ГЛАВНАЯ

И звезды тоже будут

Перенос даты празднования Дня города объясняют совмещением бюджетов

Ранее в СМИ опубликовали программу празднования 65-летия Рудного. Все основные мероприятия пройдут 12 августа. Многие рудничане недоумевают по поводу переноса даты, ведь все привыкли, что Рудный празднует свой день рождения в конце августа. Также горожане огорчились тем, что не нашли в программе анонса выступлений приглашенных звезд казахстанской и российской эстрады…

pic.alt

Фото: А.Искаков обещал обнародовать имена приглашенных звезд 29 июля

Заместитель акима Рудного по социальным вопросам Азамат Искаков в ходе брифинга сообщил СМИ о том, что звезды все-таки будут, а также пояснил, почему в последние годы День города объединяют с… Днем металлурга, хотя последний в стране празднуют в третье воскресенье июля.

- Да, День города в Рудном 30 августа. Но совмещение с Днем металлурга и перенос праздника на середину месяца оправдано совмещением бюджетов - городского и АО "ССГПО", что позволяет организовать праздник на более высоком уровне. Поэтому такое решение принято. Также в нашей области свои дни рождения именно в конце августа отмечают и другие города, возникают накладки, в том числе, и по обеспечению общественного порядка, - пояснил Азамат Искаков. - Что касается приглашенных казахстанских и российских артистов. Планы есть, договоры заключаются, и 29 июля, я думаю, мы разошлем в СМИ официальные ролики и анонсы выступлений приглашенных звезд. Планируем двух-трех артистов казахстанской эстрады пригласить на праздник, а также кавер-группу и ди-джея из России. Приглашенные артисты выступят после театрализованного представления с участием коллективов областной филармонии и перед праздничным салютом. Да, после карантинных ограничений хотелось организовать 65-летие Рудного с размахом, но ситуация с бюджетом непростая. Все вы знаете, что наше градообразующее предприятие испытывает трудности с реализацией продукции, это, конечно, не отражается на выплате зарплат работникам комбината, но определенные сложности есть.

Программа первого дня осталась неизменной. С полудня на площади города начнут работать интерактивные площадки, с утра и до 20.00 будет организована торговля. В акимате пообещали, что будет установлена современная сцена, с хорошим оборудованием. С 17 часов начнется шоу силового экстрима, потом пройдет финал этно-шоу "Краса нации", с 19.30 запланировано театрализованное представление, ну а с 20.30 уже концерт с участием приглашенных казахстанских и российских артистов.

По словам Азамата Искакова, продажа алкоголя в районе площади 12 августа будет строго ограничена, рассматривается вопрос и о запрете стеклянной тары, чтобы избежать несчастных случаев, когда в толпу летят бутылки. Такое, увы, уже было.

Планируется, что рудничан приедет поздравить аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. Будет присутствовать и президент АО "ССГПО".

Во второй день празднования, 13 августа, рудничан ждут в городском парке культуры и отдыха, на ул.Парковая. С 12 до 18 часов там будут работать всевозможные интерактивные площадки. С 18.00 в парке начнется концерт, подготовленный силами рудненских артистов. Около 20.00 начнется молодежная дискотека.

- Рассматриваем вопрос и о проведении в парке бизнес-ярмарки, но пока об этом говорить рано, решаются некоторые моменты, - добавил замакима.

- Все видят, что в городе ведутся активные работы по благоустройству. Какие объекты будут сданы к 65-летию Рудного?

- Все зависит от наших подрядчиков. Но мы надеемся, что ко Дню города закончат тротуар по Ленина, заработает большой фонтан. Планируем завершить работы по реконструкции сквера по ул. 40 лет Октября. Также планируем установить арт-объект на "кольце". Завершить благоустройство у школы N10 и у МРЦ - подъездные пути. Город строит 10 детских площадок, некоторые из них уже почти готовы к сдаче. В рамках проекта "Туган кала" реализуются еще 17 проектов, какие-то из них будут завершены ко Дню города, - сообщил Азамат Искаков.

Отдельно заместитель акима напомнил об обращении главы города к населению, которое было опубликовано в СМИ и соцсетях 12 июля. Куандык Испергенов призвал рудничан относиться к поддержанию чистоты в городе ответственно, оставить "иждивенческую позицию" и прекратить захламлять дворы и улицы. И по возможности принять участие в озеленении и наведении чистоты.

- Хотелось бы обратиться и к предпринимателям города. У большинства магазинов даже коробок для мусора нет, не то что урн. А ведь это элементарно. Чтобы город был чище, всем нужно действовать в одном ключе. И населению, и полиции, и предпринимателям, и ПКСК, и мусоровывозящим компаниям, и акимату. Сейчас строятся контейнерные площадки, а в это время люди просто бросают мусор рядом с баками. Знают, что акимат все равно вывезет, а если не вывезет, то все это опубликуют в социальных сетях, после чего все равно свалку ликвидируют. Даже те, кто не бросает мусор мимо баков, закрывают глаза на нарушения правил благоустройства другими людьми. Это неверная позиция, - отметил в интервью Азамат Искаков.

Поделиться

баннер

Новые сообщения публикуются после модерации

Вы вошли, как гость. Вы не можете оставлять комментарии. Вам необходимо пройти процедуру регистрации или зайти на сайт со своим зарегистрированным именем и паролем.

Captcha Code
    Хорошее дело

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Регистрация

    Если вы впервые зашли на наш сайт и хотите пройти регистрацию, то перейдите по следующей ссылке:

    Регистрация
    ×
    Хорошее дело

    Подписаться на рассылку

    Подпишитесь на нашу почтовую рассылку, и мы будем регулярно высылать на ваш e-mail самые свежие новости и информацию о нашей газете и жизни всего города.

    ×