, школа в Перцевке, здание акимата в Горняцком, ДК "Юность" в поселке Качар. Создан отряд экстренного реагирования, который включает 12 формирований, 120 человек, 27 единиц техники. Имеется 22 единицы оборудования для откачки воды, необходимый запас инертного материала и мешкотары. К счастью, обошлось без ЧС, город Рудный не является паводкоопасной зоной, - сообщил Ренат Елеуов.

Начальник УЧС добавил, что в городе как такового разлива реки не наблюдается уже много лет, а локальные подтопления жилых массивов (преимущественно это частный сектор) происходят по весне из-за несвоевременного вывоза снега с подворий и прилегающих к ним территорий. Если почва песчаная, вода быстро уходит, в противном случае вода стоит долго, особенно в низинах. Именно такие участки и определяет УЧС вместе с руководством города в начале весны, чтобы держать их на контроле.

Перешли к другим вопросам. Напомним, что не так давно в Рудном обозначили проблему нехватки техники в пожарной части и вопрос строительства второй ПЧ. Также рудничане и СМИ неоднократно поднимали проблему отсутствия в городе своего оперативно-спасательного отряда.

- Ранее сообщалось, что в городе планируется строить новую пожарную часть. Как продвигается решение этого вопроса?

- Еще одна пожарная часть городу нужна, это не секрет, и сейчас решается вопрос о ее строительстве. Из республиканского бюджета выделены средства, подготовлена ПСД, проект на стадии госэкспертизы. Дальнейшая работа не в нашей компетенции, но мы надеемся, что вопрос решится. Располагаться новая часть будет в районе объездной дороги, на выезде в сторону Тобола. Чтобы охватить близлежащие села, - сообщил Азамат Агатай.

- Повысили ли зарплату пожарным? Как обстоят дела с техническим оснащением?

- Есть указ министра по ЧС, подписано постановление, до 20 апреля ожидаем повышения заработной платы. Это касается всех пожарных подразделений. Повышение составит от 10 до 65%, в зависимости от стажа работника. Конечно, наибольшее повышение заработной платы предусмотрено тем, кто непосредственно участвует в тушении пожаров, в ликвидации ЧС. Что касается новой техники, то в прошлом году мы получили 2 единицы техники, в текущем году еще одну, на базе "КамАЗа". Сегодня в СПЧ-2 Рудного на вооружении 5 единиц основной пожарной техники и 2 единицы спецтехники, есть резерв, при необходимости можем его использовать, - ответил начальник УЧС.

- Есть информация, что в этом году оперативно-спасательные отряды предложено вывести из Служб пожаротушения в Департамент ликвидации ЧС и создать самостоятельные подразделения, в том числе, по региональному принципу. Как можете это прокомментировать? Как будет построена работа в Рудном?

- Да, в Рудном было свое спасательное подразделение, его сократили в рамках реорганизации. УЧС самостоятельно не вносит штатно-должностные изменения в структуру, потому сегодня на вопрос о появлении в Рудном спасательного подразделения ответить не могу. Если есть необходимость в спасательных или поисковых работах, то в Костанае располагается зональный отряд, который обслуживает Рудный, - сообщил Азамат Агатай.

Также в УЧС сообщили о подготовке к купальному сезону, в частности, это касается работы городского пляжа в районе аттракционов. Впервые за долгие годы в Рудном появится официальное место для купания. Осталось решить вопрос балансовой принадлежности земельного участка, на котором расположен пляж. Но для обеспечения безопасного отдыха на воде уже все предусмотрено.

- Пляж уже обеспечен всем необходимым оборудованием с точки зрения безопасности - это спасательные инструменты, буйки и т.д., вплоть до катера. В штате парка культуры и отдыха есть спасатели, вопрос с их обучением согласован с ДЧС области, их обучим на базе департамента, и они заступят на работу, - сообщил начальник УЧС Рудного Азамат Агатай.

И главное - сейчас решается вопрос передачи земельного участка, на котором располагается рудненский пляж, на баланс городского парка культуры и отдыха. План находится на согласовании в Тобол-Торгайской бассейновой инспекции.

- Как только план будет согласован, этот земельный участок передадут на баланс парка культуры и отдыха, и мы внесем изменения в постановление акима области о создании коммунальных пляжей, и этот пляж будет официально существовать, - добавил Азамат Агатай.

Начальник УЧС подчеркнул, что даже до приобретения официального статуса и решения вопроса балансовой принадлежности земли, этим летом будет обеспечиваться безопасность отдыхающих.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×